Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2846.html
№1 за 9 января 2012 года

Год катастроф

Чем нам запомнился ушедший год? Согласно опросу «Левада-центра» – в первую очередь, катастрофами. Вспомним некоторые, ибо «царствующий тандем» о них в эти дни даже не вспомнил:

В ночь на 21 июня грохнулся на автотрассу Петрозаводск-Суоярви самолет Ту-134 авиакомпании «Русэйр». Из 43 пассажиров и 9 членов экипажа погибли 47, восьмерых удалось спасти. Межгосударственный авиационный комитет (МАК) установил, в частности, что штурман выполнял полет «в состоянии легкой степени алкогольного опьянения, что было одним из факторов, способствовавшим катастрофе». Другими факторами, способствовавшими аварии, назвали плохое взаимодействие экипажа и диспетчеров.

10 июля на Куйбышевском водохранилище в Татарстане во время начавшейся грозы затонул двухпалубный дизель-электроход «Булгария». Из 208 пассажиров вместе со «старой лоханкой» утонули 122, в том числе 28 детей и подростков. Так что постоянно веселящемуся преемнику в очередной раз пришлось объявлять общенациональный траур. Но он, как видно, очень быстро о них забывает.

7 сентября при взлете с аэропорта «Туношна» Ярославской области упал и разбился ЯК-42, на котором летела в Минск здешняя хоккейная команда «Локомотив». Число погибших – 44, среди них 11 иностранцев. Выжить удалось только бортинженеру Александру Сизову. По неофициальной версии, самолет заставили совершить экстренный взлет, чтобы освободить полосу прилетающим на ярославский экономический форум VIP-персонам, среди которых был и г-н Медведев.

18 декабря в Охотском море затонула буровая платформа «Кольская», утащив на дно 53 моряка. Но о них «царствующий тандем» вообще не проронил ни слова.

А ведь была еще «Хромая лошадь» в Перми – свыше 150 заживо сгоревших. Техногенная катастрофа на Саяно-Шушенской ГЭС унесла жизни 75 рабочих и служащих. Еще были в тулеевской вотчине два взрыва на шахте «Распадская», которая стала братской могилой для 90 горняков, 11 из которых до сих пор не подняты на поверхность.

Давно уже в Кремле родили кощунственную «норму»: если число погибших в ЧП меньше 100 душ, общенациональный траур не объявлять. 

Ну, скажите, в какой еще поднимающейся с колен стране такое количество катастроф? Какая еще держава вымирает такими темпами в мирное время, как Россия? Однако господа Путин и Медведев «не заметили» итогов Всероссийской переписи населения, которая зафиксировала стойкое сокращение населения страны, особенно русских.

Если декоративно-кукольный президент чем и запомнится людям, то только своей фантасмагорической борьбой с лампочками да с часовыми поясами, изучением причин которой еще должны заняться лучшие психиатры мира.

Но у него есть «заслуга»: за четыре года своего беспримерного сибаритства он прекрасно доказал ненужность для России поста президента. Страна научилась обходиться без него. Все важные решения принимались и принимаются в премьерско-олигархических кругах.

Вот и думаешь: дел за ним нет и в помине, а какие его «перлы» вам больше всего запомнились? Я провел блиц-опрос среди знакомых, и мне без запинки выдали три самых «выдающихся»:

А вам что больше запомнилось?

Александр Головенко