Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2397.html
№14 за 18 мая 2011 года

Криминал

Следователя будут судить за мошенничество и хранение наркотиков

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела в отношении следователя следственного отдела при отделе внутренних дел по Каа-Хемскому району Республики Тыва Демира Домур-оола, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта).

По данным следствия, 18 августа 2010 года Домур-оол, находясь при исполнении служебных обязанностей, нашел 5 спрессованных фрагментов наркотического вещества гашиш и, не приняв предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством мер по их изъятию и упаковке, неправомерно изъял указанные наркотические средства и хранил их в своем сейфе без цели сбыта. В этот же день в рамках оперативно-профилактической операции задержан 50-летний местный житель с супругой. При досмотре у мужчины было обнаружено наркотическое вещество. По указанному факту следователем Домур-оолом возбуждено уголовное дело. При этом злоумышленник, не имея на то законных оснований, потребовал от женщины за невозбуждение в отношении нее уголовного дела 50 тысяч рублей. 4 сентября 2010 года обвиняемый при личной встрече с потерпевшей снизил требуемую им сумму до 20 тысяч рублей. 13 сентября 2010 года Домур-оол был задержан с поличным при получении от потерпевшей денежных средств.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Женщины из Тувы убили пенсионерку, сдававшую им комнату

В Новосибирске предъявлено обвинение в убийстве двум жительницам республики Тува, убившим в нашем городе пенсионерку, сдававшую им комнату.

27-летняя и 34-летняя женщины, периодически приезжали в Новосибирск из Тувы. Младшая училась на заочном отделении одного из вузов города. Во время предыдущих посещений областного центра она снимала комнату у 88-летней пенсионерки. Вот ее подруги и решили ограбить.

– Приехав в Новосибирск, девушки, под предлогом аренды комнаты, зашли в квартиру пенсионерки, – рассказали Новосибирск-News в правоохранительных органах. – При этом студентка, чтобы не быть узнанной, надела себе на лицо марлевую повязку, якобы болея гриппом.

Выбрав удачный момент, грабительницы набросились на женщину и закрыли ей нос тряпкой, пропитанной нашатырным спиртом. Пенсионерка потеряла сознание, а женщины начали перерывать квартиру.

Несмотря на основательные поиски, никаких сбережений тувинки не нашли. Вся их добыча составила 250 рублей. Забрав деньги, они уехали в свою республику.

Когда пенсионерка пришла в себя, она позвала соседей и вызвала скорую помощь. В тот же день женщина рассказала подробности нападения следователям, а на следующее утро скончалась. Согласно акту судебно-медицинского исследования, ее смерть наступила от отравления.

Оперативники быстро вышли на след убийц. Обеих грабительниц задержали в Туве и конвоировали в Новосибирск.

В Тыве будут судить «паромщицу», по вине которой утонул человек

Автомобиль с водителем съехал в реку из-за того, что борт не был приспособлен для перевозок машин.

Индивидуальную предпринимательницу из Тывы Лидию Кок, занимавшуюся паромными перевозками, будут судить за нарушение правил безопасности движения и эксплуатации водного транспорта. В сентябре прошлого года на переправе «Эйлиг-Хем», которую обслуживала Лидия Кок, погиб человек. Из-за отсутствия на палубе парома колесоотбойного бруса в реку Енисей с борта парома съехал автомобиль ВАЗ 2106. В его кабине в тот момент находился водитель. 52-летний мужчина не смог выбраться из салона и утонул.

Следственный комитет Западно-Сибирского следственного управления на транспорте собрал достаточно доказательств вины «паромщицы» и теперь уголовное дело передано в суд.

Трое пьяных приятелей во времянке изнасиловали девочку-подростка

В Кызыле возбуждено дело по факту изнасилования 16-летней девушки. С заявлением в правоохранительные органы обратилась ее мать.

Как сообщает пресс-служба СУ СК по Тыве, установлено, что девушку изнасиловали трое пьяных жителей города. Преступление было совершено 5 мая во времянке дома №5 по улице Абаканской.

По ходатайству следствия двое обвиняемых заключены под стражу, третий посажен под домашний арест.

Преступление и наказание

Инспекторы ДПС изъяли более трех килограммов гашиша у жителя Чаа-Хольского района Тувы, сообщает пресс-служба республиканского управления ГИБДД.

Сотрудники ДПС 9 мая остановили иномарку на стационарном посту ДПС «Ак» Барум-Хемчикского района. Они обнаружили при досмотре автомобиля два полиэтиленовых пакета, в которых были сложены 664 фрагмента наркотика общим весом более трех килограммов. Экспертно-криминалистический центр установил, что это был гашиш.

В отношении тридцатипятилетнего водителя – жителя села Булун-Терек возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 228 УК РФ (перевозка наркотических средств в особо крупном размере в целях сбыта). В отличие от Леонида Кара-оола, пойманного с аналогичной партией гашиша и отсидевшего всего год, этому наркокурьеру грозит срок до 10 лет лишения свободы.