Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2474.html
№19 за 22 июня 2011 года

О главном начистоту

Чем бы дитя ни тешилось

Или Краткое содержание научной диссертации

Ну, мля, Шолбан Валерьевич, ну Вы и даёте! Это что же получается, Вы теперь не просто Шолбан, а прямо целый кандидат? Кандидат в доктора? О, тогда Вы меня поймёте! А для тех, кто не причастился к диссертационным премудростям, а таковых у нас большинство, поясняю, что ничего противозаконного в моих речах нет. Я говорю, ну, мля, Шолбан Валерьевич, ну и даёте же Вы! Как думаете: этим междометием – мля – я выражаю возмущение или восторг? Нет-нет, не обвиняйте меня, это не я блякаю, то есть, не нарочно так часто употребляю этот эвфемизм – это Вы, Шолбан Валерьевич стали обладателем диссертации «Финансовый менеджмент расходов субфедерального бюджета на примере Республики Тува».

Уж не знаю, как Вы умудрились свести воедино свои научные изыскания с практической работой в правительстве, но в Уральском государственном экономическом университете, видимо, не знают ещё, извините ради Бога, о плачевных итогах Вашего руления нашей экономикой. Мы, тувинцы, мы ведь как рассуждаем: если ты философ, то и, пожалуйста, по философии и пиши труды. Если ты экономист, то – по экономике. А в Уральском учебном заведении тувинцев нет, они, наивные уральские товарищи, не понимают разницы между Вами-философом и Вами-экономистом, то есть они не знают, что знаем мы здесь про Вас. Да и ладно, блин, пусть остаются в неведении. А я, Шолбан Валерьевич, очень просто свои мысли изложу насчёт Ваших научных дерзаний.

Знаете, почему я думаю, что Вы не по философии решили приобрести степень кандидата наук? Не потому, что философия перегружена всяческими нравственными категориями и моральными императивами и не потому, что Вы вращаетесь в иной среде, далёкой от гуманистических ценностей. А потому что Вам, как я думаю, всё равно, какая диссертация – лишь бы диссертация. Во-первых, красивое слово, правда же? Во-вторых, это вроде как солидно, не так ли? В-третьих, у Бичелдея, Вашего духовного гуру, куча всяческих научных званий, а Вы-то чем хуже него, ага? И, в-четвёртых, научная степень как бы Ваша защита перед такими, как я, которые всё время задают вредные вопросы? Наверное, так.

В правительстве говорят, что основные положения Вашей диссертации уже получили практическое применение в бюджетном процессе республики. Позвольте, это не про то практическое применение Ваших экономических новаций, из-за которого Шолбан-оол Иргит теперь исправно даёт признательные показания в ФСБ и в других следственных органах?

Вообще, скажите, успешно защитить диссертацию по экономике, когда твой народ спивается, болеет туберкулёзом, сифилисом, когда он ежеминутно подвергается криминальному насилию – это что? Это называется «нечто, достойное осуждения, большая подлость, безобразие» или, даже и не извиняюсь, по русскому народному выражению одним словом, «бл..дство». И даже не возмущайтесь, и в суды не подавайте, потому что всё равно правда за мной и за словарём русской брани, изданном в 2004 году Санкт-Петербургским Государственным Университетом под редакцией доктора филологических наук Г. Лилича. У меня больше доверия вызывает этот универ, чем уральский. И эта филология, на мой взгляд, точнее определяет форму и содержание всей Вашей деятельности, чем приобретённая научная степень по экономике.

Очень вредная тувинка