Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2538.html
№24 за 27 июля 2011 года

СМИшные бредни

План Балтуна-Зады

Сонный Кара-Пуз сидел в своем кабинете за столом, с тоской оглядывая интерьер. Перед ним стоял полупустой графин с водой и пустой стакан. Голова гудела после с трудом пережитого недельного празднования и вода почти не помогала. К тому же до сих пор не выветрившийся запах от подаренных цветов вызывал новые приступы тошноты. Воспоминания о кабинете, до потолка заваленном цветочными корзинами, сопровождались мысленным то ли траурным маршем, то ли маршем Мендельсона, но ни тот, ни другой энтузиазма не добавляли.

Руки у Кара-Пуза тряслись, не столько от «вчерашнее-недельного», сколько от «бодрой» пытки, с которой теперь начинался каждый день. Все мышцы и кости ныли от пережитого ужаса – Кара-Пуза бросало в дрожь, когда он вспоминал те позы, которые приходилось ему принимать, чтобы повторить движения китайского мастера. «Зато скоро меня наградят черным поясом по ушу! – подумал карлик и представил себя подпоясанным, но тут же нахмурился: – У меня же есть один черный пояс по карате!». Кара-Пуз представил, как будут смотреться на нем два пояса: один, ладно, на поясе, а второй куда? Кара-Пуз второй пояс мысленно повязал поверх груди – не то, потом попробовал пропустить между ног – не так... Примерив еще несколько вариантов, карлик остановился на варианте «через плечо», на манер одной подтяжки.

«Может, у китайцев кроме черного есть другие цвета? – помечтал Кара-Пуз, – надо будет попросить у них какой-нибудь золотой, украшенный бриллиантами».

Вдруг, даже не постучавшись, в кабинет ввалился Балтуна-Зады.

– Фу, кто это здесь туалетным освежителем набрызгал? – поморщился новоявленный первый зам карлика. – А, это от цветов... А я уж подумал, что дверью ошибся – в сортир попал, – хохотнул Балтуна.

Сделав круг по кабинету, он по-хозяйски осмотрел обстановку.

– Да-а, стол – не очень, надо будет сменить, – под нос пробормотал гость. – Шкафы – убрать...

Остановившись перед Кара-Пузом, он критически осмотрел кресло под шефом и что-то неодобрительно пробормотав, плюхнулся в кресло напротив карлика.

Кара-Пуз за это время наблюдал за Балтуной кисло-мутным взглядом. Очень хотелось рявкнуть на «подчиненного», но он только беспомощно вздохнул, понимая всю безвыходность своего положения: «Как поставили, так и уберут», – с тоской подумал карлик.

– Прибыл для ознакомления со своими новыми обязанностями! – радостно отрапортовал Балтуна, еще раз оглядев кабинет.

Кара-Пуз поморщился от громкого голоса:

– А что вы умеете делать? Понимаете что-нибудь в энергетике, экономике, строительстве?

Балтуна-Зады пренебрежительно-непонимающе взглянул на карлика: «Что тут понимать-то? – подумал он, – Лампочку включил-выключил – вот и вся энергетика, экономь – вот и вся экономика, а дом мне армяне построят!».

– Зачем мне знать все эти науки – я же теперь главный... почти, – Балтуна покосился на Кара-Пуза.

Карлик заерзал в кресле:

– Ну а вообще, есть у вас план выхода из нашей тяжелой ситуации?

– Конечно же, у меня есть план!

Балтуна-Зады загадочно улыбнулся и подмигнул карлику. Карлик немного оживился:

– Да, кстати, как там у вас дела на садово-огородном фронте? Нам бы не помешала денежная поддержка в связи наступающими выборами.

– Дела – так себе, – Балтуна сразу поскучнел, как только речь зашла о его личных доходах, – погода плохая, дожди постоянные, сорняки всякие попёрли – как бы не задавили урожай! Но ничего, с новыми возможностями я подготовлю в следующем году посевную – расширю площади, обеспечу охрану, налажу сбыт – и дело пойдет!

Балтуна мечтательно покачался в кресле.

Мужчины начали оживленно обсуждать общую, знакомую обоим, тему. Со стороны было непонятно, кто из них начальник, а кто подчиненный – просто два партнера по бизнесу обсуждают, как увеличить доходы, снизить риски, сократить издержки. Но в глазах Балтуны горел живой энтузиазм – впереди ему виделось только светлое будущее, а в глазах Кара-Пуза была только пустота и усталость.

«А ведь я совсем недавно был такой же, как он – молодой и задорный, – с тоской подумал карлик, – а сегодня уже почти пенсионер, и хоть кандидат, но никому не нужный...».

Через некоторое время Балтуна-Зады вприпрыжку убежал внедрять свои планы в жизнь, а Кара-Пуз так и остался сидеть в кабинете наедине с пустым стаканом и невеселыми мыслями...

Сат Ира