Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2072.html
№43 за 1 декабря 2010 года

Встречи с интересными людьми

НОРД-ОСТ

Я ранее уже рассказывал, как в Либеральной России случился скандал после интервью Бориса Березовского Проханову. Часть членов политсовета партии воспротивилась исключению Бориса из партии. В том числе и я, невзирая на то, что к тому времени лично знаком с ним не был. Но такие, как я, оказались в меньшинстве, и Похмелкину хоть и с трудом, но всё же удалось провести заказанное Кремлём решение. Сказались внезапность, с которой была осуществлена атака на Бориса и отсутствие всякой информации в региональных отделениях партии о готовящемся решении.

Но такого рода решения, как известно, не остаются без реакции. Тут же быстро сформировалась группа недовольных, которую возглавил Андрей Сидельников – бывший помощник к тому времени убитого депутата Госдумы и сопредседателя партии Либеральная Россия Володи Головлёва. Эта группа связалась с Борисом и, получив «добро», стала собирать в Москве членов политсовета и руководителей региональных отделений партии. Естественно, получил предложение и я. И вот во второй половине октября 2002 года мы съехались в Москве в небольшой уютной гостинице под названием Серебряный Бор. Поначалу собралось немного – человек 25.

Московские сопредседатели партии Юшенков и Похмелкин среагировали мгновенно: тут же собрали что-то типа политсовета, хотя кворума, естественно, собрать не могли, и большинство из собравшихся в Серебряном Бору были исключены не только из состава политсовета, но и из партии. Всех, кроме меня и моего хорошего товарища Юры Коренева из Иркутска. Как потом говорили, за нас заступился председатель исполкома партии Хамид Дельмаев. Кстати, позже, когда у нас собралась подавляющая численность руководителей региональных организаций, Хамид тоже покинул компанию разрушителей партии и примкнул к нам, заявив, что «его место там, где большинство членов партии». К тому времени наши сторонники представляли как минимум 2/3 регионов России от Калининграда до Владивостока, включая Питер, Иркутск, Читу, Магадан и прочие. Всего – 61 регион.

Березовский, естественно, приехать не мог, поскольку его отношения с президентом Путиным, которого он, собственно, и привел на вершину российской власти, в том числе и с участием нашего земляка Сергея Шойгу, к тому времени обострились до предела. Его интересы представляли два компаньона Бориса по бизнесу. Одного из них мы звали Рафаэлем, а второго – Емельяном.

Мы два дня обсуждали сложившуюся в партии ситуацию и вырабатывали рецепты «лечения» партии от похмелкинской заразы. Для нас было очевидно: Похмелкин стремится не столько захватить руководство партией, сколько привести её к ликвидации. И слабовольный Юшенков находится под его сильным влиянием. И потому был нужен чрезвычайный съезд партии, который позволил бы нам обновить состав руководящих органов партии и начать подготовку к выборам в Государственную Думу, которые должны были пройти в конце 2003 года.

И вот, в разгар наших дебатов приезжает в Серебряный Бор Виктор Курочкин и говорит: всё это ерунда. Страна на пороге больших изменений. Вы в курсе, что террористы захватили 23 октября концертный зал, в котором шёл мюзикл «Норд-Ост» и в зале находилось до тысячи зрителей? Мы об этом ещё не знали. Вернее, не придали особого значения сообщению по телевидению. Виктор нам объяснил, что там произошло, как идут переговоры и каковы риски. А он в таких делах был докой – ранее, будучи членом Совета Федерации от Бурятии, участвовал в операции по освобождению захваченных Басаевым в Будёновске заложников. Тогда члены СФ заменили собою заложников и вместе с боевиками выехали на автобусах. Переговоры вёл лично премьер Черномырдин, и всё закончилось без жертв.

Может быть, этот захват заложников нас не сильно бы взволновал, если бы не сообщения официозных СМИ о том, что чеченцы захватили заложников по совету из Лондона, намекая на какое-то участие в этом Бориса Березовского. Мы тут же связались с Лондоном и выяснили, что Борис о случившемся знает не больше нашего. Более того, ему спустя какое-то время удалось отыскать этого самого Басаева, который тоже высказал недоумение о случившемся. Кстати, потом Басаева, Закаева и Яндарбиева признали виновными в нападении на театр и заочно судили. Но нас этот захват сильно озадачил. И мы решили оказать содействие в разрешение проблемы заложников. И посоветовали Курочкину вернуться в штаб по освобождению заложников и предложить заменить женщин и детей нами.

По нашей просьбе он несколько раз в течение двух дней побывал в штабе, согласовывая численность и персональный состав тех, кто мог бы на время заменить заложников. Сначала в штабе куражились, отбирая людей, а потом Курочкин приехал к нам раздосадованный и горестно сообщил, что в наших услугах не нуждаются, поскольку принято решение брать здание штурмом.

Мы были в шоке. И даже не потому, что наша помощь не понадобилась. Мы стали горячо обсуждать: а что будет с заложниками? Там женщины и много детей. И при штурме жертвы неминуемы. Поди разберись в скоротечном бою: где боевики, а где – мирные жители. К тому же по телевизору показали, что шахидки все заминированы. Но Курочкин нас успокоил. Как ему удалось выяснить, по мнению руководства штаба спасения взрывчатки у боевиков нет, вместо нее муляжи. И потому опасаться взрыва не приходилось. Предполагалось, что всех вооружённых боевиков «снимут» снайперы ФСБ и на этом конфликт будет исчерпан.

Но, как вы, наверное, помните, разрешение конфликта пошло по совсем другому сценарию. Всех находящихся в театре усыпили специальным газом и взяли объект без выстрелов. И никакого взрыва не было.

Правда, сейчас трудно гадать: то ли Курочкин знал правду о том, что у боевиков вместо взрывчатки – муляжи, то ли ФСБэшники действительно хорошо всё рассчитали. Правда, общий итог операции был крайне плачевен и победа была пиррова: в результате лишились жизни 130 человек, а более 700 пострадали. Правда, по официальным сведениям, из Театрального центра на Дубровке взрывотехники изъяли 30 взрывных устройств, 16 гранат Ф-1 и 89 самодельных ручных гранат. Общий тротиловый эквивалент взрывчатки составлял более 100 килограммов. Правда, проверить эту информацию невозможно: кроме заложников были уничтожены и все террористы, так что допросить уже было некого. А на сегодня из официально объявленных организаторов теракта в живых только Закаев, в выдаче которого сначала Великобритания, а затем и Польша Генпрокуратуре России отказали, сочтя обвинения в его адрес «политически мотивированными».

Вот так я не поучаствовал в спасении заложников. Похмелкину в отсутствие убитых Головлёва и Юшенкова, а также не въездного Березовского представилась возможность в суде от имени руководства партии признать иск Минюста о ликвидации Либеральной России. И он свою задачу выполнил с блеском. В 2003 году ему власти позволили фактически безальтернативно избраться в Думу от Пермского края, а затем «забыли» про него. И он как политик «вышел в тираж». Виктор Курочкин сейчас работает в команде Касьянова, Юра Коренев депутатствует в Иркутске, а Андрей Сидельников через Украину покинул Россию и выехал в Лондон, откуда координирует работу комитета «31», который борется за реализацию нормы в Конституции России, гарантирующей право граждан на митинги и демонстрации.

Конечно, жаль, что власти проигнорировали интересы захваченных в театре заложников и погибло столько ни в чём неповинных людей. Родственники погибших не вылезают из судов, но никто ничего не может добиться. Убили и забыли. Кстати, многие из тех, кто участвовал в принятии решения, были вознаграждены. Даже Шойгу что-то досталось с барского стола. Хотя пожара там не случилось. И медицина катастроф никого из отравленных газом спасти не смогла. Видимо, мёртвых эвакуировал быстро. Но для меня «Норд-Ост» остался в памяти навсегда. Хотя я и представляю, что могло было бы произойти со мной, если бы во время пуска этого усыпляющего газа я оказался среди тех, кто собою заменил заложников. Нет худа без добра.

Погибших страна тоже забыла достаточно быстро. Но этот захват вкупе со взрывами домов до сих пор считаются очень странными. И действительно: если применённый в «Норд-Осте» газ усыплял в течение 5-15 минут, то почему террористами не был взорван ни один заряд? Неужели Курочкин в штабе освобождения заложников действительно узнал страшную тайну, что вместо взрывчатки у террористов – муляжи? Но кто тогда их подложил террористам?

Этого, наверное, мы уже не узнаем никогда.

Сергей Конвиз