Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2327.html
№10 за 20 апреля 2011 года

Коротко

Резко осложнилась ситуация по заболеваемости СПИДом

По информации главного врача Тувинского республиканского центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Александра Ооржака, в первом квартале в республике зарегистрировано четыре новых случая ВИЧ-инфекции. По статистике, в прошлом году было выявлено 15 вновь заболевших, что в два раза больше, чем в предыдущем году. Таким образом, начиная с 1994 года, в республике выявлено уже в общей сложности 67 больных. Восемь из них уже умерли. Последний случай смерти от ВИЧ-инфекции зафиксирован в феврале. Как показывает статистика, заражение происходит в основном половым путем и инъекционным – при внутривенном введении наркотиков. За это время родились от инфицированных матерей четыре ребенка.

Первый этап половодья прошёл спокойно

Первый этап весеннего паводка в Туве прошел спокойно, подтопленных населенных пунктов нет, сообщили в пресс-службе МЧС по республике. «Это объясняется тем, что в западной части Тувы запасы снега значительно меньше многолетних значений», – пояснили в пресс-службе.

Однако подтопление сел ожидается в мае-июне. Этот период характеризуется возможным подтоплением жилых домов, расположенных на берегах рек, впадающих в Енисей. Половодье возможно в связи с таянием снега в верховьях гор Западного и Восточного Саяна. В зоне риска могут оказаться столица республики Кызыл, а также 6 крупных поселков и 2-километровый участок республиканской автодороги «Кызыл-Сарыг-Сеп».

Всего в Туве в зону возможного подтопления могут попасть до 9 населенных пунктов – 817 домов, в которых проживает свыше 1 тыс. 700 человек.

Половодье может повредить более 30 участков республиканских автодорог общей протяженностью до 100 км. По данным МЧС, на их восстановление потребуется до 50 млн. рублей.

Путин даёт добро

Глава правительства Владимир Путин поручил создать дополнительные мощности для увеличения экспортных поставок российского угля, особенно на таком стратегическом маршруте, как азиатско-тихоокеанское направление, сообщает пресс-служба правительства.

«Следует ликвидировать так называемые «узкие места» в железнодорожной инфраструктуре, обеспечить перевалку российской угольной продукции через морские порты и пограничные переходы, создать дополнительные мощности для увеличения экспортных поставок угля, особенно на таком стратегическом маршруте, как азиатско-тихоокеанское направление», – сказал Путин на заседании президиума правительства в ходе рассмотрения проекта долгосрочной программы развития угольной промышленности до 2030 года.

Также Путин отметил необходимость создавать и обустраивать новые центры угледобычи, такие как Эльгинское месторождение в Якутии, Межегейское и Элегестское – в Тыве, Апсатское – в Забайкальском крае.

Сибирь разгорается

В Сибири на общей площади 928,5 га действует 51 очаг лесных пожаров. В борьбе с огнем задействованы 1297 человек и 235 единиц спецтехники. К утру 17 апреля пожарным удалось локализовать 19 возгораний на площади 387,3 га, сообщили в Сибирском региональном центре МЧС.

Обеспокоенные ростом числа пожаров, власти республик Алтай, Бурятия, Тува, Иркутской области ввели в некоторых районах «Особый противопожарный режим». В Хакасии он действует на территории всей республики.

«Всего с начала пожароопасного периода 2011 года на территории СФО зарегистрировано 413 очагов природных пожаров на общей площади 10753,2 га», – сообщили в МЧС.