Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2165.html
№3 за 26 января 2011 года

Игры с совестью

Чиновники уверены, что детдомовцам место на улице

Сиротство – явление в России нередкое... Причем число детей, лишенных родительской ласки, ежегодно растет и уже сейчас достигает уровня Гражданской войны. 2 из 100 несовершеннолетних россиян в настоящее время – беспризорники! Статистика страшная и тенденции к ее улучшению в ближайшем будущем не наблюдается... Скорее наоборот. Каждый новый год «дарит» стране 115-120 тыс. сирот. Ежедневно у нерадивых родителей отбирается 200-220 детей, и уже сейчас их количество в интернатных заведениях варьируется в районе 600 тыс. человек!

Каждый такой ребенок не только лишен детства – с родительской любовью и теплом домашнего очага – он и во взрослой жизни сталкивается с «сиротскими» трудностями. Обладая правами, но не имея возможности ими воспользоваться, большинство бывших детдомовцев остаются никому не нужными... И единственным их приютом становится улица. Обеспечить каждого из них жильем государство, увы, не может – сегодня в России в очереди на получение квартиры стоят порядка 183 тыс. несовершеннолетних детей. Из них 60 тыс. человек в жилье нуждаются остро.

Основная причина отказа – недостаточное финансовое обеспечение. Нет, мол, в стране денег... В стране, где на чемпионат мира по футболу планируется потратить 10 млрд. долларов, а на Олимпийские игры 2014 года почти триллион рублей! Смешно, печально, возмутительно...

До сирот чиновникам нет дела. Готовясь к предстоящему ЧМ, госслужащие детей «отфутболивают», а вместе с жильем лишают будущего. Отсутствие денег – капля в море, отсутствие совести – суровая реальность.

Смотрите сами... Ежегодно на общегосударственные «нужды» уходит более 1 триллиона рублей. В статью расходов «Общегосударственные вопросы» входит, в частности, функционирование главы государства, законодательных и исполнительных органов власти, судебной системы, обеспечение деятельности финансовых, налоговых и таможенных органов и органов надзора, проведения выборов и референдумов, резервные фонды, международные отношения. Получается, что на самих госслужащих ежегодно тратится в разы больше денег, чем нужно на строительство жилья.

Уволив хоть часть таких «кровососов» удастся не только обеспечить квартирами детей, но и улучшить жизнь россиян, для кого слова «живу в России хорошо» из области фантастики. А если распродать еще и автопарк элитных служенных автомобилей, то государственная казна и вовсе затрещит по швам! Кстати, чиновники «славятся» не только машинами... Покупая на казенные деньги дорогую мебель, только в прошлом году бюджет страны чуть не лишился нескольких миллионов рублей. Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина, например, хотела позаимствовать в 2010-ом из «кошелька России» 5,5 млн. рублей на приобретение элитной мебели для своего кабинета. Причем кресла в таком vip-комплекте должны были быть не простыми, а... золотыми! Конечно, о каких детдомовцах могла идти речь, когда решался столь важный «кабинетный» вопрос.

В 2010 году, благодаря проверке Генеральной прокуратуры Российской Федерации, было выявлено, что ни в одном субъекте не выполняются требования закона о внеочередном предоставлении жилья детям-сиротам и лицам из их числа, не имеющим закрепленного жилья. В некоторых регионах сложилась критическая ситуация. В частности, в Республике Тыва, Забайкальском и Пермском краях, в Иркутской, Новосибирской, Омской, Свердловской областях.

И лишь сегодня вопросу жизни детей-детдомовцев Дмитрий Медведев все-таки уделил внимание. Согласно его поручению, к 1 августа совместно с органами региональной власти необходимо подготовить предложение по созданию накопительных счетов для воспитанников детских домов, имеющих родителей, но оставшихся без их попечения. Причем деньги он предложил «заимствовать» не из казны, а из карманов родителей, бросивших своих отпрысков. Но будет ли такая мера действенной – пока не ясно. Вопрос же жилья так и остался повисшим в воздухе...

Любовь Москвина