Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2101.html
№45 за 15 декабря 2010 года

Нам пишут

ОПАСНОЕ ОБЩЕЖИТИЕ

Наше общежитие, находящееся по адресу ул.Чульдум, д.5, с ноября 2006 года без отопления, когда начался отопительный сезон, отопительная система вышла из строя. Мы сами никак не смогли отремонтировать котельную, т.е. мотор. Тогда мы обращались к руководителю Тувинского государственного института повышения квалификации и переподготовки кадров РТ Ховалыг К. К.К. С Ховалыг мы ходили по разным инстанциям, но все было безуспешно. После этого в здании общежития произведен частичный ремонт: изолированы оголенные электрические присоединения, заменена часть проводов в коридоре, проведена теплоизоляция батарей в коридоре. В котельной не было произведено ремонтных работ, также мы остались без отопления.

С октября 2007 г. по май 2008 г. в отопительный сезон опять мы зимовали без отопления, жили с электронагревателями.

С 20 октября 2008 г. из-за замыкания электропроводов возник пожар в коридоре общежития. Пожар мы сами потушили, а пожарная команда приехала, осмотрели место происшествия пожара. После этого случая в ноябре 2008 г. институтом полностью заменена электропроводка общежития.

С 26 августа 2009 г. отключили электроэнергию в общежитии. В октябре 2009 г. мы, жильцы, обращались за помощью с заявлением к заместителю Председателя законодательной палаты Верховного Хурала РТ Б.К. Балчий-оолу, т.к. он был депутатом нашего округа. Также с коллективным заявлением обращались с просьбой к первому заместителю мэра г.Кызыла по жизнеобеспечению В.В. Сату, о том, чтобы помогли подключить электроэнергию в каждую комнату с отдельным счетчиком. В результате, никакого действия по вопросу подключения электроэнергии. Итак мы, жильцы общежития по ул. Чульдум, д.5, вынуждены в зимнее время с ноября 2009 года по май 2010 г. жить у родственников, у друзей, на работе, кто-то снимает жилье.

В январе 2009 г. обращались с заявлением к Председателю Правительства Ш.В. Кара-оолу с просьбой о включении ветхого здания в программу «Переселение граждан города Кызыла из ветхого и аварийного жилищного фонда на 2008 – 2015 гг.». В феврале 2010 г. в Региональной общественной приемной Председателя Партии В.В. Путина проводил прием граждан Председатель Правительства Ш.В. Кара-оол, и на приеме он нам обещал переселить нас в жилой дом рядом с общежитием.

В июле 2010 г. в жилищном отделе нам сказали переселиться в общежитие по ул.Заводская д.22. Мы из ветхого общежития в ветхое жилье переселяться не согласились. После этого в августе 2010 г. по решению мэра мы должны переселиться в жилой дом по ул.Чульдум д.3, а жильцы этого дома переселятся в новый дом по ул. Дружбы д.2. Через некоторое время специалисты жилищного отдела нам сообщили, что жильцы дома №3 по ул.Чульдум не соглашаются переселяться в новый дом по ул.Дружба д.2, потому что они узнали, что дом №3 не будут сносить, а переселят жильцов общежития. В сентябре 2010 г. на приеме в жилищном отделе мэрии нам предложили 5-х комнатные квартиры по ул. Дружбы д.2 и жить в них по 4 семьи. По жилищно-санитарным нормам это не соответствует требованиям, поэтому мы не соглашались. Если согласиться на это предложение, то в одной квартире придется жить по 15 человек.

А в октябре 2010 г. на приеме в жилищном отделе специалисты нам ответили, что у нас, жильцов общежития по ул.Чульдум, д.5, документов на здание нет (раньше общежитие было ведомственное, документы в мэрию не передавали), поэтому мы, жильцы общежития, не имеем права получать жилье, и нас через суд будут выселять из общежития.

В настоящее время в общежитии по ул.Чульдум, д.5, также отсутствует отопление и электроснабжение. Вынуждены готовить еду на газовых плитках, в неприспособленной для этого комнате, подвергая свою жизнь чрезвычайно опасным ситуациям. С наступлением холодов нам приходится жить у родственников, знакомых и друзей, на работе, кто-то снимает жилье на период морозов.

В данное время в доме №3 по ул.Чульдум остались жильцы трех квартир, а жильцы пяти квартир переселились в новый дом по ул.Дружбы д.2.

Жильцы общежития.

От редакции. Из толстой пачки переписки, представленной в редакцию жильцами «бесхозного» общежития, следует, что они обращались и к председателю тувинского правительства, и к депутату Госдумы Л.Шойгу и к депутату ВХ РТ. В ответ – отписки о том, что обращения направлены в мэрию г.Кызыла. Есть ответ и из мэрии: «в случае выделения необходимых финансовых средств… общежитие будет переселено в 2011-2015 гг.». Весьма туманные перспективы. А на дворе уже трещат морозы. Начальники, как всегда, надеются на авось – может быть, само собой как-нибудь рассосется. Ну а если полыхнет, как уже не раз бывало? Впрочем, высокое начальство у нас к ответственности редко привлекают. Опять найдут стрелочника.