Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2682.html
№35 за 12 октября 2011 года

ОПГ «Харьковская»

В Туве большую популярность имеют встречи выпускников. То и дело по телевидению мелькают объявления о встречах одноклассников, однокурсников разных лет выпусков. Бывшие однокашники встречаются, делятся воспоминаниями о чистых школьных и студенческих годах. При возможности бывшие одноклассники и однокурсники помогают друг другу. В такой дружбе вроде бы ничего предосудительного нет. Например, Харьковский юридический институт в своё время закончили и сейчас занимают высокие посты такие граждане, как А. Монгал – руководитель Канцелярии председателя правительства РТ, бывший директор мясокомбината «Урянхай» и бывший первый заместитель главы правительства Ш. Иргит, его младший родной брат С. Монгуш – мировой судья, председатель Арбитражного суда М. Данзырын, С. Кызыл-оол – большой чиновник мэрии Кызыла и многие другие.

К информационным потрясениям о разоблачённых, годами действовавших преступных группировках мы уже привыкли. У нас на слуху Кущёвка, Сагра. Это только последние сообщения, прогремевшие не только на всю страну, но и, к сожалению, на весь мир. Раньше были названия «тамбовские», «питерские», «казанские», «люберецкие». Названий не счесть, и все они в привязке к местной топонимике, если, например, «казанские», то всем понятно, что речь шла об организованной преступной группировке, состоящей в основном из казанской молодёжи. Но, видимо, Тува становится неким особым криминальным полигоном, на котором отрабатываются и вводятся в ежедневную практику новейшие технологии сращивания власти, преступных сообществ и правоохранительных органов. Потому, наверное, появляются в российской криминологии новые, доселе неслыханные названия. Харьковская ОПГ – это о тувинской группировке, в которой сплошь жители нашей республики, нет в ней ни одного представителя сопредельной с Россией Украины.

Год назад Туву начали будоражить сначала слухи о кровавых преступлениях, творившихся на мясокомбинате «Урянхай», о пропадающих без вести людях, о трупах, сожжённых в печах мясокомбината, о налоговых проверках и неожиданном пожаре именно в кабинете бухгалтерии мясного предприятия. А после – о начавшемся уголовном преследовании первого заместителя председателя правительства республики Ш.С. Иргита. Следствием занялись сотрудники центрального аппарата ФСБ. И теперь вся общественность республики уверена, что уголовное дело дойдёт до суда и высокопоставленные преступники понесут заслуженное наказание.

При чём же здесь так называемая харьковская ОПГ и почему эту ОПГ так называют? А дело в том, что именно во время следствия по делу «Урянхая» очень чётко проявились все те, кто планировал преступления, претворял их в жизнь, прикрывал, помогал заметать следы в правоохранительных органах. Этот мясной спрут, начавший свою деятельность задолго до прихода до 2007 года, состоит из выпускников Харьковского юридического института, а также из их родственников, знакомых, приятелей, одноклассников.

На «почётное» звание крёстного отца-основателя мясной мафии пока что официально никто не претендует. Пока дело находится в руках ФСБ, для участников существует реальная опасность. Хотя, думается, многие из харьковской ОПГ хотели бы негласно называться главой этой мафии. Романтично, как в итальянских фильмах про мафиози, а ещё лучше, круто как в «Крёстном отце» режиссёра Ф. Копполы. В местном же правительстве уже давно мелкие клерки Шолбан-оола Иргита так и называют. Ведь это на его предприятии, которым руководит его родной брат, проворачивались головокружительные афёры с бюджетными средствами, именно он, как говорят, мог и продумывать хитроумные финансовые проводки и втянуть в это дело таможенников и российских, и монгольских. Да многое пока мы не знаем, многое от нас закрыто привычными словами «в интересах следствия». В интересах общественности, в интересах журналистского расследования мы будем в каждом номере знакомить читателей с персонажами харьковской ОПГ.

(продолжение следует)

Ал. Монгуш