Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2429.html
№16 за 1 июня 2011 года

О главном начистоту

More Dark

или Получится ли найти общий язык с Семёнычем?

Деньги любят тишину.
Большие деньги требуют больше тишины!

Верите – нет, Шолбан Валерьевич, не хотела, ой, как не хотела браться за эту тему. Но, по ходу дела, придётся. Да и, с другой стороны, если не я, то кто? Вы, как крупный руководитель, философ по образованию и коммерсант по сути, Шолбан Валерьевич, должно быть, хорошо знаете, что нужно вору?

Нет-нет, не надо так сразу дёргаться – лично я пока Вас ни в чём не обвиняю. Могу лишь только предполагать, что Вы большой дока по части воровской психологии и знаете, что мутные делишки вершатся в темноте, а большие воровские дела, которые нынче принято вежливо именовать коррупцией, требуют большей темноты. Даже черноты, уточнила бы я, но сдержусь, потому что тут как бы неэтично получается, поскольку как-то сама по себе напрашивается художественно-публицистическая параллель с Вашей характерной фамилией: темнота – чернота. Кто только Вас и в чём только Вас ни обвинял! Но, как говорится, слово к делу не пришьёшь, а дела шьются, сами знаете где. В Следственном комитете. Так вот я за следственный комитет и хочу с Вами поговорить. Сейчас на меня некоторые подумают «фу-у какая!», а я же вредная, хоть и хуже мне, но всё равно скажу.

Скажу, что, по слухам из правительства, всей республике стали известны некоторые, так сказать, подробности интимно-физиологического свойства, связанные с назначением Семёныча. Ой, у Вас опять сразу душа в пятки? Да я же не про нашего, а про Николая Семёныча, который Шаронов вместо Чудаан-оола к нам из Мордовии приехал в Следственное управление. Ну, он приехал, а Вы и Ваши белые воротнички из правительства, говорят, от страха влажные ходили первые три дня. С биографией Шаронова не знакома, но, как увлекающаяся изучением русского языка и всеми вытекающими из этого хобби последствиями, авторитетно заявляю: сразу видно – не русская это фамилия. Где-то даже средиземноморская, что ли?

Неужто ждёте теперь, Шолбан Валерьевич, что проблемы одна за другой повалят, как из рога изобилия? Какие? Да вот хотя бы – как Вы будете с Шароновым находить общий язык? Уверена, что он по-тувински – ни гу-гу, а Вы до его приезда вряд ли успеете иврит выучить. Взаимопонимания на языке Закона у Вас, точно, не получится. С Чудаан-оолом же было легко и просто: его родственники пристроились на хлебные места, а он Вам взамен всемерно помогал дела шить, перешивать, штопать, вязать, моделировать. Короче, оба-два тувинца, вы были довольны друг другом. А теперь как? Вы – тувинец, он – другой. А с другими, да тем более Семёновичами, у вас как-то никогда не получалось. Потому и отчество его который год уже режет Вам слух! Ну нет чтобы Шариков, а не Шаронов, так ведь ещё Семёныч, а не какой-нибудь Иваныч.

А поговорить то у вас, ого-го!, есть о чём! Я думаю, это же не просто разговоры на какие-то антикоррупционные темы, а просто-таки песни. Как говорит неунывающий народ: вам надо песней? – их есть у нас! Например, песня о Серебрянке или же ария про «Урянхай», а также романсы про отказы возбуждать уголовные дела по Вашим друзьям-корешам на ГУПе «Чагытай» и птицефабрике, оперы о незаконных тендерах и стадионе 5-летия Тувы, серенады об ООО «Шевер», строительстве и ремонте дорог, да много ещё чего надо перепеть и перетереть.

А ведь, не забывайте, что особняком стоят песни-баллады об оппонентах, на которых заведены липовые дела! Не кажется ли Вам, Шолбан Валерьевич, что такое песенное разнообразие тем, такое многоголосие в темноте не спрячешь – тут никакая чернота не поможет. Давайте уже сразу к какому-нибудь одному концу: либо Вы со всеми нами и с новым Семёновичем Шароновым реально против коррупции, либо так и останетесь в памяти народной, как moredark, что в переводе с английского звучит актуальным лозунгом воров и коррупционеров «Больше темноты»!

Очень вредная тувинка