Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_3038.html
№16 за 24 апреля 2012 года

Из зала суда


В новую жизнь со старыми граблями

В новую жизнь со старыми граблями

Похоже, третье судебное рассмотрение уголовного дела В.Оюна по первой инстанции перешло в вялотекущую фазу и попало в какой-то дрейф. Большинство участников процесса потеряли к нему свой интерес. Поначалу яростные, а затем откровенно робкие попытки прокуроров активизировать обвинение разбиваются о тотальное сопротивление свидетелей обвинения, не желающих давать суду какие бы то ни было показания. Месяц прошёл в попытках принудительных приводов и констатации того, что в суде допрашивать некого. При этом имеются и объективные причины такой ситуации: часть свидетелей обвинения в настоящее время находится в различных СИЗО страны за пределами Тувы, кое-кто в бегах скрывается от правоохранителей по новым уголовным делам, а большинство просто не хочет иметь ничего общего ни с прокуратурой, ни с судом. А также не желает подтверждать враньё, написанное следователями в угоду заказа из Белого Дома.

Такой же точки зрения придерживается и т.н. «потерпевший», по воле «друзей» из МВД и СУ СК вместо вольной жизни на чабанской стоянке мотающий восьмилетний срок за убийство. На предыдущем заседании он не признал штанов, изъятых в виде вещественных доказательств и дырок на изъятой футболке. Он по-прежнему придерживается версии фальсификации уголовного дела и напрочь отвергает утверждения, что его побил Василий Майлолович.

И всё же 19 апреля обвинение предоставило суду возможность допроса одного свидетеля. Им оказался участковый уполномоченный полицай Донгак, который постоянно путался в своих показаниях. Он картинно морщил нос, прикрывал глаза и шевелил ушами, как бы помогая мозгам в их оживлении, однако стороне защиты достоверно от него добиться удалось лишь в части подтверждения, что потерпевший в больнице не захотел писать заявление, били его незнакомые ему молодые люди, приметы которых он не помнит, и всё это происходило возле села Элегест. И несколько раз подтвердил, что потерпевший был в доброй памяти, говорил честно и правдиво.

В остальном свидетель в основном бормотал «не помню», а когда вдруг начал «вспоминать», был резко оборван судьёй: «сказал же – не помнит!». Стороне защиты показалось, что судья препятствует допросу свидетеля и преднамеренно дала ему сигнал «не помнить». И тут на судью посыпался шквал обвинений в предвзятости и нарушении принципа равенства прав сторон. Она вяло защищалась, пытаясь доказать случайность в своих словах, однако допрос участкового Донгака был фактически сорван. И он понёс откровенную чушь, не совпадающую даже с его же показаниями на следствии. В итоге ему пришлось признаться, что он давал следователю неверные показания относительно места получения повреждений потерпевшим. Но на него никто даже не обиделся, посчитав его не совсем адекватным. Единственно, что подумалось: как министр Лобанов проводил аттестацию сотрудников, если такие, как Донгак, её прошли?

Следующее заседание назначено на очередной четверг. Прокурор Наконечный отказался от допроса на нём эксперта Скиданова, заметив притом, что на его допрос понадобиться целый рабочий день. Защита ждёт встречи с ним с большой охотой. Похоже, после окончания рассмотрения этого уголовного дела его всё же выгонят с работы...

Наш корр.