Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2301.html
№8 за 6 апреля 2011 года

Обзор прессы

Тувинская правдаДОБРОВОЛЬНОЕ УЧАСТИЕ ПО ПРИНУЖДЕНИЮ ОТ ГРЕХА ПОДАЛЬШЕ

Газета без восторга сообщила: «патриарх Московский и всея Руси Кирилл планирует в середине августа совершить визит в Абакано-Кызылскую епархию», в состав которой входит и кызылская церковь. И набожный, без чести и совести строитель новой церкви в Кызыле С.Сафрин наверняка постарается добиться его визита в Туву, чтобы выдавить из Кара-оола давно обещанные им деньги на строительство православного Храма.

В связи с этим Глава срочно «пригласил к себе всех, задействованных в возведение нового православного храма в Кызыле». «Я считаю своим долгом всемерно способствовать развитию православия в многонациональной Туве», – с пафосом заявил он. Правда, к приезду Кирилла достроить Храм невозможно. Остаётся лишь создать впечатление, что такое намерение у тувинской власти есть. Но для развития православия нужны деньги, а их – нет. Хотя Кара-оол не отчаивается: «мы ведем переговоры с крупными частными инвесторами», – сообщил он собравшимся в репетиционном ключе.

Впрочем, не все так жадны: еврейская семья Шойгу в рамках конфессиональной терпимости «готова выделить 5 млн. рублей на возведение Иконостаса». А ранее находящееся на содержании государства «тувинское отделение Всероссийской общественной организации «Боевое братство» выделило 1 млн. рублей на завершение разработки ПСБ». Но эти деньги – сущие крохи для ненасытного Сафрина, поскольку «сметная стоимость комплекса увеличилась с 74 до 95 млн. рублей». Впрочем, бесконечно кормить прожорливого, бессовестного строителя Кара-оол не намерен: он распорядился распределить между строительными организациями, принадлежащими русским, незавершённые объёмы работ и поручить им достроить Храм от греха подальше.

ГДЕ ПРЕФЕРЕНЦИИ – ТАМ И ПРИПИСКИ

Правительство Тувы приняло решение о льготах для владельцев животноводческих хозяйств, в которых содержат по тысяче и более голов скота. «На сегодня, по данным Минсельхоза республики, в Туве зарегистрировано 64 хозяйства, численность скота в каждом из которых составляет тысячу и более голов». Тут же начались махинации «приписок и искусственного наращивания количества скота в отарах». И правительству пришлось поручить «Минсельхозу и районным сельхозуправлениям за оставшийся месяц уточнить фактическую численность животных в хозяйствах, претендующих на статус тысячников».

Но это же было понятно сразу: где появляются халявные деньги, там сразу же начинаются злоупотребления. Неужели государство не понимает: богатые «тысячники» и сами не пропадут, и поддерживать в первую голову следует мелкий и средний бизнес, к тому же оформленный не в подсобные хозяйства, а имеющий статус юридического лица и платящий налоги в казну... А большинство из тех официально не зарегистрированных в налоговой службе «тысячников» – скотокрады и жулики, наживающиеся на глупости и алчности власти.

УСЫХАЕТ ИСТОЧНИК НАЖИВЫ

Махинаторы из управляющих компаний и чиновники правительства собрались обсудить дела свои горькие. «В стране заканчивается первый этап реформирования отрасли. С 1 января следующего года завершает свою работу Фонд содействия реформированию ЖКХ. А значит, прекратится финансирование программ по капремонту и переселению из ветхого жилья», – с ужасом осознали все, кто причастен в Туве к разворовыванию средств Фонда. Более того: Туве перестали перечислять деньги первой в России. И как теперь жить, что воровать? – задумались они. Раз Россия денег не даёт, а наши аппетиты не уменьшаются, следует сколотить «свой фонд по проведению капитального ремонта многоквартирных домов уже на республиканском уровне», для чего министр строительства и модернизации ЖКХ В.Сат предложил: «нам необходимо будет установить обязательность платежа на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах».

Этот, не обременённый ни строительным, ни тем более коммунальным образованием, но амбиционный чиновник придумал, как залезть к простым гражданам в карман: «Управляющие компании, как планируют в министерстве, должны будут собирать эти платежи и перечислять их в республиканский фонд». А чтобы осуществить задуманное, «всю необходимую нормативно-правовую базу подготовят в течение года», – пообещал он.

НАДО САЖАТЬ, А ПРОКУРОР ПРЕДОСТЕРЕГАЕТ

В стране почти все чиновники подрабатывают предпринимательством. Одни наращивают имущество и сдают его в аренду, другие создают предприятия и накачивают их бюджетными деньгами, а некоторые вообще умудряются совмещать государеву службу с официальным частным предпринимательством – благо, прокуратура у нас беззубая, ленивая и корыстная. Но вот в Хову-Аксах произошёл сбой: выявлен случай: «исполняющая обязанности начальника Управления труда и соцразвития Рада Лоодай состоит на налоговом учете в качестве индивидуального предпринимателя». За 2009 и 2010 года ежеквартально предоставляла в налоговый орган «нулевые» отчёты, одновременно «заключая договора на поставку продуктов питания, выступая как индивидуальный предприниматель». «При этом налоги предприимчивая чиновница не платила».

Чиновницу следовало отдать под суд, однако прокурор Чеди-Хольского района Наконечный ограничился «внесением представления об устранении нарушений законодательства». Известное дело: ворон ворону глаз не выклюет...

КОГДА ТРЯХНЁТ БЕЗ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ

Первый заместитель председателя правительства, и.о. секретаря ТРО ПП «ЕР» Шолбан-оол Советович Иргит привлечён к уголовной ответственности по статьям «мошенничество» и «создание преступного сообщества с использованием служебного положения», за которые ему грозит до 20 лет лишения свободы. И пресс-службе правительства Тувы было бы к месту и времени честно рассказать о коллеге и его проделках, как можно подробнее, чтобы общество не будоражили слухи и домыслы. Но на то она и пресс-служба, чтобы врать и изворачиваться, пытаясь навести тень на плетень. И потому Марина Чанзан сварганила репортаж про Иргита, в котором нет ни строчки о том, как он на базе принадлежащего ему мясокомбината «Урянхай» сколотил преступное сообщество и в компании с Содунамом и другими при покровительстве Главы правительства грабил бюджет Тувы, присваивая миллионы. Нет, такие «шалости» её не заинтересовали. И со всем присущим ей талантом она попыталась живописать грандиозный размах мышления и действий вельможи в то время, когда оперативники ФСБ кропотливо собирали доказательства его вины в рамках уголовного дела, возбужденного 3 марта 2011 года.

Стало известно, что в это время Иргит катался в Японию и Китай, где знакомился с достижениями в области борьбы со стихиями и развития промышленности стройматериалов. «С 7 по 10 марта 2011 года в г. Кобе (префектура Хеге) проходило заседание подкомиссии АРАССВА по предотвращению стихийных бедствий», в котором и принял участие Ш.Иргит. Правда, само землетрясение он не ощутил, но в эксперименте поучаствовал: «Заходишь в специальное помещение, в котором предусмотрены держатели для рук, и начинается имитация землетрясения. Похоже на объездку молодого скакуна». Думается, что теперь, по возвращению на Родину, Иргита на допросах в ФСБ трясёт не меньше... Оно и понятно: как отмерят лет 15-20, да ещё с отсидкой в какой-нибудь русской глубинке, без имитатора затрясёт.

ПРОФЕССИОНАЛИЗМ ПОДМЕНЯЮТ ЛОЯЛЬНОСТЬЮ

Председатель тувинского правительства февраль и март ездочился в Москву, утрясая собственные проблемы. Из-за этого съезд учителей Тувы пришлось трижды откладывать. А когда всё же провели, оказалось, что ожидания были напрасными. И дело даже не в том, что министр образования и науки оказалась элементарно неподготовленной к мероприятию и «сделала доклад, перенасыщенный цифрами». Конечно, кому мог понравиться «отчет в стиле партсовактива прошлых лет». Автор публикации с горечью отмечает: «о проблемах мы практически не услышали ничего, тем более – о том, как их собираются решать в ведомстве. Как-то всё благостно звучало...». Внимать глупости и пустозвонству было тяжело, противно и стыдно. Но только не педросовской выскочке. Министр, не стесняясь, нахально демонстрировала свои непрофессионализм и недальновидность, а «на трибуну не поднялся ни один Учитель-практик с большой буквы!».

Судя по всему, в правительстве и Минобразе не понимают, что система образования республики находится в тяжелейшем положении и перспектив выхода пока не просматривается. Или их это как раз и устраивает – тёмным народишком легче управлять. Поэтому с большим удовлетворением читается статья известного и уважаемого в республике педагога В.Хопрова, критикующего планы «реформирования» образования России введением новых стандартов. Он приводит заголовок из статьи в «Комсомолке»: «Новые стандарты образования привели в ужас родителей и учителей». Он отмечает: «из проекта закона нормальному человеку трудно что-либо понять», но главное – «Его авторы предлагают из 19 предметов сегодняшней школьной программы оставить всего... десять. И из них всего 4 (четыре!) обязательны для старшеклассников». Таким образом, власть открывает широкую дорогу недоучкам, которые будут изучать такие дисциплины, как «Физкультура, ОБЖ, Россия в мире (что за наука, никто не ведает) и индивидуальный проект, тоже никому не понятный». «А русский язык, литература, математика, алгебра, геометрия, информатика, физика, история, химия, биология, география получат статус необязательных предметов. Но и это еще не всё – из каждой образовательной области можно выбрать только две».

Странно, конечно, что по сути этой проблемы промолчала министр. Хотя трудно было ожидать что-нибудь иное от проскочившей с должности замдиректора захолустного и одного из самых неблагополучных ПТУ на министерский пост дамы, известной разве что только своим психическим состоянием и гиперактивностью в рядах партии власти.

Центр АзииРОМАН С МИЛИЦИЕЙ ЗАКОНЧИЛСЯ ЛИШЕНИЕМ СВОБОДЫ

Газета сообщила: «Депутату Роману Монгушу дали полгода несвободы за применение насилия к представителю власти». «Он признан виновным в применение насилия в отношении представителя власти: ч.1 ст.318 УК РФ» и после вступления приговора в законную силу будет отбывать срок в колонии-поселении, где его с нетерпением ждут.

Плюс ИнформБЕДА НЕ ПРИХОДИТ ОДНА

Еженедельник сообщил, что «25 марта сотрудниками МВД в Кызыле была проведена проверка на предмет незаконной игровой деятельности. В том числе и в компьютерном зале автокомплекса «Юбилейный». В ходе мероприятия «никаких разрешительных документов сотрудникам силовых структур предоставлено не было». Было изъято «32 компьютера, 32 системных блока, 36 клавиатур, 2 сервера и 5 хабов. Ведется проверка».

Как стало известно, во время налёта полиции в зал игровых автоматов явился хозяин заведения Елсуков. Но на этот раз он вёл себя тихо, удостоверения депутата горхурала от «Единой России» и координатора ЛДПР по Туве не демонстрировал, а на вопрос: вы кто? скромно ответил: проходил мимо и зашёл случайно. Думается, вежливости ему придают не только отсутствие возможности официального розлива водки на водочной линии «Чагытай», но и решение суда о признании клеветническими публикации в «Народной газете». А также окончание производства по уголовному делу о клевете в отношении редактора Рудакова и приближение завершения следствия по уголовному делу, возбужденному по поводу выпуска фальшивых номеров газеты «РИСК».

На тему нелегального игорного бизнеса прошли слушания и в парламенте Тувы. «Все происходящее напоминало фильм «День сурка» – «со времени последнего совещания ничего не изменилось». «Когда выступал Бухтояров, интересной дискуссии не последовало». А вот на «замминистра МВД Байкару» реакция была живая. «Байкара услышал один провокационный вопрос: «Есть мнение, что сотрудники милиции опекают незаконные игротеки», на что, естественно, ответил: «Это недостоверная информация». Но вопрос крышевания незаконного бизнеса в Туве не угас.

И тут выяснилось, что, скорее всего, главным покровителем и даже организатором незаконного бизнеса в Кызыле может быть назван столичный мэр В.Ховалыг или его протеже – депутат горхурала от партии «Единая Россия» и одновременно (!) руководитель городского имущества Салим Кызыл-оол. По крайней мере, замминистра авторитетно заявил: «большинство незаконных игротек арендуют помещения в муниципальной собственности». И куда смотрит прокуратура?

ЗАГАДИЛИ ГОРОД

«Ш. Кара-оол потребовал от мэра Кызыла В.Ховалыга завершить реконструкцию площади Арата». Он возмущён: «в Кызыле снос ветхих домов организован не лучшим образом, город весь в мусоре». А в это время «городская власть увлеклась кабинетной возней вместо наведения порядка».

Не секрет, что мэр, который доводится Главе братом, получил должность при содействии Кара-оола. Да и мэрией фактически рулят из Белого Дома. Засрали они город давно и крепко. А разнос устраивается для отвода глаз после того, как на квартире мэра прошёл обыск. Мэр срочно убыл в Москву, так что не исключено, что он скоро может поменять не только статус, но и место пребывания... Вот от него и стали открещиваться.

КоммерсантИ ЧЕТЫРЁХ ЛЕТ ПРЕМЬЕРСТВА ХВАТИЛО

Федеральная газета опубликовала статью под названием «Главе Тувы собирают выходное пособие». А всё дело в том, что «Тувинский минюст подготовил законопроект о пожизненных социальных гарантиях для бывших глав республики». В связи с чем «политологи видят в подготовке закона о социальных гарантиях знак скорой отставки действующего главы Тувы». Проект закона «предусматривает пожизненную выплату экс-руководителю республики 80% месячного денежного вознаграждения, включая надбавки, а также право на служебный автомобиль». Помимо этого, «экс-глава получает свободный доступ в помещения органов государственной и местной власти Тувы, причем его вопросы должны решаться вне очереди».

Законопроект «о госгарантиях экс-главам» воспринят даже карманными «тувинскими парламентариями без восторга». Они же понимают, что на фоне арестов, выемок и обысков у высших чиновников правительства Тувы такой заброс не случаен. Они осознают шаткость собственного положения после ухода Кара-оола и начинают изрядно волноваться. Отсюда и заявления типа: «принятие закона о соцгарантиях несвоевременно, в республиканской казне нет свободных средств» или даже «бедной Туве не по карману давать такие привилегии». А С.Конвиз говорит прямо: «отставка премьера может произойти в мае 2011 года из-за претензий правоохранительных органов к работе правительства». Однако «официально эту информацию в правительстве вчера не подтвердили», – сообщает Мальков.