Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3055.html
№17 за 1 мая 2012 года

Пишут в интернете

Отстоять свою землю!

Тандынка: Пожалуйста, нате вам резонансное событие – желание людей из окружения Шойгу снести дома в д.Каа-Хеме. Но это по большому счёту никого не трогает. Сколько я ни писала об этом, никто не удосужился даже прокомментировать. Такое впечатление, что в интернете сидят равнодушные обленившиеся коты, у которых и так всё есть – и крыша над головой, и жратва. Сидят тут и строят из себя защитничков народа, а на деле – всем вам до фонаря проблемы простых людей, оппозиционеры вы хреновы!

WAI: ...А взамен сносимых что-либо строится, предоставляется ли какое-нибудь человеческое жильё?

Тандынка: WAI, какое жилье взамен! Когда это власть имущим было дело до простого народа! Снос, и точка! Похоже, что КТО-ТО шибко задолжал серьёзным ребятам, а им захотелось под шумок инаугурации ни много ни мало землицы в максимально возможном радиусе вокруг угольного разреза. А этому КОМУ-ТО, главное чтобы не трогали его теремок в Долине нищих на Серебрянке. Вот властям на местах дана команда впаривать народу, что якобы еще в 2006-м (!!!) году эти земли проданы некой горнорудной компании. Малость ошибочка вышла... Так что, пардон, милости просим, с вещами – на выход!

Елена: Тандынка, эти земли юридическим образом закреплены за вами – за теми, у кого возведены на участках строения? Если все закреплено с правовой точки зрения, то отобрать землю не так просто, здесь должен решаться вопрос о компенсации. Насколько можно понять, в будущем с созданием госкорпорации по развитию Сибири и Дальнего Востока практика отъема земель, недвижимости войдет в моду, как это произошло в Сочи. Только в Сибири помасштабнее будет, чем на юге. Хотя и там, несмотря на необходимость предоставления компенсации, людей нередко выкидывают на улицу или дают гроши, на которые в условиях юга ничего не купишь.

Иргит В.: Муниципальные земли уже давно распроданы. Правый берег, южный продан красноярцам, без проведения соответствующих торгов. Те в свою очередь раздробили участки и перепродали другим. В итоге, у одного участка сменилось несколько хозяев – концов не сыщешь. Широко разрекламированная дебильная программа ЕР Кызыл-2020, по которой закрепляли участки с соответствующим межеванием, превратилась в коррупционную схему с миллионными оборотами. Во главе коррупционной цепочки стоит сами знаете кто. Каа-Хем – это вообще целая эпопея, по которой можно написать учебник «Рейдерские захваты земель», и так можно продолжать до бесконечности.

В итоге, хочется отметить то, что ситуация в Каа-Хеме очень сложная, как в уголовном так и юридическом смысле. Главная проблема в том, что в договорах и юридических основаниях стоит такой бардак, что не один суд не примет их во внимание. Наводить порядок в кадастровой, правовой базе уж точно никто не будет. Поэтому сейчас власти пошли на этот рисковый шаг, замутив такую аферу, пытаются спихнуть землю крупной компании, в надежде на то, что они за них решат вопрос. Те в свою очередь церемониться не будут, снесут дома и все. Так как у них есть правовой документ, и не важно, что было до него. В итоге, пострадают только люди.

Уважаемая Тандынка, я помню разговор по телефону, но Вы должны понимать, что лично я сделать не смогу ничего. Здесь даже суды не помогут – дело очень сложное. Единственное решение – это вызвать большой общественный резонанс и самим встать на защиту своих домов. К примеру, действовать по примеру защитников Химкинского леса, и дачников с Подмосковья. Дело сдвинется лишь в том случае, если его заметят федералы. Уповать на хорошего дядю, власть, компенсации, суды и то, что земли оставят в покое не нужно, этого не будет.

Эрмак: Тандынка, Я Вам уже говорил, и говорю еще раз, пока тема про земли идет в русле возможного землетрясения... Никто, ничего не знает, но все друг друга запугивают... Я лично не привык, и не желаю поднимать бучу без фактов, а у меня их нет, хотя живу в том же районе. Да там есть незаконные постройки, но улицы от 1 Восточной по Ломова распределены ОФИЦИАЛЬНО. И Тува, это не Сочи... И это, несмотря на их явную глупость, но все же понимают и в Тувинском Правительстве, и в Кремле...

Я с Вами согласен, готовиться надо. Но готовиться не на уровне даже инициативных групп, а именно подготовке в Туве своей партии, в которую поверит население, что она будет защищать их законные интересы. Можно много плакать... Просить у Москвы... Но поймите правильно... «Москва слезам не верит...» Она признает только Болотный Вариант...

...Так что нам, хоть что-то понимающим о положение в Туве, да и в России, хотим мы этого или нет, но ПОРА выходить из Инет-пространства. И будить народ спокойно, без истерик и призывов к разрушению «до основания»...