Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2829.html
№42 за 28 декабря 2011 года

Обзор прессы

Тувинская правдаКАК ПРИХЛОПНУТЬ ОППОЗИЦИОННУЮ ГАЗЕТУ?

Глобальным событием недели стало задержание гражданки А.Донгур-оол при получении 20 тыс. рублей. Полиция тут же распространила сообщение, что она «задержана с поличным при вымогательстве». И даже от себя добавила, что она «на протяжении длительного времени размещала статьи скандального характера в газете «Риск Информ» под псевдонимом «Очень вредная тувинка». А деньги добывала не для себя – они якобы «распределялись между руководством и сотрудниками газеты «Риск Информ».

Правда, полицаи даже сейчас не в состоянии объяснить собственные подозрения: никакого компромата на заявителя некоего Максимова ни у задержанной, ни в других местах, не обнаружено. Единственно, чем поделились полицаи, так это тем, что вроде бы этот самый Максимов в совсем недавнем прошлом сотрудничал с семьёй кара-оолов и являлся наркокурьером, в связи с чем был задержан в г.Абакане с большой партией товара. Но, то ли откупился, то ли был выкуплен братавьями. Об этом, якобы, стало известно задержанной. Наркокурьер долго обхаживал её и просил ставшее ей известным сохранить в тайне. Тем более, что он в это время баллотировался в Хову-Аксах в депутаты. Дальнейшие события для сыщиков до сих пор остаются тайной. Единственно, что известно, так это то, что выборы 4 декабря 2011 года он с треском проиграл и без публикации компромата про его скандальную теневую деятельность, по всей видимости, откровенно криминального характера.

Для нас и сейчас остаётся непонятным, зачем ему было нужно покупать молчание Аллы, когда он уже стал никем, и его дальнейшая судьба вообще никого не волновала. Полицаи, пытаясь сформировать негативное общественное мнение о задержанной, опубликовали по всем доступным им телеканалам видеоматериалы, на их взгляд доказывающие преступность содеянного. Однако эти материалы демонстрируют лишь факт получения денег, а вот за что они были получены – никаких сведений у полиции, судя по всему, нет. Как нет и каких-либо сведений о том, что она и есть та самая «Очень Вредная Тувинка», что публикует свои записки в нашей газете. Да и вообще, связь задержанной с газетой «РИСК-информ» никакого подтверждения не имеет. И служит, скорее всего, лишь предлогом, чтобы ломиться по ночам в офис С.Конвиза с обыском.

И ещё. Как нам удалось выяснить, задержанная Донгур-оол в последние годы работала в штатном режиме только в одной газете – «Информ-плюс». Говорят, что даже получала там зарплату. Но там полицаи почему-то обысков не проводили и следов задержанной не искали, хотя могли бы их найти запросто. Впрочем, «ТП» подтверждает, что цепь событий не случайна: «на прошлой неделе депутаты Верховного Хурала РТ приняли обращение к надзорным структурам. В нем парламентарии обратили внимание на систематическое нарушение закона газетой «Риск». Правда, эти коррумпированные идиоты не смогли сформулировать свои претензии, хотя полицейской нечисти хватило и одной команды «ФАС!», чтобы сварганить уголовное дело. Получившие свои места в парламенте путём массовых махинаций псевдо-избранники лишь возопили, что «избиратели возмущены тем, что на страницах газеты подвергаются оскорблениям руководители страны и республики, льются потоки грязи, откровенной лжи, сталкиваются лбами представители разных национальностей, веры». А «накануне выборов публикации в газете достигли пика цинизма и безнравственности».

У населения республики имеются серьёзные претензии к качеству законов, принимаемых тувинским парламентом. Но это вполне объяснимо: следует признать, что в своей массе наш сегодняшний парламент – это сборище недалёких людей, которые порой даже не понимают сути законодательства. Выражая своё негативное отношение к нашей газете, они даже сейчас не понимают, что российское законодательство о СМИ построено таким образом, что административный, криминальный или правоохранительный нажим приведёт лишь к обострению критики власти. Сегодня задушить газету невозможно, если её читают тысячи. И невыход такой газеты, как «РИСК», приведёт к обратному – обострению социально-политической обстановки в республике. Не хочется хвалиться, но «РИСК» – это совсем не «ТП», «ТА», «ОС» или «ЦА». Но и эти откровенно нетиражные газеты, имеющие от нескольких сотен до тысячи поклонников, имеют право на существование, пока их кто-то читает.

КОСТЫЛЁМ ПО ПРОБЛЕМЕ

Только в этом 2011 году забивать «Серебряный костыль» собирались четыре раза. Но – безрезультатно. «Проект дороги, имеющей стратегическое значение для экономического развития всего юго-востока Сибири, был утвержден правительством РФ ещё в 2007 году». Олигархи выстроились в очередь за воровством бюджетных миллиардов. А Путин никак в Туву на официальный приезд не соглашался. Пришлось подключать Героя. Наш земляк его уговаривал, просил, унижался, а он – ни в какую. Год заканчивался, имидж Карлика в республике совершенно увял, а нацлидер по-прежнему упрямствовал. И вот – свершилось! Хоть и под покровом ночи, воровски, но забить костыль удалось. На всё про всё Путину хватило 42 минуты.

Владимир Путин дал-таки старт строительству железной дороги «Кызыл–Курагино». В общем-то, ни для кого уже не секрет, что в ближайшем обозримом будущем в Туве никаких работ по строительству железнодорожной ветки не предвидится. Создание так называемого «консорциума» олигархов окончательно провалилось, у Байсарова за душой таких денег отродясь не было. Он и ЕПК – то до сих пор выкупить, похоже, не в состоянии, а тут – под сотню миллиардов требуется... Однако это не помешало участникам мероприятия с пафосом заявит: «ожидается, строительство даст тысячи новых рабочих мест: только при возведении самой ветки планируется задействовать свыше 8 тысяч человек».

Конечно же, хорошо бы было, если бы «железнодорожная магистраль «Кызыл–Курагино» протяженностью 402 километра связала Туву с Красноярским краем», что позволило бы «наладить устойчивое межрегиональное пассажирское сообщение и переброску грузов, интегрировать труднодоступные прежде сибирские регионы в национальные и международные транспортные потоки». Но, к сожалению, это – очередная маниловщина. И даже не потому, что за четыре года невозможно построить в Саянах «7 станций и 12 разъездов, 136 мостов, семь тоннелей, 526 водопропускных труб, а также 16 галерей и 16 подпорных стенок». ЕПК заключила договор на строительства с кавказской фирмой «Стройновация». Но та строить вряд ли будет. И не потому, что там нет денег. Просто тендер на строительство ветки Курагино-Кызыл скоро будет признан судом недействительным – его уже оспорил приятель Путина Ротенберг. Уже потому ранее 2014 года никаких подвижек в строительстве, скорее всего, не ожидается. К тому же летом 2012 года ожидается вторая волна мирового финансового кризиса с падением цен на сырьё и энергоносители, и России будет явно не до «железки».

Впрочем, это уже и не важно. Завёзли Путина в Туву не для того, чтобы освежить здесь удушливый инвестиционный климат – Карлику была нужна срочная поддержка в борьбе с оппозиционной газетой. И он обратился с этой просьбой к нацлидеру. Однако тот решительно отказался обсуждать эту тему и перевёл разговор в русло изучения положения дел в энергетике и ЖКХ... Вот так и бывает: ждали, ждали, а он приехал и ничего не пообещал. Катастрофа!

В АК-ДОВУРАК ВЕРНУЛИСЬ ДЕВЯНОСТЫЕ

«ТП» сообщила, что в Туве случилась очередная жилищно-коммунальная катастрофа. На этот раз – в Ак-Довураке, где в трескучие морозы на 13 часов без тепла остался «микрорайон с населением более 8 тысяч человек». Авария, как всегда, всех захватила врасплох. Благо, «авария на магистральном трубопроводе произошла 22 декабря в 16 часов дня» – «трубу прорвало по сварному шву на участке между 3 и 4 тепловыми колодцами после гидроудара, возникшего из-за скачков напряжения в электросети. В результате пришлось отключить один из двух котлов ТЭС, снабжающей город теплом».

Аварию на этот раз ликвидировали. Но сколько можно экспериментировать над населением этого города? Неужели 90-х мало?

ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЙ МИНИСТР СНОВА ИЩЕТ СЕБЕ ЗАНЯТИЕ

Похоже, Россия скатывается в чрезвычайщину. Пожар в здании правительства и парламента в Улан-Уде, сгоревшие базовый аэропорт МЧС России и сама база МЧС в Черемшанке, гибель полусотни людей при транспортировке буровой установки, которая тут же затонула. Всё это – невзирая на существование могущественного МЧС, аналога которого в цивилизованном мире нет. Но неутомимый чрезвычайщик находит себе всё новые и новые оправдания для своего существования. На этот раз он «предлагает в преддверии новогодних праздников создать в российских городах специальные площадки для запуска пиротехники», поскольку «у него вызывает серьезное беспокойство продажа в предновогодний период большого числа контрафактной пиротехники». Наверное, этого мало. Давайте в городах создадим площадки для распития пива, игры в домино и ухода за телом. Всё должно быть упорядочено. А МЧС за наши деньги будет за нами следить, чтобы мы не шалили. Вот только одно непонятно: может, проще перекрыть каналы продажи некачественных контрафактных боеприпасов? Или это уже не входит в его сферу деятельности?

Центр АзииДУРАКИ УЧАТСЯ НА СВОИХ ОШИБКАХ

Антуфьева не перестаёт лить слёзы по поводу своей глупости. Она рыдает и стенает по поводу денег, украденных у неё т.н. банком «Тувакредит». Думая о себе родной, она спрашивает: «когда тувинским предпринимателям вернут их деньги со счетов в «Тувакредите», замороженных Банком России?». И повествует его славную историю. Она предусмотрительно упускает время, когда учреждение именовалось «Промстройбанком» и сразу идёт в 1990 год, когда был создан банк «Тувакредит» «с уставным капиталом в 5 миллиардов 400 миллионов рублей, а в августе 1991 года СССР благополучно развалился». Тем не менее «Тувакредит» продолжал успешно обходить все рифы и риски финансовой деятельности». Но «в 2010 году в открытом акционерном обществе «Банк Тувакредит» произошли значительные перемены». Президентом банка стал новоявленный приятель нашего знаменитого земляка и его протеже Карлика «тридцатисемилетний Ибрагим Мухиев из Грозного». Банк тут же занялся сомнительной деятельностью и как итог – «за 2010 год убыток на одну акцию номиналом в сто рублей составил минус 26 рублей 39 копеек». А следом «15 июня 2010 года ОАО «Банк Тувакредит» и вовсе поменял свой статус», лишившись лицензии. И начинает именоваться ОАО «Небанковская кредитная организация «Тувакредит».

Для всех нормальных клиентов банка стало ясно: банку пришёл конец. И они покинули его. Но достаточно большая группа малограмотных неучей «не расстаются с «Тувакредитом» и не открывают юридические расчетные счета в других банках». Более того: эти наивные придурки умудряются там держать деньги «от 2 рублей до 2 миллионов». И как результат – «приказ Банка России» «со всем вытекающими последствиями: закрытием «Тувакредита» и замораживанием всех счетов ни в чем не повинных клиентов».

Впрочем, автор не сетует, что потеряла 192267 рублей 83 копейки, полученные за агитацию в пользу «Единой России». Но признаётся: «я оказалась дважды наивным лопухом». И сейчас судьба денег туманна. Дело в том, что «8 декабря Арбитражным судом РТ вынесено решение о приостановлении рассмотрения дела, так как Ибрагим Мухиев, бывший президент «Тувакредита» и один из его акционеров, оспаривает приказ Банка России об отзыве лицензии». «Слушание назначено в арбитражном суде Москвы на 12 января 2012 года». «Тем самым идет процедура затягивания». Так что «ко дню выборов Президента России 4 марта 2012 года мы с вами свои деньги точно не получим», – считает Антуфьева. «Может быть, к лету или к концу следующего года? И имейте в виду: деньги, если деньги и вернутся к хозяевам, то уже обесцененными – без процентов, без учета инфляции. Но и это уже будет большим счастьем».

Плюс ИнформЗА ЧТО ТУВЕ ДАВАТЬ ДЕНЬГИ?

«Народ хочет перемен. Мирных», – пишет автор. «Прошло уже более 10 дней после выборов депутатов Государственной Думы, но страсти по ним не утихают. Массовые акции протеста по России стали настоящим экзаменом для Путина и Медведева». Манифестации на Болотной площади и проспекте Сахарова сделали своё дело: власти «признали факт потери доверия избирателей России к партии власти», которую теперь с лёгкой руки Навального иначе, чем партией воров и жуликов уже и не поминают.

«Как только стало известно, что «Единая Россия» утеряла свою несокрушимость, проснулись правые силы». А заодно и левые. Как полагает автор, «в сибирских регионах у «Единой России» голоса отобрала КПРФ. В Новосибирской области коммунисты набрали 30%, в Иркутской области – 27, Красноярском крае – 23. В Хакасии 4 декабря 2011 коммунисты набрали вдвое больше, чем в 2007 году – 23%». И только в Туве, как и в Чечне, ПВиЖ «набрала» запредельные 85%. Понятно, каким образом. Тем, который по идее должен интересовать правоохранительные органы, а не социологов.

Впрочем, автор понимает: «Тува дает незначительный процент голосов» и за «нарисованные» проценты ей, как и раньше, ничего от федерального пирога не «отломится», как это и происходило последние четыре года. Да и за что ей давать преференции, если она и так, как лакей, готова лизать сапоги суверена?