Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2942.html
№9 за 6 марта 2012 года

Испытательный срок

Испытательный срок

Тува прожила ещё одну неспокойную неделю. Тему выборов отодвинула проблема переназначения Главы республики. Президент Медведев предложил парламенту Тувы кандидатуру Шолбана Кара-оола. А тот её с радостью единогласно поддержал. Оно и понятно: из 31 депутата 29 – из партии воров и жуликов, а позиция оставшихся просматривалась отчётливо. Изгнанному из партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ Б.Балчий-оолу уже держаться не за что, и он, как утопающий, хватается за «Единую Россию», исполняя поступающие оттуда указания. К тому же педросовский кнут имеет в запасе и свой пряник: за предательство интересов партии, двинувшей его в парламент, Балчий-оолу обещано кресло председателя комитета и медаль к юбилею. Уже авансом прикреплена персональная «Волга». Что же касается В.Вусатого, то и его «волеизъявление» вполне объяснимо: по его заявлению, в случае отказа поддержать Кара-оола при голосовании, будет уволена его жена из мэрии г.Кызыла. Так что вести разговор о какой-либо принципиальной позиции этих депутатов просто смешно. Ну а о позывах представителей партии жуликов и воров вообще распространяться не стоит. Большинство из них никогда бы не стали депутатами парламента без помощи партии и лично премьера. К тому же они незаконно получают зарплату в ТИГИ как учёные, не имея к этой деятельности никакого отношения, и этот «финансовый ручеёк» Кара-оол и Бичелдей имеют возможность перекрыть в любой момент. Так что тут их голосование очень хорошо замотивировано.

Именно поэтому не голосование в парламенте стало главной интригой недели, а его возможные последствия, на которых я и остановлюсь ниже. Шойгу и Кара-оол спешили с переназначением, пока не принят закон о всенародных выборах глав субъектов РФ. И с этой задачей они блестяще справились. Благо, в Кремле всё продаётся и покупается. Но Президент Медведев, одной рукой подписывая представление на Кара-оола, другой передал в Госдуму законопроект о выборах губернаторов, в котором содержится норма о их выборах в течение года после переназначения. Так что Шойгу и Кара-оол решили свою проблему не на предполагаемых пять лет, а только на один год, за которым последуют неминуемые выборы, которых, судя по всему, так страшатся герой и премьер. В связи с этим у нового-старого премьера возникают сложные, почти непреодолимые проблемы.

Все заметили, что оппозиция в Туве очень слабо отреагировала на продление полномочий премьера. Показалось, что обычные граждане, в том числе и в чиновничьей среде, отозвались на это горячее и то с большим негодованием. Но политиков можно понять: они в данном случае поступают прагматично. Вот представьте, к примеру, ситуацию, когда вместо Кара-оола Медведев представил бы кандидатуру К.Даваа и тот бы возглавил правительство. Ну и что бы ему предъявила оппозиция через год на выборах? Развал, коррупцию, бандитизм, наркобизнес и сращивание с оргпреступностью? Да он бы легко отмел все эти обвинения, поскольку во власти недавно и ничего ещё натворить не смог. А за всё перечисленное должен отвечать предшественник, за которого он не в ответе. Можно было бы, наверное, предъявить счёт выдвинувшей его партии, но, скорее всего, через год о партии воров и жуликов не будет ничего слышно и на политическую арену выйдет какая-нибудь партия под названием «Сделаем жизнь россиян счастливой», рожки ЕР в которой будут еле узнаваемы.

Но ничему этому уже не быть. И новый-старый премьер вынужден будет пойти на выборы со всем тем багажом, который он накопил за последние 5+1 лет. А вот тут ему и вспомнят избиратели и Боулинг-клуб, и птицефабрику с кондитеркой, водочной линией и теплицей, и возбуждение надуманных уголовных дел в отношении политических оппонентов, и брата-наркодельца, и чрезвычайное обогащение семьи за короткий срок, и просто карикатурные итоги «всенародного голосования», и многое-многое другое. А с учётом быстроменяющейся общественно-политической обстановки в России это может оказаться решающим в выборе Главы республики. А вырастить нового Кара-оола в Туве, да такого, который бы к нему не имел никакого отношения, за год даже для Шойгу – задача невыполнимая. Потому-то и встаёт задача – за год коренным образом изменить отношение населения республики к имеющемуся другу чрезвычайного министра. Но как её решить?

Испытательный срок

Наладить какой-либо диалог с оппонентами Кара-оол просто психологически не в состоянии. Властью за последние годы на них вылито столько ушатов грязи, отношения настолько ухудшены незаконным уголовным преследованием, что даже при желании Кара-оола наладить диалог, преодолеть всё это будет чрезвычайно сложно. Для того, чтобы подправить имидж сегодняшнего премьера в обществе, он должен, по крайней мере, внешне сильно измениться и дать обществу сигнал, что он для него ещё не окончательно потерян. А это значит объявить борьбу коррупции, разорвать криминальные связи, сформировать новое правительство и муниципалитеты по принципу профессионализма, деловитости и честности. Но такие действия чреваты конфликтом внутри власти. Ну представьте себе, что он в одночасье оставляет за бортом своих замов и генерал-гинеколога, компрометирующих его министров сельского хозяйства, образования, промышленности и энергетики, алкоголика из Пий-Хемского кожууна, уголовников из Кызылского и Чеди-Хольского, выходит в федеральные органы власти с ходатайством об увольнении руководителя магистрали М-54 или антимонопольной службы, министра внутренних дел и прокурора... И начинает подбирать на освободившиеся места людей с незапятнанной репутацией, толковых и профессионально подготовленных... С одной стороны, это вызовёт глухое недовольство в коррупционной и криминальной средах, взращённых властью, с другой – придётся на год отказаться от откатов, мзды, протекционизма и других, ласкающих слух чиновника, методов «руководства».

Если кто-то считает, что такое в принципе возможно, готов поспорить. Но беда в том, что таковых наверняка не сыщется. И если Кара-оол задумает проводить какой-либо ремонт в своём хозяйстве, то он наверняка ограничится лишь косметическим. К примеру, отправит Дамба-Хуурака руководить сельским хозяйством или Бартына-Сады – агентством ЖКХ. Но ничего более внушительного и основательного ожидать от него не приходится. К тому же через год ему понадобятся на выборы деньги. Учитывая его имидж – деньги немалые. А такие деньжищи честной работой на общество не соберёшь. Так что всё перечисленное – не для него. И ничего Кара-оол менять, судя по всему, не собирается. Он готов продолжать начатое и ждать: будь что будет. Правда, многие полагают, что он не самостоятелен в своих решениях и смотрит в рот Шойгу. Так что наличие или отсутствие разумности в его действиях во многом зависят от положения Шойгу в российской верхушке в ближайшем будущем и его прозорливости. И если он вдруг поймёт, что «давить всех, как клопов» уже не получается, он сдаст своего ставленника, как когда-то генерала Ганеева. Такова жизнь. Но из республики с её несметными богатствами он уже никогда добровольно не уйдёт, учитывая, что только один Каа-Хемский угольный разрез за два года дал почти миллиард прибыли. И мы снова получим новую конъюнктурную конфигурацию с новыми политическими фигурами.

Мы ещё вернёмся к этой теме.

Кондрат Пчёлкин