Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2760.html
№8 за 23 ноября 2011 года

Избирательная мозаика

Избирательная мозаика

Выборная кампания набрала ход. До дня голосования осталось две недели. У партии воров и жуликов ситуация, которую обычно называют «или пан, или пропал». В Туве на волоске судьба премьера. Если ему не удастся «нарисовать» 90%, его взашей вытолкают из Белого Дома. А следом лишится тёплых мест и вся его вороватая камарилья. Поэтому поставлена задача – набрать проценты любой ценой.

Тен уже сейчас не надеется на агитацию и сетевой маркетинг – обеспечить двойную явку просто физически невозможно – и он ориентирует педросов на «рисование». Растёт понимание, что судебных разбирательств и заявлений в следственные органы о массовой фабрикации итогов голосования не избежать. Но расчёт делается на то, что пока суды будут волокитить разбирательство, члены избиркомов смогут подменить проголосованные бюллетени.

Что же касается самого голосования, то, к примеру, министр юстиции Монгуш на заседании городского штаба предложил всем студентам сначала проголосовать по открепительным талонам в больницах, а уже затем ехать в районы и второй раз проголосовать там. Всех бюджетников под страхом увольнения заставляют представлять списки десятерых избирателей, чью явку на выборы он должен обеспечить. Главным козырем фальсификаций считаются досрочное голосование и голосование по открепительным талонам. Для этого из Красноярска по линии МЧС получена база данных на 15 тыс. избирателей, которые якобы проголосуют в Туве по открепительным талонам.

Для работы этого механизма мошенничества нужны деньги. Много собрать с тувинских предпринимателей не получается. Лишь артель «Ойна» раскошелилась для партии воров и жуликов на 4 млн. рублей. Этих денег хватило, чтобы выдать всем председателям участковых избирательных комиссий по 10 тыс. рублей. Поэтому поставлена задача собрать с Байсарова, «Северстали», «Евраза» и китайцев по миллиону долларов США. Одни уже «скинулись», другие должны рассчитаться на днях. Правда, многие опасаются, что до избиркомов эти деньги просто не дойдут, так как они могут осесть в карманах педросовской бюрократии.

Отдельная тема – судьба нашего знаменитого земляка и его неблагополучной сестры. Решение Президента страны отправить чрезвычайного министра в почётную ссылку в Госдуму секретом ни для кого не является. В связи с этим «зависает» его сестра Лариса. И сколько бы голосов ей ни нарисовали «художники» из избиркомов, дорога в Думу ей заказана. Скорее всего, она заменит в Совете Федерации Галину Мунзук. Правда, если в Туве не произойдёт очередная смена власти. А она вполне вероятна после выборов, поскольку «нарисовать» заказанный результат невозможно. Тогда наиболее вероятный вариант, если после выборов в Думу тувинский премьер поменяет Белый Дом на здание в Охотном Ряду.

Попутный вопрос – перспектива присоединения Тувы к Красноярскому краю, которое правильнее было бы назвать поглощением, учитывая потенциал и масштабы края. Думается, что желание Шойгу реализовать этот проект и тем самым заслужить новые дивиденды руководства страны, тоже малореализуемо. Достаточно вспомнить, какую волну подняло принятие Кара-оолом нового гимна Тувы, являющегося монгольской песней. А тут – потеря суверенитета. Конечно, выслужиться он хочет и даже может, а сегодняшний парламент Тувы примет любое решение, продиктованное из Москвы. Но на самом деле такое решение непременно вызовет социальный взрыв, который может привести к непредсказуемым последствиям. Так стремление ЕР и ЛДПР слить Туву в край – из категории невероятных.

Начинают оживать партии. СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, КПРФ и Яблоко активно включились в теледебаты, чем ввели в тупик педросню. Лишь ЛДПР пассивна. Говорят, Кара-оол строго-настрого наказал Фалалееву, чтобы листовок Жириновского в Туве не клеили. Судя по всему, соколу ЛДПР Поманисочкину уготована печальная судьба Елсукова.

Однако, скорее всего, главные события у нас впереди. Будем держать руку на пульсе истории.

Кондрат Пчёлкин