Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2185.html
№5 за 9 февраля 2011 года

Айн, цвай, полицай

АЙН, ЦВАЙ, ПОЛИЦАЙ

Советская народная милиция гнила долго и упорно. Пока не пришёл Президент Медведев и сказал: баста, карапузики! С милицией покончено – теперь будет полиция.

Политические силы тут же засуетились, не понимая, в чём дело. Одни выступили «ЗА», другие – «ПРОТИВ». Кто «ЗА», те говорят: милиция прогнила настолько, коррупция в ней так велика, а милицейские кадры до того злобны, тупы и невежественны, что с ней пора кончать. Те, кто «ПРОТИВ», говорят: от перемены названия ничего не изменится. Полицию наберут из тех же «поганых ментов», и всё снова встанет на круги своя.

Президент инициировал «Закон о полиции», к которому поступили тысячи поправок. В основном они были направлены на защиту гражданских прав и свобод граждан. В итоге многотрудной борьбы все они были отвергнуты в Думе партией власти.

И вот состоялось триумфальное принятие этого закона Федеральным собранием. Гора родила-таки мышь. На днях Президент его подпишет, и уже с 1 марта в России появятся свои полицаи. Хорошо это или плохо?

Вне всякого сомнения: с российской милицией надо было что-то делать. Дальше терпеть ментовские беспредел и воровство было невозможно. В России повсеместно развелись беспредельщики-евсюковы. А самый свежий пример – случай с генералом Боковым. Его взяли с поличным на получении 46 млн. долларов США за незаконное содействие в приобретении пакета акций. Но не в этом суть. Она – в личности генерала и его баснословном состоянии.

Как сейчас выяснилось, директор Бюро по координации борьбы с оргпреступностью на территории СНГ Александр Боков еще много лет назад получал крупные взятки с руководства ГУВД российских регионов за благоприятный отчет по итогам министерской проверки. А это означает лишь одно: в коррупцию были втянуты почти все милицейские начальники.

Следует отметить: биография генерала Бокова весьма занимательна: в 2001 г., когда он являлся начальником Главного организационно-инспекторского управления МВД России, в ГУВД российских регионов точно знали, какую взятку нужно дать генералу за положительный исход министерской проверки. По данным «Независимой Газеты», называлась сумма от 300 тыс. до $1 млн., ресторан, «баня с девочками» и дополнительный подарок. При обыске в четырехэтажном особняке генерала в поселке Останкино была обнаружена коллекция старинных икон, ювелирные изделия, золотые часы и сабли с инкрустацией драгоценными камнями. Некоторые из этих вещей были подарены начальством региональных ГУВД. В доме скромного Бокова оказалось 50 комнат. В совокупности его состояние оценивается в несколько миллиардов. И откуда у скромного генерала милиции, всю свою сознательную жизнь посвятившего беззаветному (и бескорыстному!) служению Родине? Неужели он, как и ныне подзабытый начальник собственной безопасности МЧС России, друг и товарищ нашего знаменитого землячка генерал Ганеев, сколотил преступное сообщество с целью личного обогащения? И как долго он эти миллиарды воровал? Неужто за год? Тогда непонятно, как – полномочий у начальника этого Центра не было никаких – так, бумажки двигали вверх-вниз, да и только.

Видимо, придётся немножко отмотать плёнку милицейской карьеры генерала назад и вспомнить, что в Центр он не с Луны свалился – пришёл с должности начальника штаба МВД России. И деньги эти он, по всей видимости, там и украл. Вернее, получил за благоприятные итоги проверок и исполнение заказов конкурирующих бизнес-структур. И если такой матёрый жулик в недрах МВД сделал такую ошеломляющую карьеру, то очевидно, что только такие ловкачи там и продвигаются наверх. Так что искать порядочного человека среди генералов МВД – дело бесперспективное.

Но, с другой стороны, неужели в МВД не действует служба Собственной безопасности? Неужели там тоже свой Ганеев завёлся? Неужели для них было секретом, что Боков живёт явно «не по средствам»? А куда смотрело всевидящее око ФСБ? Или там все тоже живут в четырёхэтажных особняках, собирают шикарные коллекции оружия, имеют по три семьи и многомиллионные счета не только в российских, но и в иностранных банках? А где их финансовые декларации? Где честные коллеги, по долгу службы обязанные «стучать»? Или стучать некому – все в дерьме по уши?

Когда специалисты (по виду – совсем не жулики) обсуждают тему переименования милиции в полицию, то многие подтверждают – закон «О милиции» не так уж плох. И новый закон «О полиции» ничем не лучше. Но дело совсем не в законах. У нас, к примеру, замечательная Конституция страны, гарантирующая, в частности, свободу слова, митингов и демонстраций. Но сходите на этот митинг – получите, как и обещал нацлидер, «дубиной по башке». Или выразите своё мнение, отличное от официальной точки зрения, в газете – тут же прибежит какой-нибудь тупой, но ретивый дознаватель и начнёт трепать вам нервы. Так что дело совсем не в Законах, а в правоприменительной практике, которая порой совсем не согласуется с этим самым вполне демократичным Законом. Закон, как известно, исходит из того, что сотрудник правоохранительных органов трезв, честен и законопослушен. Но где вы последний раз видели такого милиционера? В основном попадаются подонки и мерзавцы. Да они этого и не стесняются, заявляя: да я сейчас из тебя такое сделаю!..

Газета не раз писала о начальнике Центра по противодействию экстремизму МВД РТ Степанове, состряпавшем клеветническую справку на помощника спикера парламента Тувы с целью упечь его за решётку. Или участковом Монгуше, также подписавшем на него поганенькую характеристику, ничего не имеющую общего с реальностью и ничем не подтверждённую. Ещё раньше газета писала о сотрудниках ГИБДД МВД РТ Абрамце и Сате, сфабриковавших Акт об административном правонарушении сына помощника спикера. Судебная экспертиза факт фальсификации документа подтвердила, но подонки до сих пор на службе у государства и по-прежнему промышляют на дорогах Тувы.

Похоже, вышел сухим из воды начальник УВД г.Кызыла Монгуш, подозреваемый нами в причастности к поджогу редакции. Министр Лобанов после назначения в присутствии многочисленных представителей республиканских СМИ торжественно обещал разобраться с этим уголовным делом и доложить – восьмой месяц ждём, никак не дождёмся. Видать, руки так и не дошли. А на запрет давать СМИ сводки и другую информацию у него времени хватило.

Сколько не переименовывай милицию, в ней всё равно будут служить живые конкретные люди. А поскольку министром полиции России, скорее всего, останется Нургалиев, в Туве реформировать прогнившее ведомство поручат Лобанову. И уже от него будет зависеть, кого отсеивать в ходе реорганизации – пронырливых беспринципных ловкачей типа тех, о которых поминалось выше, или скромных честняг-тружеников, которые вопреки здравому смыслу ещё остались в рядах тувинской милиции.

А слухи из МВД идут тревожные. Поговаривают, что коррупционеры из белого дома крепко держат вожжи правления тувинской милицией. Так что под ожидаемое сокращение в первую очередь попадут молодые русские кадры, меньше всего подверженные клановости и не состоящие в коррупционных цепочках. Лобанов в ожидании звания «генерал-полицай», по всем признакам, противиться этому не собирается. Не исключено, что это – всего лишь домыслы, распускаемые оппонентами Лобанова, которых в МВД немало. Нет оснований верить и в то, что нынешний министр МВД Тувы является протеже опального генерала Бокова. Но, как говорится, дыма без огня не бывает. Да и следует признать честно: при новом министре никаких сдвигов к лучшему во вверенном ему ведомстве как-то не наблюдается. И надежд на кардинальные изменения с переименованием тувинских милиционеров в полицаи, в тувинском обществе нет. Но есть другая примета: как только очередной Глава МВД Тувы получает звание генерала, у него тут же появляются уверенность в себе, жажда деятельности и самостоятельность в принятии решений. Так что есть надежда, что и Лобанов, взглянув, в своё генеральское отражение в зеркале, вдруг поймёт: его час пробил!

Так что в связи с неотвратимостью назначения его главнокомандующим тувинскими полицаями вместо критики в адрес пока не устоявшегося министра следует, наверное, пожелать ему скорейшего получения генеральских погон и обретения новых качеств.

А вдруг у него получится?

Кондрат Пчёлкин