Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2856.html
№2 за 17 января 2012 года

Пишут в интернете

Такие спасатели нам не нужны!

Проснулся сегодня с бодуна и случайно прочитал статью «Кому нужна встряска?» в АиФ. Прочитал, стопочку принял, закурил и начал пережёвывать. Да, дела... Но ведь по жизни-то я здравомыслящий, хоть и пьющий, и хохмач! И вот что мне пришло в голову. Если даже МЧС Красноярска в реальной обстановке чрезвычайной ситуации был абсолютно недееспособным, то на хрена нам такая служба???

А бюджетных денег туда государство наверняка вбухивает гораздо больше, чем разворовывает. Кто умеет считать, пусть эти деньги, выделяемые этому горе-министерству в год, разделит на общее количество людей, проживающих в России. Получится приличная сумма, которую каждый из нас, от мала до велика, отстёгивает этому МЧС ни за что. Так дело не пойдёт.

Выпил ещё стопочку, покурил, подумал и придумал свою структуру этого ведомства. Назовите вы его хоть как, но должно оно состоять из малого и большого подразделений. В малом свой научный центр, высококвалифицированный преподавательский состав и инструктора с большим полигоном для реальных учений. Учёные разрабатывают методики, преподаватели доходчиво вдалбливают дебилам-новобранцам, чем шторм отличается от землетрясения, снегопад от камнепада, снежная лавина от селевых потоков и т.д. В школе-то сейчас только одно ЕГЭ преподают, больше ничего. А на полигоне хитрые и коварные инструктора обучают их, как нужно действовать при различных чрезвычайных ситуациях, постоянно выдумываю всё новые и новые, в зависимости от настроения, максимально приближая эти ситуации к реальным, а не так, как у нас проводятся. Ведь у нас за полгода до проведения учений идёт подготовка к ним. Всем всё разжёвано, кто, что и как должен делать. А в жизни планета Земля ситуации преподносит не по графику. И вот только потом, став настоящими спецами, они переходят в большое подразделение, являющееся ударной силой этого ведомства.

И ещё очень важное. Это ведомство должно быть вне политики, чтобы не тратить время не по своему назначению, его и так мало. Природе абсолютно без разницы кто ты, консервант или демокрант. Вот тогда в борьбе со стихией, действительно, можно достойно выйти с наименьшими потерями. Тогда и эти бойцы уже не будут такими болванами, какими они показали себя в реальной ситуации при землетрясении. Тогда и Ергаки им, действительно, будут нужны. Хорошо работая, в свободное время можно и хорошо отдохнуть, и никто их за это не осудит.

Вы, журналисты газет любых мастей, народ сообразительный, думаю, что поняли, о чём я говорю, и красиво изложите это на страницах своих газет. Это обязательно нужно донести до самых верхов. Нужно обязательно объявить конкурс на лучшую статью по этой теме. Ну а Белый дом пусть выделит на это мероприятие денежные средства, пусть даже символические, в виде хорошего коньячка. Ну а я пока стопочку приму и пойду, прилягу. Давайте, пацаны, не дрейфь, народ! Авось и проскочим на раз, два, три!

Сеня Семечкин