Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2430.html
№16 за 1 июня 2011 года

Опрос: россияне все больше противятся ЕГЭ

По итогам опроса, проведенного 13-16 мая в 45 субъектах РФ, доля противников ЕГЭ составила 41%, тогда как пять лет назад она было меньше – 32%. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного социологами «Левада-Центра». Одобряют единый госэкзамен чуть более трети (36%) опрошенных (44% в 2006 году).

По данным социологов, растет доля тех, кто считает, что ЕГЭ хуже оценивает знания выпускников школы по сравнению с обычными экзаменами – сейчас таких 43% против 29% в 2006 году.

Противоположного мнения придерживаются 15% опрошенных, а каждый четвертый (25%) особой разницы не видит.

Кроме того, по мнению 30% россиян, после введения ЕГЭ уровень взяточничества в сфере образования вырос. При этом 33% респондентов полагают, что коррупции в связи с ЕГЭ больше не стало, а 17% считают, что введение единого госэкзамена улучшило ситуации в этой сфере.

В целом состояние современной системы образования относительное большинство россиян (48%) называет посредственным. Хорошим его считают 27%, плохим – 21% респондентов.

В 2011 году ЕГЭ проводится с 27 мая по 20 июня. По данным Рособрнадзора, в этом году количество участников единого госэкзамена сократилось на 9,4%. Всего ЕГЭ сдадут 826 тысяч 739 человек, из них выпускников нынешнего года – 727 тысяч человек.

Как писали «Актуальные комментарии», с 2011 года во время ЕГЭ запрещено пользоваться мобильными телефонами.

Такое решение Госдума окончательно приняла в январе этого года. Соответствующая поправка была принята в рамках рассмотрения во втором чтении правительственного законопроекта, направленного на совершенствование единого государственного экзамена.

«Это – предложение комиссии при президенте РФ по совершенствованию проведения ЕГЭ. Отмечу, что пользоваться мобильными телефонами будет запрещено также во время школьных олимпиад и во время вступительных экзаменов в вузы», – сообщил председатель комитета Госдумы по образованию Григорий Балыхин, комментируя изменения в законы «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Напомним, с 2009 года Единый Государственный экзамен является единственной формой выпускных экзаменов в школе и основной формой вступительных экзаменов в вузы, при этом есть возможность повторной сдачи ЕГЭ в последующие годы.

actualcomment.ru