Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2440.html
№17 за 8 июня 2011 года

Криминал

ПЛАТИ ШТРАФ – И ХРАНИ НАРКОТИКИ

Бывший следователь за мошенничество и хранение наркотиков отделался штрафом. В Республике Тыва вынесен приговор бывшему следователю районного отдела внутренних дел, который требовал 50 тысяч рублей за невозбуждение уголовного дела о хранении наркотиков, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Офицер юстиции признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения) и ч.1 ст.228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, без цели сбыта).

Как установил суд, 26-летний следователь отдела внутренних дел по Каа-Хемскому району Тувы Демир Домур-оол 18 августа 2010 года у местного жителя изъял гашиш. Спустя два дня он вызвал к себе супругу задержанного и пригрозил возбуждением уголовного дела в отношении ее мужа за незаконное изготовление и хранение наркотических средств, если женщина не заплатит ему 50 тысяч рублей. Затем снизил требуемую сумму до 20 тысяч. “При этом оформление и изъятие гашиша было произведено с нарушением норм уголовно-процессуального законодательства, поэтому для возбуждения уголовного дела отсутствовали необходимые основания, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.140 УПК РФ”, — отмечают в прокуратура.

13 сентября 2010 года следователь был задержан при получении денег от потерпевшей. В его сейфе в служебном кабинете был обнаружен гашиш общим весом более 20 гр. Приговором Каа-Хемского районного суда бывшему следователю назначено наказание в виде штрафа в 115 тысяч рублей.

ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА ЛОЖЬ

Первая заповедь свидетеля: не ври суду!

В Петродворцовом суде Петербурга слушали дело жителя Тывы, которому вменяли покушение на убийство. Прокуратура утвердила обвинительное заключение – доказательств хватало.

В суд вызвали в числе свидетелей и двух подружек-землячек фигуранта – 21-летнюю Марину Салчак и 22-летнюю Сайлык Хертек. Стоя у кафедры и пообещав говорить правду и ничего кроме нее, девушки полностью изменили прежние показания. Обвинение рассыпалось на глазах – «недоубийце» рисовали железное алиби.

Подружек заподозрили в защите преступника и еще раз проверили их слова. Не сходилось. Девушки попали под следствие за заведомо ложные показания.

– Они признаны недостоверными, – сообщили в пресс-службе ГСУ СК по Петербургу. – Расследование в отношении уроженок Тывы закончено, дела передаются в суд.

ВЗЯТКА – ЗА РАЗРЕШЕНИЕ НА ИГРУ

Прокурором г. Кызыла признано законным возбуждение уголовного дела в отношении предпринимателя, организовавшего в столице Республики Тыва ряд игорных заведений.

Прокурором г. Кызыла Республики Тыва признано законным возбуждение уголовного дела в отношении организатора игорных заведений Юрия Герба, пытавшегося дать взятку должностным лицам через посредника за совершение ими заведомо незаконных действий (бездействия) – часть 3 статьи 291 УК РФ.

Доследственной проверкой установлено, что 20 мая 2011 года, с 17 до 18 часов, посредник-адвокат, действовавший от имени и по поручению Юрия Гербы, передал оперуполномоченному Отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по г. Кызылу, проводившему оперативно-розыскное мероприятие, 30 тысяч рублей взятки. Деньги были переданы офицеру полиции в салоне автомашины, стоявшей возле кафе-бара «VERONA» в г. Кызыле.

Из указанной суммы десять тысяч рублей по указанию Герба предназначались самому оперуполномоченному, а по десять тысяч рублей он должен был передать двум сослуживцам. Так дешево предприниматель оценил незаконное бездействие и незаконные действия должностных лиц, которые не должны были проводить проверки в пределах их компетенции и не пресекать незаконную деятельность организованных Юрием Гербом игорных заведений, занимающихся азартными играми. Кроме того, офицеры полиции должны были заблаговременно предупреждать предпринимателя о предстоящих выездных проверках.

Наказание, которое предусмотрено санкцией части 3 статьи 291 УК РФ (в редакции Федерального закона от 4 мая 2011 года № 97-ФЗ) за совершенное преступление, от тридцатикратной до шестидесятикратной суммы взятки либо лишение свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до тридцатикратной суммы взятки.

Уголовное дело находится в производстве следователя Межрайонного следственного отдела Следственного управления СК РФ по Республике Тыва.

ЗАКОННОЕ ПОЛУЧЕНИЕ ПОСОБИЙ

Прокуратура Чаа-Хольского района Республики Тыва защитила права женщин на получение пособий по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет.

Нарушения законодательства об охране материнства и детства установлены прокуратурой Чаа-Хольского района Республики Тыва при рассмотрении заявления гражданки.

В прокуратуру района обратилась Сайсуу Биче-оол, на иждивении которой находится несовершеннолетний ребенок. Женщина сообщала о том, что работодатель не выплатил ей пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет за ноябрь-декабрь 2010 года.

По результатам проведенной проверки прокуратурой в интересах заявительницы, работающей в Булун-Терекской средней школе, в Чаа-Хольский районный суд направлено исковое заявление о взыскании с муниципального образовательного учреждения, а при недостаточности средств с администрации Чаа-Хольского района, 10.489 рублей задолженности по выплате пособий по уходу за ребенком. Исковое заявление находится на рассмотрении суда.

Прокуратурой района в Чаа-Хольский районный суд были направлены аналогичные исковые заявления в интересах девяти женщин, не получавших пособия. Все заявления судом рассмотрены и удовлетворены полностью. В настоящее время решения суда исполнены, пособия выплачены.