Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2648.html
№32 за 21 сентября 2011 года

Криминал

Портить природу можно только платно!

Прокурор Барун-Хем­чикского района обратился в суд о понуждении ООО «Производственный кооператив «Энкор» произвести расчеты за негативное воздействие на окружающую среду и внести по ним соответствующие платежи.

В обоснование исковых требований прокурор указал, что ООО «ПК «Энкор» нарушает статьи 16 и 22 Федерального закона «Об охране окружающей среды». Они гласят, что негативное воздействие на природу при осуществлении хозяйственной и иной деятельности в виде сбросов загрязняющих веществ, иных веществ и микроорганизмов, размещения отходов производства и потребления, загрязнение окружающей среды шумом и другими видами физических воздействий, является платным. Общество с ограниченной ответственностью плату в бюджет за негативное воздействие на окружающую природную среду не вносит. Прокурор просил суд обязать ООО «ПК «Энкор» произвести расчеты платы за негативное воздействие на окружающую среду, согласовать их с отделом Ростехнадзора по Республики Тыва и в установленные законом сроки внести по ним платежи.

Грузинский вор в законе против МВД Тувы

Грузинский криминальный авторитет Давид Эдишерашвили совершил побег из спецприемника в Туве, где он дожидался выдворения из России. Об этом РИА Новости сообщила сотрудник пресс-службы республиканского МВД.

Инцидент произошел, когда бывшего вора в законе отвели помыться в баню. «Эдишерашвили находился в спецприемнике уже более десяти дней, поэтому его отвели в баню помыться, откуда он и сбежал», – сообщила собеседница агентства, не уточняя дату инцидента.

По словам министра внутренних дел Тувы Александра Лобанова, сбежавший Эдишерашвили не вор в законе, а криминальный авторитет.

Переаттестация закончилась, а «оборотни в погонах» остались

Несмотря на переаттестацию сотрудников российских органов внутренних дел, в составе обновленной правоохранительной структуры еще остались те, кого журналисты после громких дел в Москве, теперь называют «оборотни в погонах». Практически каждый день информагентсва сообщают об очередных задержаниях теперь уже полицейских по обвинению в преступной деятельности. Новое сообщение на эту тему поступило из Красноярского края, где 7 сентября сотрудники оперативной службы краевого наркоконтроля совместно с ОРЧ СБ ГУ МВД по Красноярскому краю провели «спецоперация», в результате которой в лесопосадке на правобережье реки Енисей г. Красноярска задержана преступная группа из пяти человек.

Как сообщили в пресс-службе УФСКН России по Красноярскому краю, в данную ОПГ входили трое бывших и двое действующих сотрудников полиции. В тот день, 7 сентября они захватили четырех уроженцев Республики Тыва и вымогали у них наркотическое средство гашиш. Тувинцев они захватили еще днем и на автомобиле вывезли на берег Енисея, где в течение нескольких часов применяли к ним физическую силу с использованием спецсредств (наручники, электрошокеры) с целью получения наркотиков.

По результатам спецоперации задержаны 5 членов преступной группы, двое из них являются сержантами отдельной роты патрульно-постовой службы полиции, МУ МВД РФ «Красноярское», в органах с 2005 и 2009 г.г.

Следственными органами Следственного комитета РФ по Красноярскому краю возбуждено уголовное дело по статье 229 часть 3 пункт б «Вымогательство наркотических средств в крупном размере группой лиц с использованием служебного положения, с применением насилия» и предусматривает наказание на срок от 8 до 15 лет лишения свободы.

Примечательно, что, по сообщению пресс-службы Наркоконтроля, у тувинцев, прибывших в Красноярск с целью сбыта наркотических средств, изъято более 600 г гашиша. В отношении них также возбуждено уголовное дело, за приготовление к сбыту наркотиков в особо крупном размере тувинцам грозит до 20 лет лишения свободы.

Побег за смертью

Тела двух мужчин с признаками насильственной смерти обнаружили в Туве, по описанию они похожи на недавно сбежавших из колонии заключенных, сообщает республиканское следственное управление следственного комитета (СУСК) РФ.

По версии следствия, сообщение об обнаружении тел поступило в дежурную часть МВД 10 сентября. Они лежали в районе речки Арголик, в девяти километрах от села Успенка Тандинского района Тувы.

«Два обнаруженных трупа монголоидной расы по описаниям похожи на осужденных колонии поселения, которые покинули 26 июня вечером пастбище для выпаса скота, расположенное в местечке Доргун-Тал и назад не вернулись», – отмечает СУСК.

Следствие возбудило уголовное дело по пункту «а» части 2 статьи 105 УК РФ (умышленное убийство двух или более лиц). Санкция этой статьи предусматривает пожизненное заключение. Расследование уголовного дела продолжается.