Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2855.html
№2 за 17 января 2012 года

Пишут в интернете

«Необходимы дополнительные обследования на сейсмостойкость»

Если кто их фиксирует землетрясения, то обратил внимание на тот факт, что раньше землю в основном потряхивало в западной части Республики – на границе с Алтаем. Но в 2011 г. с нарастающей частотой повторения и силой землетрясения уже произошли с эпицентрами в Улуг-Хеме, и более серьёзные под Ермаками и Сарыг-Сепе. А это говорит о том, что тектонические движения земной коры в Саянах активизировались.

Читаю прессу, смотрю новости, анализирую принимаемые меры в случае повтора толчка и мероприятия по ликвидации последствий. Но нигде не увидел, чтобы где-то подняли очень важный вопрос, чтобы свести к минимуму потери в случае повторения землетрясения. Поэтому пишу в «Риск», которая при всех своих плюсах-минусах, бесспорно является самой читаемой газетой в Республике, чтобы как можно больше привлечь внимание людей к этому вопросу.

Последнее землетрясение наглядно показало, насколько мы недостаточно подготовлены к природным катаклизмам. МЧС – это уже деятельность по свершившемуся факту с последующей разборкой полётов. Её непрофессионализм был наглядно продемонстрирован в произошедшем землетрясении. В настоящий момент ведётся обследование зданий, чтобы определить повреждения, причинённые им в результате природной стихии. Замеряют трещинки, кусочки обвалившейся штукатурки, но не это главное – это уже свершившийся факт. Наряду с ними необходимо провести дополнительное обследование многоэтажек на уровень соответствия их проектной сейсмостойкости.

В результате безумных перепланировок этих высоток кто на что горазд, особенно первых этажей под офисы-магазины, многоэтажки превратились в трухлявые деревья с гнилой основой у поверхности земли. Не дай Бог, если толчок повторится чуть посильнее, и здания, которые по своим характеристикам должны бы устоять – рухнут! А это дополнительные человеческие жертвы, материальный ущерб. Мы бессильны перед природной стихией, но в борьбе с ней обязаны стремиться свести к минимуму свои потери. Для этого необходимо во всех многоэтажках, хотя бы до уровня 4 этажа, произвести обследование несущих способностей стен и перекрытий, повреждённых в результате безумных перепланировок и на основании их результатов составить перечень наиболее повреждённых зданий, которым требуются работы по их усилению.

Это очень дорого, но гораздо дешевле, чем дополнительные разрушения и гибель людей. Государство обязано найти на это средства. Это гораздо важнее, чем строительство Олимпийского комплекса в Сочи. А так как, такие катаклизмы являются общей бедой всего народа, то и деньги считаются общими, и для того, чтобы они использовались строго по назначению – те, кому их доверили как смотрителю общака, обязаны в массовых средствах информации еженедельно подробно отчитываться, где, сколько и куда было потрачено этих денег. Иначе будет очередной распил, а это уже не шутки. Народ не простит.

Аравар