Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2655.html
№33 за 28 сентября 2011 года

Служба Обезвреживания Слухов

Пора выносить сор из избы!

В Следственное Управление Следственного Комитета РФ по РТ назначен новый руководитель. Правда ли, что он свою деятельность начал с чистки следственного аппарата?

Нет, неправда. Действительно, Шаронов привёз из Мордовии кадровика, недавно был уволен Барыбин, на грани увольнения К.Оюн, в отношении Успуна, Авр-ола, Сынаа и других идёт разбирательство. Но «кадровой чисткой» это назвать вряд ли стоит. Хотя поводов для этого достаточно. И не только в связи с массовыми жалобами на повсеместную фальсификацию уголовных дел. Шаронову от Чудан-оола досталось тяжёлое наследие. Моральное разложение личного состава налицо.

Так, следователи СУ СК Артём К., Николай Т. и Саян М. 20 августа после посещения кафе «Гурман» попытались затащить в а/м Саяна М. гр-ку С. с целью группового изнасилования. Но гражданка оказалась не робкого десятка, и дарить им любовь отказалась, неосторожно ударив по голове пивной бутылкой наиболее рьяного из них – Артёма К., чем, видимо, ввела его в некоторое недоумение. А подоспевший гр. В., оттаскивая насильника, «случайно» заехал ему в лицо, что привело к перелому носа. Дебоширы были отправлены нарядом полиции в УВД г.Кызыла, где они представили свои документы и дали пояснения случившегося. 20 сентября по факту возбуждено уголовное дело 2-1310/11 по ч.2 ст.115 УК РФ «Умышленное причинение вреда здоровью из хулиганских побуждений». Следователи-насильники признаны «потерпевшими»... Следствие продолжается.

А на следующий день в 18 часов 20 минут следователь ЦМСО СУ СК РФ по РТ Шончалай Б. на джипе «Тойота Хариер» гос. номер с889ао в состоянии сильнейшего опьянения, которое впоследствии зафиксировано на уровне 2,31 промиле, «въехала» на большой скорости в торговый ларёк «Отчугаш» по ул. Кечил-оола, 63. К счастью, продавец ларька в это время отлучилась, иначе её смерть была бы неизбежна.

На следующий день, когда она протрезвела, ей предложили должность первого зам. руководителя ЦМСО СУ СК РФ по РТ, в котором и трудятся следователи Артём К., Николай Т. и Саян М.

Так что для кадровых решений у Шаронова широкое поле. Вычищай сорняки – не хочу!