Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2170.html
№4 за 2 февраля 2011 года

Герою сортирной войны

ЗАКОНОМЕРНЫЙ УЖАС ЧЁРНОГО ПОНЕДЕЛЬНИКА

24 января в 16 часов 32 минуты в аэропорту Домодедово прогремел жуткий взрыв, унесший 35 жизней. Еще более сотни находятся в больнице, из которых, по крайней мере, 48 – в тяжёлом состоянии. Взрыв, по мнению специалистов, довольно странный. Президент и премьер тут же выступили с заявлениями, в которых предупредили, что террористам не поставить Россию на колени и их условия никто слушать не собирается. Но парадокс состоит в том, что ни заказчики, ни исполнители взрыва в Домодедово до сих пор не известны. Никто не взял на себя ответственность за теракт и не выставляет никаких условий. По горячим следам Медведев уволил несколько незначительных милицейских чинов, один из которых проработал в этой должности лишь пару месяцев и, по уверению многих, на самом деле был одним из толковых и честных милиционеров.

Но вопросы, как говорится, остались. И состоят они не только в том, что у нас сложилась практика, когда министр внутренних дел, начальник ФСБ, премьер и президент страны никогда никакой ответственности за смерть людей в террористических актах не несут.

А нести её есть за что.

К примеру, за неделю так и не удалось выяснить, кто взорвал аэропорт. Сначала была версия – женщины-шахидки. Потом – мужчины и трое сопровождающих. Следом заявляли про араба с Ближнего Востока. Потом дошла очередь до жителя Ставрополья Раздобудько. Правда, нацлидер почему-то точно знал о корнях террора и заявил, что Кавказ тут ни при чём, что тоже наводило на определённые мысли – откуда ему это известно, если ФСБ помалкивает?.. Неужели, как в случае со взрывами домов, снова возникнет версия причастности к событию ФСБ?

Впрочем, такая версия маловероятна – и время, и место очень неподходящие. Зачем взрывать в нашем аэропорту иностранцев накануне Давоса? Но в этом случае возникает законный вопрос: почему теракт в международном аэропорту никак не могут расследовать? Неужели там не стоят на каждом столбе камеры видеонаблюдения, по которым легко методом исключения установить преступника, взорвавшего зал прилёта? А если это уже проделано, то почему спецслужбы рождают всё новые и новые версии? Неужели они на самом деле такие беспомощные? Ведь до сих пор точно неизвестно, что взорвалось: багаж или пояс шахида на теле смертника, кто привёл в действие взрывное устройство и откуда он – россиянин или перс?

И это – не случайно. Череда терактов после того, как Путин продекларировал «мочилово в сортире», Норд-Ост – Беслан – московское метро – аэропорт неопровержимо указывает на то, что ФСБ давно и настойчиво, но совершенно бессмысленно для населения ест свой хлеб. А её финансирование вот уже лет 10 из года в год растёт в разы, превысив всякие безумные размеры. Но вот теперь выяснилось: ни агентуры, ни системного контроля над охраняемыми объектами в стране нет. И рвануть может в любой момент в магазине, на ТЭЦ или автобусной остановке. И реальным следствием этого может стать только ужесточение законодательства и сворачивание демократических свобод. К примеру, после Беслана отменили выборность глав регионов. И вот итог: у назначенцев Собянина и Громова взорвали охраняемый аэропорт. При этом нельзя сказать, чтобы охрана населения от террористов носила исключительно российский характер. В Израиле одно время взрывали кафе, остановки общественного транспорта, обстреливали из ракет жильё. Когда последний раз мы об этом слышали? В США после 11 сентября – тоже ни одного взрыва. А если что случится – о преступнике все узнают в течение 2-6 часов. А тут – за неделю ничего выяснить не удаётся!

Думается, такое положение – в стране в целом. К примеру, наши местные чекисты «накрыли» мафию на местном мясокомбинате, установили приписки дотаций и контрабанду мяса из Монголии. Прошло полгода, но воз и поныне там. Как говорит Путин, «никаких посадок». Что, естественно, рождает слухи, что кому надо кто надо дал взятку, какую требовалось. И дело шито-крыто. МВД наотрез отказывается заниматься выдачей Минсельхозом Тувы необоснованных государственных субсидий за ненадоенное молоко, невыращенное мясо. Тоже не случайно. Знают, что цепочка преступления неминуемо приведёт в тувинское правительство.

Или, к примеру, работники «Россельхозбанка» обратились в милицию с сообщением о хищениях путём выдачи Чаа-Хольским отделением фиктивных кредитов липовым животноводам, но СУ МВД наотрез отказывается возбуждать уголовное дело и преследовать коррупционеров. Наверняка и тут без солидной взятки не обошлось. И так – во всём. Президент страны говорит: кладите на стол доказательства и будем привлекать всех виновных, независимо от должности и материального положения. Но кто после этого пойдёт в ФСБ или МВД? Посмотрите, как руководство этих ведомств живёт? Достаточно глянуть на генерала Бокова. Неужели для кого-то было большим секретом, как обустроился милиционер, всю сознательную жизнь прослуживший Родине? Четырёхэтажный дом с саунами, музеями, биллиардными и прочими комнатами. Антиквариат. Многочисленная челядь. На что?.. И он, конечно же, не одинок в своей «скромной жизни». А мы удивляемся, что нашим Карликом никто не занимается. Да он против этого Бокова – мелкий озорник!

Неужели для службы собственной безопасности МВД или ФСБ шикарная жизнь милиционера, который должен был бороться с организованной преступностью в рамках СНГ, всё это было тайной? Почему его в своё время не «замочили в сортире»? За это их давно нужно было распустить и набрать, по словам Медведева, тех, «кто умеет работать». А если знали, но молчали – пересажать за халатность и предательство.

Правоохранители сетуют: население не помогает ловить жуликов, не «стучит», не сотрудничает и вообще избегает всякие контакты с людьми в погонах. Странное возмущение. Кто будет сотрудничать с жуликами? Правильно. Только жулики. Но они – плохие помощники в наведении порядка. И до тех пор, пока в ФСБ и МВД будут заправлять такие боковы, взрывы будут сотрясать Россию.

И это – уже приговор.

Кондрат Пчелкин