Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2291.html
№7 за 30 марта 2011 года

Коротко

ЕЩЕ ОДНА СТАТЬЯ ДОХОДА ДЛЯ ЧИНОВНИКА?

Глава Тувы Шолбан Кара-оол определил срок сдачи в эксплуатацию перинатального центра в Кызыле, назначив ее на 1 ноября. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на правительство республики.

Полпред президента РФ по СФО Виктор Толоконский ранее заявил, что в республике с очень высокой рождаемостью нужно максимум внимания уделить охране здоровья матери и ребенка.

Глава региона определил срок сдачи центра, утверждая региональную программу модернизации здравоохранения, на реализацию которой фонд ОМС направит в течение двух лет более 1,34 млрд. рублей.

По информации правительства Тувы, два новых блока перинатального центра были сданы в эксплуатацию в октябре 2010 года. Кроме них, проектом предусмотрено строительство зданий под диагностическую клинику для новорожденных и мам, а также для отделения патологии младенцев.

Тува по решению правительства РФ включена в число 14 регионов, где должны быть построены современные перинатальные центры на условиях софинансирования: 50% из федерального бюджета и 50% – из бюджета региона.

ЧС ВО ВРЕМЯ ПАВОДКА В ТУВЕ НЕ ОЖИДАЕТСЯ

МЧС Тувы исключило угрозу ЧС регионального масштаба во время весеннего паводка, который ожидается с середины апреля по июнь. Чрезвычайных ситуаций не будет при условии, что не будет резкого повышения температуры, передает РИА «Новости».

По данным республиканского правительства, к паводковым осложнениям разной степени следует быть готовыми 11 из 17 районам Тувы и столице региона – Кызылу. В зоне возможного подтопления находятся более 800 домов и около 1,7 тысячи человек.

«Вариант исключения угрозы ЧС регионального масштаба возможен только при условии постепенного увеличения температуры наружного воздуха, равномерного таяния снега и льда», – говорится в сообщении пресс-службы правительства.

Пресс-служба сообщает, что власти Тувы выделили на противопаводковые мероприятия в этом году около 30 миллионов рублей.

По данным регионального МЧС, в прошлом году в зону подтопления от паводков попало пять населенных пунктов, в том числе несколько улиц в столице региона Кызыле и городе Туране. На территории, пострадавшей от паводков, проживало более тысячи человек, 739 из которых было эвакуировано.

КОГДА КОТУ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО...

Председатель Правительства Республики Тыва Шолбан Кара-оол и Председатель Верховного Хурала (парламента) Республики Тыва Кан-оол Даваа подписали Соглашение об организации взаимодействия между двумя ветвями власти. Официальное подписание документа состоялось сегодня в рамках совместного заседания Советов исполнительной и законодательной властей региона.

На совместном заседании был рассмотрен вопрос о Государственном гимне Республики Тыва. Участники заседания пришли к единому мнению, что главную песню республики необходимо менять. Для этого будет создана Рабочая группа, которая представит свое мнение к концу мая.

БОЛЕЕ 60% СУЩЕСТВУЮЩИХ В ТУВЕ ТУРБАЗ ПОСТРОЕНО В 2010 ГОДУ

Девять новых турбаз в дополнение к пяти уже существующим построили в Туве в 2010 году, который власти региона объявили в республике Годом туризма. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на республиканское правительство.

По данным республиканских властей, более 33 тысяч туристов побывали в Туве в прошлом году, в том числе 614 человек из иностранных государств.

«В создание объектов туристического бизнеса инвестировано свыше 25 миллионов рублей из средств предпринимателей и муниципальных бюджетов», – говорится в сообщении.

Власти региона выделили более 32 миллионов рублей по республиканской целевой программе «Развитие туризма в Республике Тыва на 2009 – 2010 годы», 30 миллионов из них пошли на укрепление материально-технической базы отрасли, говорится в информации.

«Всего в республике теперь действует 14 турбаз. Около 10 тысяч туристов посетило их в 2010 году», – отмечается в сообщении.

Мягко говоря, скромный результат. Для сравнения: на территории Хакасии находятся около 130 баз отдыха, из них около 40 эксплуатируются круглогодично. Насчитывается 17 санаториев и диспансеров. На территории республики осуществляет 47 туристических организаций, из которых 7 подтвердили статус туроператоров.