Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2600.html
№29 за 31 августа 2011 года

Лишний Артык-оол

Что нужнее городу: аптека или Артык-оол?

Чьи интересы представляет и чью политику проводит начальник Управления здравоохранения Мэрии г. Кызыла Артык-оол А.С.? Почему он так рьяно выступает за ликвидацию старейшей аптеки республики? В апреле этого года в Хурале представителей города Кызыла заседали депутаты в комитете по здравоохранению и социальному развитию. Рассматривали обращение коллектива МУП «Аптека №20».

Коллектив против ликвидации аптеки и с их аргументами трудно не согласиться. Судите сами: это единственная государственная аптека, у которой нет долгов ни в налоговых органах, ни в Пенсионном фонде, ни перед Соцстрахом, ни перед мэрией за арендную плату. Аптека успешно осуществляет свою финансово-экономическую деятельность. В коллективе 16 женщин, большинство из них матери-одиночки. Профессионалы своего дела в тяжёлые времена финансовых кризисов смогли сохранить предприятие, производственный отдел, где готовятся лекарственные препараты по индивидуальным заказам, которые невозможно приобрести у поставщиков. Однако ни депутаты, ни градоначальники, ни зампред правительства А. Дамба-Хуурак, ни председатель правительства Ш. Кара-оол с этими аргументами считаться не хотят.

Алексей Артык-оол считает эту аптеку лишней, потому что «В настоящее время идёт федеральная политика избавления муниципалитетов от «лишнего» имущества для передачи в частные руки этого имущества» (выступление А.Артык-оола на заседании комитета по здравоохранению и социальному развитию 20.04.2011г., протокол). Это выступление Артык-оола не оставляет сомнений в самой главной цели – избавиться от государственного имущества и передать его в частные руки.

За ответом на вопрос – в чьи частные руки готовится передача аптеки? – далеко ходить не надо. Аптека – это вообще прибыльный бизнес. За последние годы частных аптек в Кызыле развелось превеликое множество. Не все они безупречны, даже можно сказать – ко многим из них есть серьёзные претензии. Но это не смущает Артык-оола, видимо, потому что ему хорошо заплатили за лоббирование чьих-то интересов? Если это не так, то хотелось бы получить ответ от него, а также официальные ответы от вышеперечисленных высокопоставленных чиновников, обязанных по роду своей деятельности рачительно относиться ко всему государственному. И с умом избавляться от ненужного, не причисляя к «лишнему имуществу» эффективно действующее старейшее предприятие республики.

P.S.: Как стало известно редакции, на днях создан оргкомитет по поддержке коллектива Аптеки №20. Оргкомитет в настоящее время разрабатывает программу защиты Аптеки от ликвидации, готовит Обращение к горожанам в защиту этого предприятия.

А. Эртине