Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2261.html
№5 за 16 марта 2011 года

О главном начистоту

И кто у нас тут передаст?

Президент, знаете ли, Шолбан Валерьевич, это какая никакая, а всё ж таки – величина. Даже жалкие остатки моего конформизма возражают, когда с моего же языка так и хочет сползти язвительное слово в сторону Дмитрия Анатольевича. Но – молчу пока. А вот Вас по плюрализму я не жалеючи утюжу, поскольку для пользы дела, да и Вы не протестуете, значит, моя правда. Я тут недавно, признаюсь, всё как-то радостно думала и гадала: куда это Вы пропали, неужели всерьёз и надолго, а, может, и навсегда? Но ошиблась. Оказалось, говорят, Вы штурмом пробивались к Медведеву, когда он в Абакане инспекцию президентскую наводил. Типа хотели самолично пожаловаться на трудности.

Нет, ясное дело, сами бы Вы не то что бы ни попали на приём, просто Вас физически бы не пустили к нему. Тут даже и обижаться не на что, Шолбан Валерьевич, поскольку, короче говоря, Шойгу организовал Вам эту встречу. Говорить, в общем-то, Медведеву с Вами было, по большому счёту, не о чём. Два вопроса – три ответа. Не знаю, проникся или нет Медведев Вашими осязаемыми планами насчёт 20 мегаватт? Он об этом неубедительно и вяло и всё в привязке к колоссальным расстояниям Сибири и Дальнего Востока. Но я то, тувинка, я то сразу просекла фигуру умолчания про 20 мегаватт. Русские ведь как, они же мыслят имперскими категориями, для них цифра 20 – тьфу, пустяк, а потому и не понимают, что имей мы эти 20, на которые Вы упирали в беседе – нам и суверенитет не страшен.

А что? У нас всё своё, только электричества не хватает! Вот будет энергия электрическая, а всё остальное Китайская Народная Республика предоставит. Не так? А как? Ну, кто не умеет понимать между строк, тот подумает, что ах! как здорово, нашего Кара-оола сам Медведев спрашивал, ах! какая прелесть, наш Кара-оол самому Медведеву разъяснял. Хотя на самом деле, если даже и не между строк, то послал Вас Медведев вместе с нами, как говорится, куда подальше.

Вы же к нему с жалобами да за помощью хотели обратиться, а он сказал: давайте сначала про электроснабжение, а потом всё остальное. Хорошо, тогда Вы начали про своё осязаемое, а Медведев между строк понял, что оппозиция Вас заклевала, никто из серьёзных ребят с Вами не разговаривает, никто не хочет работать, МРСК игнорирует и не увеличивает пропускную способность ЛЭП, а генерирующая компания СУЭК вообще свою политику ведёт на Кызылской ТЭЦ, не слушаются Вас. Вы говорите Медведеву, что «Северсталь», «ЕвразХолдинг» и «Енисейская Промышленная Компания» как бы хотели что-то построить вроде каких-то генерирующих мощностей, а теперь как бы оказалось, что вроде надули Вас, потому что в соглашении, которое Вы подписали, не указаны сроки строительства.

Вопрос: а куда же Вы и всё ваше правительство смотрели, когда такую бумагу подписывали? Документ – это ведь серьёзная юридическая штука, а не просто так себе – возьми да и заставь акул бизнеса и капитализма Пугачёва с Мордашовым и Абрамовичем строительством энергетическим заниматься в Туве. Это Вы, Шолбан Валерьевич, всё шаманите, всё заклинаете Дмитрия Анатольевича про Туву с уникальными возможностями, про свою уверенность в её экономическом потенциале.

Не знаю, что думает про Вас Дмитрий Анатольевич, а лично я, честно говоря, и не удивляюсь вовсе, что и Соглашение у Вас кое-как тяп-ляп без конкретных сроков написано, и добиться от бизнес-воротил ускорения сроков у Вас не получается. Ну, не по-взрослому у Вас всё как-то выходит, Шолбан Валерьевич, ну зачем надо было канючить у президента, чтобы он заставил инвесторов досрочно начать строительство? Вам что президент ответил? Как понимать его слова «...передайте им, чтобы подписанные соглашенияисполнялись»? Понимать так, что Вы, Шолбан Валерьевич, вызовите к себе на ковёр Дерипаску, Пугачёва, Мордашова и Абрамовича, всех оптом, и скажете: «А Дмитрий Анатольевич передаёт вам, чтобы подписанные соглашения исполнялись»? Не так, не оптом, по одному будете вызывать их к себе? А они Вас бояться будут? Прямо детство какое-то, ей-богу, Шолбан Валерьевич, не пора ли уже повзрослеть?

Помните, Вы долго и упорно отказывались от «наследия Ооржака»? А ведь именно он уже к 2007 году согласовал с федеральными органами Программу реконструкции Кызылской ТЭЦ и увеличение пропускной способности электролинии «Чадан-Кызыл». Вы тогда, как дитё малое, не хочу – это от Ооржака, хочу своё, хочу сам, хочу по-другому. Ну, скажите, и где теперь мы с Вашими хотелками? Мы с Вами снова в жо..., Шолбан Валерьевич?

Нет, я же не утверждаю, я просто спрашиваю. Хотя могу предположить, что именно в ней, в жо..., потому что совет Медведева «... передайте им...» фактически означает отказ в реальной помощи.

Очень вредная тувинка