Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2206.html
№1 за 16 февраля 2011 года

Коротко

В школах Тувы могут ввести китайский язык

Тувинский государственный университет разработал программу обучения китайскому языку в школах республики.

Ее автором стала преподавательница университета Сайзана Товуу. Пока неизвестно, планируется ли реализация этой программы в ближайшее время, однако, правительство Тувы высоко оценило усилия ученой. Так глава республики Шолбан Кара-оол удостоил разработчика программы специальным дипломом и включил в список лауреатов премии председателя правительства Тувы.

Треснул Дом народного творчества

В столице республики из-за землетрясения потрескался Дом народного творчества, пострадали учреждения культуры и в нескольких других районах республики, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС по Туве 11 февраля.

В Кызыле из-за землетрясения на фасаде дома по ул. Щетинкина-Кравченко, 46 появились 2 трещины шириной не более 3 мм от нижней части кровли до основания здания. В Барун-Хемчикском районе во дворце культуры Ак-Довурака частично осыпалась штукатурка на потолке третьего этажа, обнаружены несколько трещин шириной в 1 см и длиной 1,5-2 метра с правой стороны парадного входа. Разбиты большие окна спортивного зала, находящегося в том же здании, обнаружены мелкие трещины на стыках стен детской городской больницы. В Сут-Хольском районе трещины обнаружены на стенах дома культуры сел Ишкин и Бора-Тайга. В Дзун-Хемчикском районе на радиорелейной станции в 14 км от Чадана обрушилась внутренняя потолочная отделка, при этом никто не пострадал.

Учительницу судили за пощечину ученику

В Туве вынесен приговор по уголовному делу в отношении директора средней школы, обвиняемой в нанесении побоев. Как сообщает пресс-служба прокуратуры Тувы, установлено, что 29 октября 2010 года во дворе одного из домов в селе Мугур-Аксы дрались мальчики. В это время к месту происшествия подоспела директор Мугур-Аксынской средней школы №2 Радина Эрес-оол. Педагог со стажем подошла к одному из парней и со словами «Почему подстрекаешь маленьких мальчишек к драке?», два раза ударила его ладонью по лицу. По заключению эксперта подростку был причинен ушиб мягких тканей лица, не повлекший вред здоровья.

В судебном заседании директор школы признала вину, согласилась с предъявленным обвинением и заявила ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Законный представитель подростка и сам он против заявленного ходатайства не возражали. Не был против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и государственный обвинитель. В связи с тем, что педагог ранее не судима, совершила преступление небольшой тяжести, за которое предусмотрен арест до четырех месяцев, прокурор попросил назначить ей 20 тысяч рублей штрафа.

Монгун-Тайгинский районный суд учел смягчающие наказание обстоятельства: полное раскаяние подсудимой в совершенном преступлении; положительные характеристики по месту жительства и работы; наличие на иждивении дочери-студентки. Суд признал Радину Эрес-оол виновной в нанесении побоев, причинивших потерпевшему физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, и приговорил ее к 15 тысячам рублей штрафа.

Ограбили жену нашего сенатора

В Москве неизвестный похитил женскую сумочку с деньгами у Валентины Пимановой – супруги сенатора от Республики Тува и известного телеведущего Алексея Пиманова. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

8 февраля, около 11 часов вечера, закупив продукты в «Азбуке вкуса», уже собиралась отъехать от супермаркета, как вдруг переднюю дверь ее «Ауди» открыл незнакомец, схватил сумочку с деньгами – и был таков!

– На вид ему было 20-25 лет, худощавый мужчина! – с волнением объяснила Валентина подоспевшим милиционерам. По горячим следам нашли распотрошенную сумочку. Но 60 000 рублей из нее, естественно, пропали. Хорошо, хоть документы вор не тронул!

Алексей Пиманов в шоке от случившегося, он очень испугался за жену. Ну а 60 000 рублей для известного телеведущего, директора телекомпании «Останкино», а с недавних пор – еще и сенатора – не великая потеря.