Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2472.html
№19 за 22 июня 2011 года

Криминал

ДЕТСКИЙ ЛАГЕРЬ В ТУВЕ, ГДЕ УТОНУЛИ ДВЕ ДЕВОЧКИ, МОГУТ ЗАКРЫТЬ

Детский оздоровительный лагерь «Имени Володи Дубинина» в Туве, где накануне погибли две девочки, могут закрыть. По факту смерти детей следственные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 109 УК РФ («причинение смерти по неосторожности двум лицам»). Максимальная ответственность по этой статье – лишение свободы на срок до пяти лет, сообщает СК РФ.

15 июня две 11-летние девочки – Любовь Смородникова и Елена Леденева – самостоятельно покинули территорию и ушли купаться. Их тела позже были обнаружены спасателями в реке Серебрянка, примерно в 800 метрах от лагеря.

Девочки были воспитанницами коррекционной школы-интерната для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, села Усть-Элегест. Как сообщили «Туринфо» в следственном управлении СК РФ по Туве, их группа приехала в лагерь «Дубинино», расположенном на территории Кызылского района, только за день до трагедии.

В связи с трагедией власти Тувы запретили проводить официальное открытие лагеря, запланированное на 17 июня. В правительстве республики создана комиссия для проверки обстоятельств гибели детей.

Предварительная проверка выявила ряд нарушений в организации отдыха детей. В частности, выяснилось, что руководство лагеря не получило разрешение на проведение водных оздоровительных мероприятий в МЧС и не провело водолазное обследование и очистку дна акватории пляжа. Вожатые и воспитатели лагеря не прошли инструктаж по правилам работы с детьми из коррекционной школы и их безопасному поведению на воде.

Кроме того, стало известно, что владелец лагеря – республиканская Федерация профсоюзов – отказался от услуг правоохранительных органов по обеспечению охраны лагеря. Возле входа на территорию лагеря дежурят приехавшие на отдых дети, а местами территория лагеря не имеет ограждения.

На сегодняшний день в лагере «Дубинино» находится 117 детей, из них 28 – воспитанники Усть-Элегестинской школы-интерната, 44 состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. В ближайшее время ожидался заезд еще 49 детей, хотя по нормативам Роспотребнадзора число отдыхающих в смену в подобном лагере не должно превышать 145 детей. В связи с этими и другими выявленными нарушениями власти Тувы планируют перенаправить детей в другие лагеря региона.

БЕСЧИНСТВА СТУДЕНТОВ

В городе Кызыле трое студентов средних специальных учреждений обвиняются в совершении изнасилования несовершеннолетней.

10.06.2011 года в правоохранительные органы города поступило заявление жительницы города Кызыла о том, что неизвестные лица совершили в отношении её четырнадцатилетней сестры изнасилование. По данному факту следственными органами Следственного комитета РФ по РТ возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней).

Следствием установлено, что к совершению данного преступления причастны трое несовершеннолетних, учащихся 1 курсов профессиональных училищ и техникума города Кызыла. Согласно материалам уголовного дела, 10.06.2011 года несовершеннолетняя распивала спиртное с ранее незнакомыми ей лицами в доме своего знакомого. Когда потерпевшая начала собираться домой, злоумышленники, насильно удержав её, поочередно изнасиловали.

В настоящее время всем подозреваемым предъявлены обвинения в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней). По делу проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.

ИНОМАРКА СБИЛА СЕМЬ ДЕТЕЙ И ПЕНСИОНЕРКУ

Семилетняя девочка погибла, а еще шесть детей и пенсионерка пострадали в результате наезда на пешеходов в Туве в воскресенье, сообщил РИА Новости в понедельник представитель республиканского МВД.

По его словам, 27-летний водитель Honda при повороте на улицу Пушкина села Сарыг-Сеп из-за превышения скорости не справился с управлением и сбил восемь пешеходов, среди которых находились семь детей в возрасте от года до восьми лет.

«В результате аварии от полученных травм на месте скончалась семилетняя девочка, остальные шесть детей и пожилая женщина 1941 года рождения доставлены в больницу с различными травмами», – отметил собеседник агентства. В каком состоянии находятся пострадавшие, не уточняется.

ВОДОЧНЫМ ВОРОТИЛАМ УДАРИЛИ ПО РУКАМ

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва возбуждено уголовное дело в отношении бывшего руководителя Службы по лицензированию и государственному регулированию отдельных видов деятельности Республики Тыва Анай-Хаак Дыртый. Она подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие).

Следствием установлено, что 12 июля 2010 года Дыртый, будучи руководителем Службы, в своем служебном кабинете получила взятку в виде наличных денежных средств в сумме 50 000 рублей от директора Государственного унитарного предприятия «Оптовый алкогольный центр» Республики Тыва Руслана Албегова, за действия в пользу взяткодателя и представляемого им ГУП «Оптовый алкогольный центр», а именно за незаконное склонение юридических лиц, занимающихся реализацией алкогольной продукции на территории Республики Тыва к приобретению знаков «Тувинская гарантия качества».

В отношении Албегова также возбуждено уголовное дело в связи с наличием в его действиях признаков преступления, предусмотренного ч.2 ст.291 УК РФ (дача взятки должностном лицу, за совершение им заведомо незаконных действий). В настоящее время уголовные дела соединены в одно производство.

Расследование уголовного дела продолжается.