Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2114.html
№46 за 22 декабря 2010 года

Криминал

ДЕЛО ПРЕКРАЩЕНО ЗА СМЕРТЬЮ ПОДСУДИМОГО

Напомним, в сентябре 2010 года Следственными органами Следственного комитета по Республике Тыва в суд для рассмотрения по существу направлено уголовное дело в отношении 26-летнего бывшего милиционера отдела вневедомственной охраны обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.116, ч.2 ст.213, ч.2 ст.167 УК РФ (нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, из хулиганских побуждений; хулиганство, связанное с сопротивлением иному лицу, пресекающему нарушение общественного порядка; умышленное повреждение имущества из хулиганских побуждений).

Следствием установлено, что 31 марта 2010 года в дневное время С., находясь в форменном обмундировании в состоянии алкогольного опьянения, в свое нерабочее время, зашел в здание Кызылской школы-интерната для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В интернате он беспричинно избил 3 воспитанников 13-15 лет, а также беспричинно избил воспитательницу школы-интерната, применяя в качестве орудия преступлении металлическое ведро.

9 декабря 2010 года Кызылским городским судом уголовное дело в отношении милиционера прекращено в связи со смертью подсудимого: 3 декабря 2010 года тело С. было обнаружено в гараже в салоне принадлежавшей ему автомашины ГАЗ-21029. По предварительным данным бывший милиционер находился в состоянии алкогольного опьянения и причиной смерти является удушение угарным газом.

СТУДЕНТЫ УБИЛИ ТАКСИСТА

В списке самых опасных профессий, таксисты находятся в верхних строчках. Работа таксиста – опасная и сложная.

Центральным межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по факту безвестного исчезновения 34-летнего местного жителя, занимавшегося частным извозом, по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Как следует из материалов уголовного дела, 3 декабря 2010 года около 13 часов в городе Кызыле 34-летний местный таксист на своей личной автомашине марки «Toyota Cresta», выехал на заработки. В дневное время мужчина созвонился с супругой и сообщил, что довезет клиента и приедет. Однако через некоторое время сотовый телефон таксиста уже был отключен, после чего его местонахождение не было установлено.

11 декабря 2010 года на 906-м километре федеральной трассы М-54 неподалеку от села Балгазын Тандинского района около заброшенной автозаправки была обнаружена автомашина «Toyota Cresta» серого цвета, принадлежащая таксисту, без государственных регистрационных номеров.

В ходе слаженной работы следователя Центрального МСО и оперативных работников УВД по городу Кызылу установлены и задержаны подозреваемые в убийстве таксиста. Ими оказались двое студентов профессионального училища №2 села Балгазын, один из которых несовершеннолетний.

По версии следствия, двое молодых людей договорились об убийстве любого таксиста, чтобы на автомашине последнего добраться до села Балгазын Тандинского района. И на стоянке у торгового центра «Гаруда» города Кызыла подошли к одной из автомашин с шашкой такси и попросили 34-летнего таксиста довести их до района швейной фабрики, где убили потерпевшего путем удушения. Впоследствии с целью сокрытия следов преступления закопали труп таксиста в лесу недалеко от села Кочетово Тандынского района.

В настоящее время решается вопрос об избрании меры пресечения в отношении подозреваемых в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.

УТОЧНЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ

В производстве Центрального межрайонного следственного отдела Следственного комитета по Республике Тыва находится уголовное дело возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ (убийство) по факту поджога 49-летней Сербегешевой Натальи – продавщицы торгового ларька города Кызыла, которая впоследствии скончалась в больнице.

В ходе предварительного следствия первоначальные сведения о том, что хозяин киоска после звонка продавщицы подоспел к месту происшествия и отвез женщину в больницу оказались не достоверными.

В настоящее время установлено, после инцидента потерпевшая позвонила продавщице, которая работала в ларьке на улице Чехова города Кызыла. Последняя и вызвала скорую помощь, которая доставила потерпевшую в республиканскую больницу.

Следственные действия и оперативные мероприятия по установлению лиц причастных к совершению преступления продолжаются.

НАСИЛЬНИК СОЗНАЛСЯ ПОСЛЕ ОЧНОЙ СТАВКИ

Следственными органами Следственного комитета по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела в отношении 21-летнего местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.131 УК РФ (изнасилование).

Как ранее сообщалось, уголовное дело по факту изнасилования несовершеннолетней оставалось нераскрытым в течение 2 месяцев, и в сентябре 2010 года потерпевшая, по пути следования в салоне маршрутного такси опознала в кондукторе насильника, надругавшегося над ней.

Став жертвами насилия, многие замыкаются в себе. Однако в данном случае несовершеннолетняя в ходе проведения очной ставки держалась и полностью подтвердила ранее данные ею показания, а, утверждавший об обоюдном половом сношении обвиняемый, вину признал полностью и раскаялся в содеянном.

Следствием установлено, что в вечернее время 31 июля 2010 года возле средней общеобразовательной школы №4 города Кызыла 21-летний местный житель подбежал к 17-летней несовершеннолетней, которая одна направлялась домой, предложил познакомиться и проводить её до дома, на что последняя категорически отказалась. После чего злоумышленник с силой затащил несовершеннолетнюю на территорию школы и изнасиловал.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в суд для рассмотрения по существу.

УБИЙЦУ НАШЛИ ЧЕРЕЗ 9 ЛЕТ

Следственными органами Следственного комитета по Республике Тыва раскрыто преступление прошлых лет, совершенное в феврале 2001 года. По факту безвестного исчезновения предпринимателя О., выехавшей с крупной суммой денег на частном такси из города Кызыла в город Красноярск, в 2001 году было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений).

В течение более 9 лет преступление оставалось не раскрытым. В качестве основной версии рассматривалось совершение убийства с целью хищения денег. Не установив лицо, совершившее убийство предпринимателя, производство по делу было приостановлено.

Однако, итогом совместной работы прокурора-криминалиста Центрального МСО Следственного комитета по Республике Тыва Мергена Успуна и старшего следователя Центрального МСО Эдуарда Кара-Сала, а также оперуполномоченных первого отделения ОУР КМ УВД по городу Кызылу явилось установление и задержание лица, причастного к совершению данного особо тяжкого преступления. Им оказался 48-летний житель города Кызыла, занимающийся частным извозом.

По версии следствия, в феврале 2001 года в городе Кызыл потерпевшая села на такси с целью выехать в город Красноярск и в ходе беседы сообщила таксисту, что едет в Москву за товаром. После чего злоумышленник, покусившись на денежные средства, выехал на одну из улиц на окраине города Кызыла, где ремнем удушил потерпевшую, и с целью сокрытия следов преступления сбросил тело потерпевшей в прорубь реки Енисей.

В отношении 48-летнего злоумышленника избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч.2 ст.105 УК РФ (убийство из корыстных побуждений), за которое может быть назначено наказание в виде лишения свободы до двадцати лет, либо пожизненное лишение свободы.

По материалам сайта sledkom.tuva.ru