Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2459.html
№18 за 15 июня 2011 года

О главном начистоту


Куриная свиноферма по производству водочного зерна

Куриная свиноферма по производству водочного зерна

или Без импортной травки не разберёшься

Ну, как будем разговаривать, Шолбан Валерьевич, нормально или через ёж-твою-мать? Да, ладно уж, чего церемониться-то, мы же знаем, что у меня из числа читателей поклонников мало, а Вас и вовсе никто не любит (может, разве что, кроме Дивановны). Вот я Вас и спрашиваю – как? Если нормально, то объясните, уж будьте любезны, по какой цене и где травку купили? Что, уже и траву не можете сами посеять и вырастить? И министерство сельского хозяйства у нас есть. И великие специалисты вице-Ендан с яйценоским Чучевым никуда не пропали. А бесхозных гектаров в Туве столько – что даже три Голландии запросто в нас поместятся. И при всём при том травку из-за границы везёте. Устроили, понимаешь, трафик – стыд и позор!

Ай, да не про Вашу семейную боль и не про знаменитые на весь мир конопляные плантации Улуг-Хема и Чаа-Холя сейчас спрашиваю. Мне знать хочется, сколько лично моих денег правительство опять на ветер фукнуло? То есть, на эту самую декоративную траву, которую откуда-то из-за Саян привезли и спешно постелили на площади между Белым домом и Муздрамтеатром в ожидании Путина с Шойгу?

С Шойгу – давно всё понятно: он прилетает в Туву с друзьями-федералами у костра посидеть, рыбку половить да охоту пострелять. Путин, это, конечно, другой разворот, чем Шойгу, но и он, считаю, просто откровенно и наглядно манкирует нами, тувинцами. Вы так не думаете? Зря, я Вам скажу, ой зря, ошибаетесь прямо-таки до глубоких заблуждений. Уж который год всякий раз улицы метёте, асфальт каждый раз беспрестанно кладёте на одно и то же место, заборы красите, бордюры белите, а он то да потому, всё не едет – не летит. Нынче вот, люди видели, Вы даже самолично руководили строителями, и новые ворота ставили к дому рядом с ФСБ, где Шойгу в детстве жил. Скажите, Шолбан Валерьевич, а теперь для заманухи что ли траву заграничную купили и постелили?

Так ведь не этим же надо к себе заманивать кремлёвских начальников, Шолбан Валерьевич! А совсем даже наоборот другим, то есть, что называется, экономическими успехами или хотя бы социальной стабильностью. Но я ни того и ни другого в обозримой видимости не наблюдаю. А всё только одни проекты и обещания. Вот посмотрите хотя бы на эту курицу с птицефабрики «Енисейской». Не курица, а триллер вместо бройлера – полкило не наберётся, и вся синего цвета. Кто ж её, бедолагу из концлагеря, покупать-то будет? 20 сантиметров безбелкового страдания? А как всё красиво в 2007 году начиналось, помните? Завалим тувинцев экологически-чистой и качественно-дешёвой курятиной и яйцом! Ешь – не хочу! Вот «не хочу» и получилось с осетинскими специалистами-курощупами и тувинскими таргаларами-недотёпами.

Вот сейчас замутили проект холдинга: птицефабрика + свиноферма + зерновое хозяйство + ко всему пробиваете лицензию на продажу винно-водочной продукции. Да как же разговаривать-то прикажете при таком сельхозраскладе, если не через ёж-твою-мать?! На строительство свинофермы уже 100 миллионов, говорят, в Россельхозбанке кредит лежит, лицензия на водку вот-вот готова будет – и что это за хойтпак такой кислый получится из птицефабрики, а? Шолбан Валерьевич? Нет уж, всенародно не избранный Вы наш, не увиливайте, навязанный Вы нам, а хоть и через Дивановну, но разъясните населению про этот мега-проект: куро-свино-водко-зерновой. Вы думаете, что в Кремле просто так сидят, хлеб жуют и зарплату получают? Они, поди-ка, тоже не пальцем деланные, соображают тандемом, что прилетят в Туву, а тут такой облом куриный! А ведь никак нельзя осрамиться – перед выборами на них обоих прицельно иностранные СМИ объективы навели. Прилетит, например, Путин, а хоть бы и Медведев, надо же с Вами принародно объявляться, а Вас и похвалить-то не за что. Не за этот же птичий концлагерь «Енисейский»? И не за травку перед Белым Домом, которая к августу вытопчется и пылью ветром разнесётся. Чтобы перед зданием правительства зеленёнький газон глаз радовал, надо 300 лет её нежненько и бережно ножничками стричь, а уж потом говорить о торжестве правового государства и демократии.

Пока же у меня одни вопросы к Вам и все они через мать-перемать, а по-другому – никак.

Очень вредная тувинка