Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2487.html
№20 за 29 июня 2011 года

СМИшные бредни

Рейтинг не стоит

На улице стоит по-настоящему летняя жара, люди радуются любому прохладному ветерку или дождику, и даже объявленное штормовое предупреждение их ничуть не волнует, наоборот – ждут обещанной бури с нетерпением. А вот наши депутаны стоящей жаре не радуются, ведь у них не стоит рейтинг! И это очень серьезно – из-за вялого рейтинга у депутанов портится настроение, возникает неуверенность в собственных силах, они чувствуют себя неполноценными. И чем ближе к осени, тем сильнее их начинает беспокоить эта проблема. Кто их с таким рейтингом полюбит? Народ так, вообще, начал подленько хихикать над упавшим достоинством депутанов.

Врачи советовали им для поднятия рейтинга лечиться, и для начала бросить вредные привычки: воровство, продажность, пустословие и уделить, наконец, внимание народу – купить ему хотя бы цветы, но это слишком сложная и непосильная задача для наших депутанов. Поэтому было решено провести курс психотерапии: депутаны отправились «в народ» для проведения разъяснительной работы. Главная цель подобного мероприятия – убедить народ и самих депутанов, что упавший рейтинг – это не главное в жизни, что и без него можно вести почти полноценную жизнь. Выполняя самый простой совет врачей, депутаны поздравляли со всеми наступившими и будущими праздниками, обещали подарить народу любые звезды. Народ таял в комплиментах, и даже рейтинг у депутанов начинал где-то снизу, вяло шевелясь, приподниматься.

Но как только народ чуть-чуть расслабился, вредные привычки депутанов тут же дали о себе знать: одна из депутан Чутьдум вдруг вспомнила, что народ что-то плохо в последнее время платит оброк: «Денег мало! Лето в разгаре, а я еще на Мальдивах не была! Надо быть сознательнее!» – ругалась депутана. Народ оправдывался, что рад бы заплатить, но сборщики податей живут на другом конце республики – тяжело добираться. «Шлите деньги почтой! – отрезала депутана. – Не мне же за ними ездить!».

Народ тоже попытался предъявить претензии депутанам. К примеру, рассказал про рухнувший мост, но депутаны возразили, тряся бумажками перед носом народа: «Вот же он! Тут написано: мост построен, средства освоены, что вам еще нужно?!» «Нам бы мост», – робко оправдывался народ. Рейтинг от этих склок падал еще ниже...

На потеху публике депутаны возили по районам говорящую голову из телевизора – Памойнова. Люди дивились редкой диковинке, всем хотелось его пощупать и погладить, некоторые спрашивали, а можно ли его покормить. Памойнов рассказал о том, как он трудится, не покладая рук, на благо республики, раздал всем подарки и обещания, показал свой новый сериальчик и пообещал снять такой же про Туву. Некоторые зрители заранее запаслись поп-корном и теперь, глядя на Памойнова, с аппетитом хрумкали им. Другие зрители судорожно искали пульт, пытаясь переключиться на другой канал. Третьи тихонько ворчали: «Лучше бы Петросяна привезли вместо этого скучного дядьки».

Тем временем, оставшиеся в столице депутаны, понимая, что их одряхлевший рейтинг уже не сможет удовлетворить народ, начали готовить себе молодую смену. Как сказала молодящаяся депутана Крольчикова, «молодые депутаны будут созданы по нашему образу и подобию». Для этой цели самые опытные депутаны организовали мастер-класс по обучению основным навыкам.

В одном кабинете депутан Чуча объяснял молодым, как надо правильно голосовать. «На счет «раз» все дружно поднимаем правую руку!» – объяснял Чуча, – «Итак, раз!.. Так, что это там на заднем ряду?! Ты на полсекунды позже всех остальных поднял руку!! Смотри, как надо!» – депутан настолько быстро вскинул обе руки вверх, что никто не успел моргнуть глазом! Молодые восхищено захлопали. «Еще раз... Да опустите руки, бестолковые, я же говорил на счет «раз»!.. Сейчас все поднимаем левую руку – депутанам требуется всестороннее развитие!».

В это время главный депутан Давай Канаай в зале заседаний объяснял технику, как надо настроить электронную систему голосований: «Две кнопки – «за», «против» – не надо, это слишком сложно, оставь одну – «за». И еще одну самую большую кнопку поставь у меня и назови ее «единогласно».

В другом кабинете депутан Андрей О’Ржак объяснял еще одну заповедь депутанов: «Не продешеви». «Прежде чем идти на заседание, заранее обговорите все цены за каждое голосование! Торгуйтесь до последнего, не сбивайте цену, иначе в следующий раз меньше предложат! Если вопрос особо важный, то вместо денег можно попросить устроить на тепленькое местечко родственника или потребовать преференций в домашнем бизнесе», – учил Андрей.

Врачи, глядя на это всё, понимали, что медицина тут бессильна...

Сат Ира