Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2482.html
№20 за 29 июня 2011 года

Творчество читателей

Замечательная охота

– Жена! На завтра шеф пригласил меня на охоту! Поедем на вездеходе в заповедник. Он депутат партии «Единая Россия»! У него поэтому есть разрешение. Сказал мне: «Мой сеттер простудился и потерял голос. Тебя беру вместо сеттера. Усек, болван?!»

Так восторженно и радостно ворвался к себе домой. Кричу:

– Беги скорее в магазин и купи побольше яиц. Буду отрабатывать свой голос от нежного на белочку до грубого на медведя.

Рано утром внедорожник повез нас в самые труднодоступные места. Приехали. Выпили за предстоящую охоту. Идем. На пути попадается нора. Шеф движением руки мне указал занять позицию. И по сигналу шефа я облаял нору. Из нее выскакивает шустрая лиса. Шеф ловко вскинул ружье и с одного выстрела уложил лису наповал.

Сели и отметили удачное начало охоты. Выпили, не закусывая ничем. Потом шеф взял ружье, а я – лисицу. И пошли дальше. И надо же – снова нора! Но уже побольше. Хлюпая своими бильтюками, я занял позицию. И по движению руки шефа бодро облаял эту нору. Но из нее нет никого. И когда повторили все, выскакивает волчица. Шеф ловко прицелился и выстрелил. Но она бежит дальше. Шеф сразу же выстрелил из другого ствола. Зверь падает. О, как здорово!

Сели и снова выпили по стакану водки за хорошую охоту. Потом шеф взял ружье, а я – лисицу и волчицу. Пошли дальше. О, снова нора! И она даже больше второй! Шеф мне движением руки указал занять позицию. И как только он махнул, я быстро-быстро облаял и эту нору. Но никого. Повторили! И снова никого. И только на третий раз как облаял, выскакивает кабан. Шеф поочередно пальнул из двух стволов и не убил. Кабан бежит дальше. И все-таки с третьего выстрела вдогонку уложил.

Сели снова. Отметили отличную охоту по стакану водки. И даже дополнительно за зверей и за людей. А потом шеф взял ружье и лисицу. А я взял кабана и волчицу. И пошли дальше. Вдруг попадает снова нора! Но уже слишком большая, похожая на пещеру. Глазами бильтюками недоуменно обшариваем все вокруг. Решили – не отступать! По движению руки шефа я занял позицию как обычно, стоя на карачках. И как только он махнул рукой, я быстро-быстро облаял эту нору. Но ни гу-гу. Облаяли даже вдвоем дважды. И опять ни гу-гу. И тогда я говорю шефу: «Нора слишком большая. Впору там жить только слону! А наши звуки для него – комариный писк!» Пока шеф что-то раздумывал, я расхрабрился и подошел ближе к этой норе-пещере. Гляжу: какая-то дощечка с надписью на столбике. Я еще больше расхрабрился и подошел еще ближе. А там написано «Берегись поезда!». Нечаянно, оказывается, мы облаяли железнодорожный туннель. Мне стало плохо и совсем неинтересно. Помню, как кто-то из нас мобильником успел вызвать внедорожник к туннелю за нами.

Охота запомнилась навсегда!

Лебедев Сергей Федорович,
с. Сарыг-Сеп