Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2093.html
№45 за 15 декабря 2010 года

День Конституции – забытый праздник

ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ – ЗАБЫТЫЙ ПРАЗДНИК

12 декабря Россия должна была отмечать замечательный символичный праздник – День Конституции России. Должна была, но не отмечала – зловредные ПедРоссы праздник отменили. Сказали, что достаточно нам праздника 12 июня – дня, символизирующего кончину СССР. Но никто 12 июня не отмечает. И зачем нам нужны похороны Родины? А вот нашу демократичную Конституцию отметить не мешало бы. Но не дают. И правильно делают. Зачем вспоминать Основной Закон, по которому мы на самом деле не живём?

Вот скажите: в жизни мы имеем свободу митингов и собраний, провозглашённую в нём? Конечно же, нет. Власть всегда придумает причину, которая перечеркнёт наше право собираться и получать на это соответствующее разрешение, хотя оно по Основному Закону должно носить уведомительный характер. Да Бог с ними, с демонстрациями! Обойдёмся как-нибудь. А как быть с гарантиями бесплатного образования и здравоохранения, прописанными в этой самой Конституции? На самом деле для простых граждан всё давно стало платным. Только министрам и мэрам позволено поправлять здоровье за счёт бюджета. А всем остальным – нет. Даже в больницу ложиться приходится со своими чашками, ложками, лекарством и едой. А на родительские собрания в школу вообще без денег не ходи – засмеют или жалостью обидят.

Ещё более грустная история – со свободой слова. Журналистов затравили до такой степени, что они вынуждены о власти писать и говорить как о покойнике – только самое хорошее или вовсе ничего. В связи с этим мы вынуждены черпать информацию о себе из публикаций сайта WikiLeaks. Вот что, к примеру, доносил посол США в России Джон Байерли в госдепартамент США в феврале 2010 года по поводу ситуации в Москве. Как выяснилось, «занимавший в тот момент должность мэра Москвы Юрий Лужков не только не преследовал организованную преступность в российской столице, но и сотрудничал с криминальными авторитетами». А его связи с преступным миром «и влияние, которое оказывают преступные группировки на положение дел в Москве, уже не оставляют сомнений». По его словам, «в столице действует трехступенчатая криминальная система, на самой верхушке которой – Лужков. Вслед за ним идут две огромные структуры – ФСБ и МВД. В самом низу пирамиды – уже мелкие преступники и рядовые инспекторы различных государственных структур. Причем подчеркивается, что ФСБ – это «вообще лучшая „крыша“ для бизнеса в России».

В документе утверждается, что «друзьями и партнерами Лужкова являются бандиты. В качестве примера приведены криминальный авторитет Вячеслав Иваньков, погибший после ранения в 2009 году, и некий коррумпированный депутат Госдумы».

По словам Байэрли, «Лужков, как и многие другие мэры и губернаторы, дает взятки важным людям в Кремле» и «обеспечивает голоса для «Единой России» на выборах». Судя по этой публикации, возражений к которым пока не слышно, такая ситуация типична не только в Москве, но и во всей России.

В вязи с этим вспоминается эпопея с чемпионатом мира по футболу, который в 2018 году пройдёт в России. Наш нацлидер признал, что это обойдётся России в 40 млрд. долларов США. Но сразу успокоил. Мол, ничего страшного: Абрамович тряхнёт сумой и расплатиться. При этом как-то не подумал: а откуда у этого самого Абрамовича столько денег? Уж не украл ли он их у народа?

Да и о другом не подумал: в России, не в России, чемпионат всё равно в 2018 году пройдёт. А раз у Абрамовича завалялись лишние денежки, может, их можно по-другому потратить? К примеру, сделать бесплатными все операции для детей или стариков. Или всем детям-инвалидам купить инвалидные кресла, так необходимые им протезы. Без чемпионата мы все как-нибудь проживём. А вот инвалиды... При этом следует отметить, что такое действие будет полностью соответствовать нормам социально-ориентированного государства и ельцинской Конституции. И сам метод решения проблемы оригинален: обласканный властью олигарх является как бы кассиром российского премьера. А его деньги – это что-то типа воровского общака. Разница в том, что кассир общака живёт по воровским законам и поэтому не имеет ни бизнеса, ни собственности, ни семьи, ни детей. И уже потому не ворует. А этот совмещает распоряжение общаком с общегражданской деятельностью, покупает яхты, самолёты, футбольные клубы. И по желанию российского премьера оплачивает мероприятия.

Или взять, к примеру, выборность губернаторов, прописанную в Основном Законе. Когда алтайские депутаты обратились в Конституционный суд с запросом о возможности назначения губернаторов, его председатель Зорькин жестко ответил «нет!». А захотелось Путину их назначать – и он тут же воскликнул «да!». А следом и все другие, не отменённые выборы, включая Главы страны, превратились в фарс. Теперь уже за нас нацлидер решает, кто станет очередным президентом России.

И всё это, вкупе с отсутствием гласности, рождает чиновничий беспредел. Сейчас вся страна следит за событиями в станице Кущёвская, где на глазах у соседей бандиты зверски вырезали 12 человек. Оказалось, что главарь банды Цапок был дружен с губернатором и прокурором Краснодарского края. И потому был недосягаем для закона. А как сейчас выясняется, у нас в каждом регионе – свой Цапок. За примерами далеко ходить не надо. Точно такие же бандиты обнаружены в Гусь-Хрустальном. В Волгодонске. А чем наш Роман Монгуш отличается от Цапка? Только не кандидат социологических наук. А так по всем параметрам – Цапок. И премьер Тувы Кара-оол – его лучший друг. С прокурором, правда, он не дружит, а вот с местным начальником СКП отношения ничем не омрачены. И на свободе Рома до сих пор, наверное, только по этой причине.

Теперь уже, пожалуй, и не стоит объяснять, почему в России больше не отмечается День Конституции – просто нужда в ней окончательно отпала. Зачем стране конституция, если она не живёт по законам, а уже привыкла жить по понятиям? Причём, понятиям в самом нецивилизованном их виде. Таким, когда бюджет или состояние какого-нибудь олигарха воспринимаются как воровской общак. Единственное отличие состоит в том, что распределение средств настоящего общака производится по определённым, раз и навсегда установленным правилам. И если что не так, кассиру может быть предъявлен счёт. А в случае с общероссийским общаком никому никаких счетов предъявить невозможно. Даже если нецелево расходуются миллиарды.

Семен Сучков-Задиристый