Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2751.html
№7 за 16 ноября 2011 года

«Левада-центр»: Рейтинги тандема и «Единой России» падают

«Левада-центр»: Рейтинги тандема и «Единой России» падают

Рейтинги президента Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина, а также партии «Единая Россия» идут вниз. Как пишет «Коммерсант», об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного аналитиками «Левада-центра». Согласно результатам опроса, «Единая Россия» за неделю потеряла 9% от числа своих потенциальных избирателей.

Еще две недели назад за партию власти готовы были голосовать 60% из тех, кто точно знает, что придет на выборы, и уже решил, какой партии отдать предпочтение. Но 1 ноября таких было лишь 51%.

Рейтинги Путина и Медведева стали понижаться с 2010 года, в начале которого деятельность Дмитрия Медведева одобряли 77% россиян, а деятельность Владимира Путина – 80%. 1 ноября 2011 года к президенту одобрительно относились 57% (неодобрительно – 42%, а премьера одобрял 61% (не одобряли – 38%).

По мнению заместителя директора «Левада-центра» Алексея Гражданкина, «до граждан дошел смысл съезда «Единой России», на котором 24 сентября было объявлено о рокировке в тандеме». Для всех теперь очевидно, что рокировка фактически состоялась. Но та беззастенчивость тандема, с которой все было сделано, «могла обидеть избирателей, задеть их достоинство», полагает социолог.

Предвыборные обещания партия власти, бесспорно, дает. Однако «граждане хотя и не сразу, но приходят к пониманию, что обещанные прибавки к зарплатам и пенсиям, в общем-то, ничтожны в сравнении с ростом цен». Это тоже могло стать причиной снижения рейтингов, полагает Гражданкин.

Еще одним основанием к понижению мог стать Дмитрий Медведев, который «после трех лет правления стал восприниматься как самостоятельная политическая фигура, обладающая своей группой поддержки». В связи с этим «группы поддержки ожидали реальной конкурентной борьбы» в избирательном цикле-2011/12, а «получилось как всегда». Все эти причины так или иначе «подтачивают систему, как вода, которая незаметно вымывает куски грунта, после чего в какой-то момент обваливаются дороги», считает Гражданкин.

В правящей партии «спокойно воспринимают» результаты очередного опроса «Левада-центра» и считают их «флуктуацией». Об этом заявил председатель общественного совета партии по взаимодействию с СМИ и экспертным сообществом Алексей Чеснаков. По его мнению, даже «по таким данным у «Единой России» будет не менее 60% мест в Госдуме». Также он отметил, что до сих пор «данные «Левада-центра» никогда не совпадали с итогами состоявшихся выборов».

«Единая Россия» теряет свои позиции в СМИ

Количество упоминаний «ЕР» наиболее существенно (более, чем на 20%) сократилось в октябре, по сравнению с сентябрем, в Алтайском крае, Амурской области, Забайкалье, Красноярском крае, Новосибирской области, Приморском крае, Бурятии, Туве, Тюменской области, Хабаровском крае.

В Омской области, на Колыме, в Республике Алтай, Югре, ЯНАО, напротив, СМИ стали упоминать о «ЕР» намного (более, чем на 20%) чаще.

КПРФ и ЛДПР значительно усилили свое медиа-присутствие в Амурской области, Еврейской автономной области, Иркутской области, на Камчатке, в Кузбассе, Красноярском крае, Магаданской области, Республике Алтай, на Сахалине, в Тюменской области и Югре.

Также КПРФ стали заметно чаще упоминать в Новосибирской и Омской области, а ЛДПР – в Приморье, Якутии, Хакасии.

«Справедливая Россия» на втором месте по упоминаемости в СМИ в Туве и на Чукотке. В остальных случаях в регионах Сибири и Дальнего Востока КПРФ занимает по медиа-присутствию второе место после «ЕР».