Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2495.html
№21 за 6 июля 2011 года

Обзор прессы

Тувинская правдаХИТРЫЕ ДЕПУТАТЫ И ЛЕНИВЫЙ ПРЕМЬЕР

Редакцию «ТП» возмутило решение Кызылского городского Хурала назвать будущую левобережную набережную именем отца чрезвычайного министра Шойгу. Депутаты заявляют, что теперь «память о нём увековечена и на карте столицы». К тому же очевидно, что будущей «набережной с именем повезло». Но «ТП» возмущена: «а повезло ли имени?».

Следует признать: «все предыдущие годы руководство города вниманием набережную не баловало». Более-менее приличный вид «набережная стала обретать в 1984 году, когда в канун 40-летнего юбилея вхождения ТНР в состав Советского Союза пережила грандиозное переустройство близ старого обелиска «Центр Азии». Тогда появилась смотровая площадка с видом на хребет Академика Обручева и на место слияния двух Енисеев». Но сегодняшняя власть переплюнула всех: её усилиями бывшая набережная столицы превращена чёрт знает во что.

На том месте, где раньше горожане любили загорать и отдыхать, теперь построена позорная дамба, имеющая скандально неблагоустроенный вид. «Асфальтовая дорожка близ памятника Красным партизанам, которая хоть какой-то вид набережной придавала, уничтожена бульдозерами, засыпана гравием и гранитными камнями. Деревья выкорчеваны. Одним словом – дамба. Именно на неё, а не на архитектурный ансамбль набережной выхаживал деньги в Москве глава республики». И всё потому, что на её строительстве можно было, как следует погреть руки. Поэтому «закрыли глаза и на то, что под окнами гостиниц, в одной из которых останавливался сам Президент России, сейчас ночуют гости Тувы из разных уголков страны и мира».

Но злосчастное «решение грянуло и цепочкой потянуло за собой каверзные вопросы». И вот подследственный Рудаков, который по трём уголовным делам проходит в качестве подозреваемого в клевете, «туго набил свою голову информацией» и стал гадать: зачем депутаты назвали именем Шойгу самую заср-ю часть города? С этим вопросом он обратился к главному архитектору города Фан Че Иру. «Оказалось, пока и у него нет ни представления, ни, тем более, проекта, и, вообще». «Более того, главный архитектор утверждает, что выступал против». «По его словам, на ней сформировалась зеленая зона, и деревья удерживали берег от размывания речной водой».

Рудаков решил встретиться с мэром, но «встречу с мэром его секретарь не смог устроить». Впрочем, ни для кого секрет: «сама мэрия вряд ли потянет реализацию таких масштабных проектов, как набережная». «Городских доходов даже на ремонт жилфонда и тротуаров недостаёт». Так что выбор у властей невелик: либо именем Шойгу будет называться одна из самых безобразных частей города, либо правительству Тувы придётся самому исправить свою ошибку, связанную с непродуманным строительством дамбы. А это «скороспелое постановление Хурала, наверняка инициированное мэрией, – ловушка для премьера». «Попробуй теперь, не впрягись коренником в решение проблемы. Это ведь теперь не просто дамба, а набережная имени Кужугета Шойгу».

Так что, считает автор, теперь-то уж точно депутаты заставят премьера шевелиться и решать реальные проблемы горожан. А городу останется потом занести набережную в свой зачёт, открыть на ней и рядом торговые точки, то есть расширить налогооблагаемую базу.

ДЕНЕГ НЕТ, А ВОРОВСТВО – ЕСТЬ!

Четыре года обещаний окончания строительства перинатального центра в Кызыле к завершению строительства так и не привело. И вот настал черёд новых обещаний: «благодаря депутату Госдумы Л.Шойгу в 2012 году мы получим еще 90 миллионов и завершим строительство», – с радостью сообщает «ТП». И дело не в том, что в своё время финансирование стройки прошляпили, в связи с чем «в программу модернизации перинатальный центр не включили». Но лучше поздно, чем никогда: «сегодня все необходимые документы в электронном виде направлены в федеральное министерство, которое на их основании проведет согласование с Минрегионразвития России».

Понимая, что выделенные деньги правительство наверняка постарается украсть, депутат предложила «проверить действующие договоры на выполнение строительных работ, проанализировать условия их пролонгации и подчеркнула, что расходование средств она будет строго контролировать. Кроме того, она просила рассмотреть возможность создания при министерстве наблюдательного совета – также для функции контроля».

ЗЕМЕЛЬНЫЙ ВОПРОС

«Недавно, выступая на форуме сельских поселений, премьер Владимир Путин громко объявил о надвигающейся на страну земельной реформе», – сообщила «ТП». «Новый этап начнётся уже с 1 июля». В конечном итоге, пообещал Путин, «земельное законодательство будет изменено в пользу рядовых землепользователей – как простых владельцев земельных участков или тех, кто участок собирается приобрести в собственность, так и муниципальных образований, земельными участками владеющих. Теперь органы кадастрового учета будут бесплатно предоставлять муниципалитетам все сведения из государственного кадастра недвижимости. В свою очередь, муниципалитеты должны будут также бесплатно давать гражданам все сведения, которые нужны для подготовки проектов межевания земельных участков».

Впрочем, мало кто верит, что новая реформа облегчит доступ простых людей к возможности обустроиться и начать заниматься какой-либо деятельностью. По крайней мере, все предыдущие реформы закончились плачевно. Верится лишь в то, что «ужесточится контроль за тем, как используются земельные участки». Видимо, реформа будет направлена на очередной передел собственности: «в правительстве сейчас формулируют признаки неиспользования земель, на основании которых процедуру изъятия можно будет осуществлять».

Дело в том, что земельный вопрос в Туве – архизапущенный. «Льготников в Туве – 11 категорий». Особая проблема – «многодетные семьи». «Семьи с тремя и более детьми имеют право получить земельный участок бесплатно, без конкурса и без торгов. В республике таковых семей около 11 тысяч». Чиновники пытались украсть это право в Туве – «Минземимущество порог пыталось повысить», но «номер не прошёл» – поддержки эта инициатива ни у кого не получила. «Других льготников, участников боевых действий, которых тоже обязаны обеспечить землей, в республике более 20 тысяч человек».

Пока земельные участки «предоставляются в собственность частным владельцам лишь в Кызыле и нескольких районах республики». Да и то среди них в основном превалируют судьи, депутаты, друзья и родственники премьера. Теперь, судя по всему, этой «кормушке» придёт конец – общественность республики решила положить конец земельному беспределу. И борьба за справедливое распределение земли набирает силу. Благо, прокуратура встала на сторону простых людей.

ВИЗИТ ДЕТСКОГО ИНСПЕКТОРА

«Детские учреждения Тувы проинспектировал уполномоченный при Президенте России по правам ребёнка Павел Астахов», – узнали мы. «Рабочая группа уполномоченного прибыла в Туву за несколько дней до его визита. Сам Астахов 28 июня побывал в детском доме, доме ребёнка, школе-интернате, дневном детском лагере, одной из приёмных семей Кызыла». Как и положено чиновнику, «Астахов провёл совещание» и «среди ключевых проблем региона он отметил нехватку квалифицированных кадров». Оно и понятно, когда вопросы детей доверены генерал-гинекологу.

В республике «не хватает профессионального подхода к защите прав детей», – считает Астахов и «в подтверждение вывода о недостатке профессионализма и межведомственного взаимодействия привёл некоторые результаты проведённой им и его «детским спецназом» проверки». Главная задача власти сегодня, «подчеркнул детский уполномоченный – обеспечить равный доступ каждому ребенку, независимо от места проживания и принадлежности к тому или иному социальному слою, к образовательным ресурсам, культурным ценностям, получению медицинской помощи». А в Туве даже «не назначен уполномоченный по правам ребёнка». Астахов «обратился с настоятельной просьбой к руководству прокуратуры обратить серьёзное внимание на факты, собранные в ходе проверки».

ОБМЕН ОПЫТОМ СОСТОЯЛСЯ

В «ТП» выяснили: «у Тувы и Чечни – много общего». К такому же выводу пришёл и Кара-оол, посетив Чечню. Общими, судя по всему, для Тувы и Чечни являются острые противоречия в обществе, безработица, преступность и воровство бюджетных средств. Впрочем, всё это в Чечне выражено гораздо более выпукло и безобразно. Именно там, в основном, безнаказанно похищают и убивают людей. Причём в основном – правозащитников. Там планируются и убийства, совершаемые в других регионах России. К примеру, убийство Буданова. «Поддержка и внимание федерального центра и глубокое, искреннее желание, профессионализм руководства региона помогают возрождать республику», – отмечает Кара-оол.

Видимо, ему хотелось бы походить на Кадырова. Не дай Бог...

Центр АзииПРАВОСЛАВНАЯ ПОКАЗУХА

Наконец-то «в полном объеме возобновилось строительство нового православного храма в Кызыле». Видимо, власти поняли: дальше игнорировать наличие православной диаспоры в Кызыле становится опасным. «Осенью будет готов к сдаче пока только кафедральный собор, к этому времени будет смонтирован иконостас, который сейчас изготавливается в Волгодонске». Впрочем, о кипучей деятельности на стройке пока речь не идёт: «на площадке работает около сорока человек». Финансовый вопрос до сих пор не решён: как сообщил Сафрин, «работы ведутся за счет благотворительных пожертвований». «Глава Тувы от имени общественной организации «Боевое братство» пожертвовал один миллион рублей». Деньги, конечно, смешные, учитывая масштабы строительства и воровства бюджетных средств.

«Строительство Православного храма в Кызыле было начато в 2002 году». Это один из самых серьёзных долгостроев в республике.

Плюс ИнформПИМАНОВ ПРИЕХАЛ СО СВОИМ КИНО

«Сенатор уехал, вопросы остались», – помянул ежедневник недобрым словом нового сенатора от Тувы Пиманова.

«Сенатор посетил с рабочей поездкой Туву. Главный вопрос к члену Совета Федерации, который представляет там интересы нашей республики, у многих был только один: какие проблемы будут решаться на высшем уровне, и какие уже удалось решить?»

Похвастать ему было нечем. «После посещения церкви Пиманов побывал в Архивном агентстве республики». Не зная, как отвечать на вопросы журналистов, сенатор принялся объяснять, «что 22 июня – это особый, очень важный, памятный день». А затем добавил: «я уже привязался к Туве». Быстро, ничего не скажешь – хватило одного дня. А поскольку у него никаких конкретных планов по развитию Тувы нет, он ограничился дежурной фразой: «думаю, что у нас будут разные интересные проекты, которые мы непременно вместе реализуем». Остаётся надеяться, что это будут не чернушные заказные материалы в программе «Человек и Закон», какие мы уже имели удовольствие лицезреть. Особенно рад приезду Пиманова Иван Чучев, которого после программы Пиманова ждёт уголовное дело по клевете.

«После просмотра картины «Мужчина в моей голове», режиссером которой выступил сам Пиманов, гость республики выразил готовность снять фильм о Туве». «Рабочий визит Алексея Пиманова в Туву закончился 24 июня. Не сказать, чтобы его приезд ответил на все вопросы», – без энтузиазма заканчивает автор. «Во время следующего приезда в Туву хотелось бы, чтобы от сенатора можно было услышать больше конкретики о проделанной им работе». «Но он дал пищу для размышления».

И на том спасибо.