Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3085.html
№19 за 15 мая 2012 года

Писатели провели «контрольную прогулку»

Писатели провели «контрольную прогулку»

Российские писатели 13 мая провели «Контрольную прогулку» в центре Москвы. Колонна вышла с Пушкинской площади и по бульварам прошла к лагерю оппозиции у памятника Абаю Кунанбаеву.

С идеей провести прогулку выступил Борис Акунин, который в своем блоге назвал акцию «смертельным аттракционом». Он предложил пройти от памятника Пушкину до памятника Грибоедову, чтобы выяснить, как на это отреагирует полиция.

«Делая вид, что мирно беседуем о литературе (а на самом деле трясясь от страха), мы прогуляемся от одного Александра Сергеевича до другого. Завещания составлены, последние песни написаны, некоторые на всякий случай уже воздвигли себе памятник нерукотворный», – сообщил Акунин.

В акции согласились принять участие Дмитрий Быков, Дмитрий Глуховский, Юлия Латынина, Людмила Улицкая, Сергей Гандлевский, Леонид Зорин, Андрей Макаревич, Сергей Пархоменко, Ирина Ясина, Лев Рубинштейн и Алексей Кортнев. Пригласили также Эдуарда Лимонова, но он отказался.

В ГУМВД сообщили, что «на так называемую «Контрольную прогулку» пришли около двух тысяч человек. Шествие растянулось по бульварному кольцу от памятника Пушкину до памятника Кунанбаеву, в связи с чем пришлось ограничить движение автотранспорта.

На прогулку пришли, кроме заявленных ранее участников, Александр Проханов, Эдуард Успенский, Андрей Бильжо, депутат Дмитрий Гудков, Сергей Юрский, Евгений Ясин, Виктор Шендерович и Ольга Романова. Проханов, который раньше принимал участие в прокремлевских митингах, убеждал собравшихся, что «энергию протеста пытаются направить против государственности, а не против конкретных лиц».

По словам участников акции, полиция вела себя спокойно. «Минут 10 назад люди скандировали «Молодцы!» полицейским, которые были няшками», – пишет в Twitter’е Данила Линдэле.

Писатель и другие участники «прогулки» также обратились к думским депутатам и мэру Москвы Сергею Собянину с предложением присоединиться к акции и ответить на вопросы, которых у москвичей накопилось немало, сообщает РБК.

Писатели провели «контрольную прогулку»

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков выступил перед собравшимися и заявил, что 13 мая на улицы Москвы вышли не менее 80 тысяч человек, «а может, и 100 тысяч». По его словам, это лишь результат неорганизованной прогулки.

Политик пообещал, что в июне будет создан оргкомитет, который позволит вывести на улицы столицы сотни тысяч людей. По его словам, первая подобная акция запланирована на 12 июня.

«Мы должны заставить власть считаться с нами и сесть за стол переговоров. Людям надоело, когда итоги выборов подсчитывает Чуров, а людей на улицах хватают за антипутинские улыбки», – заявил эсер. По его словам, участники акций обязаны не допустить перерастания мирных протестов в столкновения с полицией. «Выявлять провокаторов – это задача каждого», – добавил Гудков.

«Власть должна понять, что со своим народом надо разговаривать уважительно. Если гоняться за ним с дубинками, ничего хорошего из этого не получится. Чем агрессивнее они будут себя вести, тем быстрее для них все закончится», – подвел итоги «прогулки» Борис Акунин. Как сообщает РБК, он добавил, что если в будущем возникнут «проблемы с прогулками по городу», нужно только позвать литераторов.

Сергей Николаев