Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2551.html
№25 за 3 августа 2011 года

Криминал

15-ЛЕТНИЙ ПОДРОСТОК УБИЛ 30-ЛЕТНЕГО МУЖЧИНУ

Потерпевший поступил в Центральную районную больницу с проникающими колото-резанными ранениями грудной клетки и брюшной полости. От полученных ранений мужчина скончался. Однако успел сообщить имя нападавшего. По подозрению в совершении убийства в розыск объявлен 15-летний житель села Мугур-Аксы. Однако его поиски пока успехом не увенчались.

Другой беглец задержан накануне. Его подозревают в убийстве женщины-инвалида 2 группы, которая сжалившись над молодым человеком без жилья, пустила пожить к себе. Постоялец оказался со скверным характером. Он не просто не оценил поступка женщины, а начал устраивать ей скандалы. 12 июля поссорившись с хозяйкой, злоумышленник толкнул ее. Женщина при падении ударилась затылком о край тумбочки. От удара разорвался межпозвоночный диск. Женщина скончалась на месте.

ОСОБО КРУПНЫЙ РАЗМЕР ДЛЯ ОСОБО МЕЛКОГО НАРКОМАНА

Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Республики Тыва оставила без удовлетворения кассационную жалобу 36-летнего Шолбана Иргита, осужденного по части 2 статьи 228 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В августе 2009 года Иргит умышленно приобрел для личного употребления, без цели сбыта, 136,5 грамма марихуаны, что относится к особо крупному размеру. Наркотическое средство мужчина хранил в тумбочке, которая стояла на веранде его дома. Марихуана была обнаружена и изъята 11 февраля 2010 года во время проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Бай-Тайгинский районный суд вынес приговор в особом порядке на основании ходатайства осужденного о согласии с предъявленным обвинением и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Шолбану Иргиту было назначено три года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

В кассационной жалобе осужденный просил изменить приговор в связи с чрезмерной суровостью наказания. В обоснование жалобы Иргит указал, что при назначении наказания суд не в полной мере учел в качестве смягчающих наказание обстоятельств, признание им вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременность жены.

Судебная коллегия, проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав мнение прокурора, просившего приговор суда первой инстанции оставить без изменения, сочла приговор районного суда справедливым, законным и обоснованным. Ее определение звучит: «Приговор Бай-Тайгинского районного суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного – без удовлетворения.

КИТАЙЦЫ ЗАПЛАТИЛИ ПОЛМИЛЛИОНА ЗА УНИЧТОЖЕНИЕ ЭКОЛОГИИ ТУВЫ

Прокуратурой Республики Тыва с привлечением контролирующих органов проверено соблюдение природоохранного, санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства Обществом с ограниченной ответственностью «Лунсин», учредителем которой является ООО «Хейлунцзянская» горная компания «Цзыцзинь Лунсин» в Китае. В Тыве «Лунсин» осуществляет освоение Кызыл-Таштыгского месторождения полиметаллических руд с привлечением иностранной рабочей силы.

Проверкой установлены факты пользования недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией, несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления, использование водного объекта без соответствующего разрешения, использование лесов с нарушением лесного законодательства.

По итогам проверки прокуратурой республики внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства. В отношении Общества с ограниченной ответственностью «Лунсин» и заместителя его генерального директора прокуратурой возбуждено 11 административных дел. В их числе, об административных правонарушениях, предусмотренных статьями КоАП РФ: 6.3 – нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения; 7.3 – пользование недрами с нарушением условий, предусмотренных лицензией на пользование недрами; 7.6 – самовольное занятие водного объекта; 8.2 – несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления; 8.25 – нарушение правил использования лесов; 8.31 – нарушение правил санитарной безопасности в лесах; 5.27 – нарушение законодательства о труде и об охране труда.

Уполномоченными органами административные дела рассмотрены с наложением более 460 тыс. рублей штрафов, которые заместителем генерального директора ООО «Лунсин» и юридическим лицом оплачены.

БУМАЖНОЕ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО

Анализ деятельности органов прокуратуры Республики Тыва по надзору в первом полугодии 2011 года за исполнением законодательства в сфере реализации национального проекта «Развитие АПК» показал, что, несмотря на принимаемые меры по пресечению нарушений закона, их количество растет. Так, за весь прошлый год органами прокуратуры в этой сфере выявлено 125 нарушений закона, а в первом полугодии текущего – 126.

В 1 полугодии 2011 года опротестовано и приведено в соответствие с федеральным законодательством четыре незаконных правовых акта. В суды прокурорами районов направлено 12 заявлений на 1 млн. 753 тыс. рублей. Из них рассмотрены и удовлетворены пять исковых заявлений на 470 тыс. рублей. Прокурорскими работниками внесено 98 представлений об устранении нарушений федерального законодательства. Один руководитель по инициативе прокурора привлечен к дисциплинарной ответственности. Еще одно должностное лицо оштрафовано. Шестерым руководителям объявлены предостережения о недопустимости нарушения закона.

По результатам проверки эффективности использования Министерством сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва средств государственной поддержки на развитие сельского хозяйства прокуратурой республики установлены нарушения требований федерального законодательства. Так, в нарушение требований Федерального закона от 29 декабря 2006 года №264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и статьи 34 Бюджетного кодекса РФ Министерство сельского хозяйства и продовольствия республики средства государственной поддержки доводили до получателей с задержкой на 180 дней и больше. Отдельным сельхозпроизводителям федеральные субсидии перечислялись в отсутствие достаточных оснований.

При проверке исполнения Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы, которая утверждена Постановлением Правительства РФ от 14 июля 2007 года №446, выявлены факты завышения органами местного самоуправления сельских поселений статистических данных о поголовье сельскохозяйственных животных. В большинстве поселений похозяйственные книги, в которых должно регистрироваться поголовье скота в частном секторе, отсутствовали или велись ненадлежащим образом. По таким фактам органами прокуратуры республики в первом полугодии внесено 80 представлений об устранении нарушений закона, которые рассмотрены и удовлетворены.