Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2857.html
№2 за 17 января 2012 года

Вокруг Путина


Вокруг Путина

Отдаст ли Путин фальшебника Чурова?

Ситуация с фальшебником Чуровым накалилась до бела. Она начала серьёзно угрожать не только самой возможности нахождения Путина на госслужбе, но уже и нахождению премьера на свободе. По крайней мере, есть одно заявление в правоохранительные органы, которое призывает эти органы возбудить уголовное дело в отношении начинающей засахариваться парочки.

В этой ситуации, на наш взгляд, Путину лучше избавиться от Чурова – человека, который, конечно, все выборы сфальсифицировал, но которой их сфальсифицировал для него. Для Путина.

Рейтинг Путина – 28%

В любом случае, теперь, после очевидной компрометации «ведущих» федеральных социологических служб (ФОМ и ВЦИОМ), с гораздо большим вниманием следует относиться к альтернативным работам. Одно из таких, исследований компании SuperJob представил на «Эхе Москвы» в программе «Суть событий» А.Венидиктов:

«...Если бы выборы президента РФ состоялись в ближайшее время, – исследовательский центр SuperJob, – вы бы проголосовали за кого?» В жесткую. То есть нет выбора кроме «Не пойду на выборы». «Не пойду на выборы» – это самая распространенная история, если будет вот эти 4 кандидата от партий. 32%. На 4-м месте на сегодняшний день по опросу SuperJob Сергей Миронов – это 9%. На 3-м месте Владимир Жириновский, бронза – это 14%. На серебре – Геннадий Зюганов, 17%. И на золоте – Владимир Путин, 28%. Вот, Путин – 28%, Зюганов – 17%, Жириновский – 14%, Миронов – 9%, Не пойду на выборы – 32%.

...Мы каждую неделю до выборов будем ставить этот вопрос перед исследовательским центром SuperJob, который является социологически верным в отличие от опросов на нашем сайте, в нашем эфире, где голосует, кто хочет, сколько хочет и так далее. И мы будем, безусловно, сравнивать…» http://www.echo.msk.ru/programs/sut/848106-echo/

Вот это, согласитесь, уже гораздо ближе к истине и значительно больше вызывает доверия. Будем следить.

Путин снова отказался от предвыборных дебатов

И посоветовал оппонентам поспорить с «нашими братьями меньшими».

Премьер Владимир Путин вновь, как и во всех своих предыдущих кампаниях, отказался от публичных дебатов. Правда, в текущей предвыборной кампании он уже дважды высказывался на эту тему, и оба раза «заигрывал» с аудиторией, полуобещая свое участие: «Диалог должен быть, а в какой форме, мы подумаем... Что я точно сделаю, это обеспечу им возможность посоревноваться с «младшим братом» по каждому конкретному вопросу».

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков конкретизировал формулировку своего шефа: «Полностью возможность выйти на дебаты он не исключает. Однако в любом случае премьер сказал, что подумает о возможности участия в дебатах своих представителей».

Итак, Геннадию Зюганову и Сергею Миронову, которые уже призвали Путина к участию в дебатах, придется довольствоваться его «младшими братьями». Хорошо хоть, не «братьями нашими меньшими», резюмирует «Московский комсомолец».

По закону, в дебатах могут принимать участие либо сам кандидат, либо его доверенные лица. Участник избирательной гонки может иметь до 600 доверенных лиц. По словам Пескова, список доверенных лиц Путина будет готов в течение нескольких недель.

Как пояснили в юридической службе КПРФ, в число «доверенных» не могут входить лица, замещающие государственные и выборные муниципальные должности: губернаторы, члены правительства, избиркомов, главы муниципальных образований, депутаты всех уровней.

ЦИК: Путин государству не служит

«Премьер-министр не обязан уходить в отпуск с точки зрения избирательного законодательства», – заявила в среду член Центризбиркома Майя Гришина, курирующая в ведомстве вопросы избирательного законодательства.

«По законодательству, в отпуск обязаны уходить только зарегистрированные кандидаты, находящиеся на государственной, муниципальной службе или лица, работающие в СМИ. Государственная служба – тот вид деятельности, к которому работа председателя правительства не относится», – сказала она.