Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2503.html
№21 за 6 июля 2011 года

О главном начистоту


Китай и партия едины

Китай и партия едины

или Сегодня он как никогда был близок к провалу

Что ж, Шолбан Валерьевич, сдаётся мне, ситуация принимает политический характер. Это уж Вы как хотите, а я решила: придётся-таки расставить все точки над ё. Вы, конечно, сразу же начнёте уверять меня, что всё у Вас тип-топ, всё под контролем, а я Вам в ответ – ага! – Вашу же козырную карту и разыграю.

Карта китайская.

Вы это, придержите свой организм в руках – уймите дрожь: публикации секретного досье дипломатических депеш из китайских посольств в рамках взаимного соглашения с WikiLeaks в мои планы не входит, пока. Но это ненадолго. Вы ж, Шолбан Валерьевич, понимать должны – не всё, однако, от Вас зависит. А если по правде, то ничего от Вас не зависит – жёсткий формат партийной дисциплины не позволяет сметь собственное мнение иметь. ПЕдРоссовская линия на современном этапе, скажите, какая? Вот то-то и оно, Шолбан Валерьевич! Линия партии власти сама по себе, а моя, тувинская линия – сама по себе. Ну, хоть ты лопни, а никак не пересекаются интересы Вашей партии с моей.

Я и так думаю и этак верчу мысли в разные стороны, а всё одно получается – Вы не только адепт, но ещё и агент в одном лице. Ой, попросите, пожалуйста, Ваших ревнителей не так громко брызгать слюной в мою сторону – слова эти не ругательные, а вовсе даже где-то и комплиментарные, пусть в словарях посмотрят. Я же ведь, Шолбан Валерьевич, ратую за прозрачность, а Вы всё как-то потаённо-затаённо на сторону смотрите. Какую-какую? Понятно, какую – китайскую. Ну, ладно, партия Ваша приказала дружить с этой народной республикой, Вы же, естественное дело, от дисциплины не можете же уклониться. Но зачем уж так изо всех сил стараться-то? Где-то как-то надо и о тувинцах думать, историческое прошлое иногда вспоминать.

ПЕдРоссия – она ведь ненадолго, Шолбан Валерьевич, скоро вся уйдёт воевать на фронт с народом, как говорится, жарко будет – Госдума на носу, а там и выборы президента страны. А мы с кем тут останемся? С китайцами? Нынче Вы полторы тысячи китайцев выписали типа для трудовых подвигов, мол, рабочих рук в Туве не хватает. И куда теперь делись эти китайцы, хотела бы я знать? Где растворились полторы тысячи представителей дружественной страны? Вы туда-сюда не вертитесь, а прямо скажите, за что так нас не любите? Китайцы в Тодже, говорят, всю тайгу разворотили, растоптали – не осталось дикоросов и медведей, тоннами бесценное лекарственное сырьё исчезает, а Вы всё Лунсин да Лунсин.

Я не говорю, что Вы что-то с этого имеете. Я пока что так только думаю и подозреваю, что вопрос с полутора тысячью китайцами принимает политический оборот. Сейчас, Шолбан Валерьевич, надо конкретно: либо Вы с нами – либо Вы с китайцами и партией власти. С нами, понимаю, конечно, нелегко, а с китайцами для Вас – никаких проблем. Туда обратно слетать в Поднебесную – никаких проблем, грандиозные планы насочинять – никаких проблем, выборы нарисовать – никаких проблем. Причём здесь выборы и китайцы, спрашиваете? Объясняю: рейтинг ЕдРосни и Ваш (что, впрочем, одно и то же) упал в республике до ниже плинтуса. Даже большинство обеспеченных бюрократов, которые не желают никаких политических изменений, откровенно не любят партию власти.

Не скажу за русских, а тувинцы в последние три-четыре года предпочитают не подходить к избирательным урнам. Следовательно, Шолбан Валерьевич, что? Следовательно, к урнам пойдут китайцы. Так я думаю. Не так? А как? Зачем тогда так много китайцев выписали? И что Вы делали в эту последнюю неделю июня? Про то, что Рамзан Кадыров сидел перед Вами в кедах – это, знаете ли, его дело, он гордый, может и не соблюдать официальный протокол, если не считает нужным уважать гостя. Про Ваш визит в Чечню мы знаем из помпезных теленовостей. А про поездку в Китай сразу после Чечни почему умолчание? Почему про Чечню – во всех СМИ, а про Китай – молчок? Конечно, китайцы – не горцы, они не оскорбляются и не обижаются, они всё запоминают и медленно, но неуклонно следуют к цели своих интересов. А интересы тувинские… не китайские, явно.

Очень вредная тувинка