Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2066.html
№43 за 1 декабря 2010 года

Криминал

БЫВШЕГО СОТРУДНИКА ТАМОЖНИ ПОСАДИЛИ ЗА КРАЖУ АВТОМОБИЛЯ И ДВУХ БЕНЗОПИЛ

Бывшего сотрудника таможни республики за кражу автомобиля и двух бензопил приговорили лишь к 80 тыс. рублей штрафа. Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Тувы, 1 ноября 2009 года Роман Саая из села Хандагайты, на тот момент являющийся сотрудником Тувинской таможни, взломал замок на двери гаража возле частного дома своего сослуживца, тайно похитил автомашину УАЗ-31512 и две бензопилы.

Овюрский районный суд республики Тува признал мужчину виновным по п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и причинением значительного ущерба гражданину). Однако, учтя смягчающие обстоятельства, суд приговорил Саая лишь к 80 тыс. рублей штрафа. Приговор районного суда вступил в законную силу.

ОСУДИЛИ МИЛИЦИОНЕРОВ, ЖЕСТОКО ИЗБИВШИХ ЗАДЕРЖАННОГО

Осудили бывших сотрудников патрульно-постовой службы ОВД по Улуг-Хемскому району, жестоко избивших задержанного, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

30 октября 2009 года командир отделения патрульно-постовой службы 34-летний Айдын Дондушпан и 24-летний милиционер этого отделения Сыдым Оспакай доставили в медицинский вытрезвитель при отделе внутренних дел района пьяного мужчину. После проведенного работниками вытрезвителя медосмотра сотрудники ППС повели задержанного в одну из палат, при этом по дороге сам задержанный отрицал, что он пьян. Тогда Дондушпан повалил задержанного на пол и стал бить его ногами в живот. Оспакай удерживал избиваемого за руку. В итоге мужчина получил тяжкий вред здоровью в виде тупой травмы живота с двумя разрывами печени и ушибами слепой кишки. После избиения он провел в палате вытрезвителя около 4-5 часов. Уснуть не мог из-за острой боли в животе. Он попросил соседей по палате вызвать фельдшера. Та осмотрела его и сказала, что нужно вызывать машину скорой помощи. В больнице потерпевшего сразу же прооперировали. После излечения он написал заявление в прокуратуру.

В судебном заседании милиционеры вину в совершении преступлений не признали. В итоге Дондушпан получил 4 года исправительной колонии общего режима. Оспакай отделался запретом занимать государственные должности в правоохранительных органах сроком на 4 года.

НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ СКЛОНИЛ ВЗРОСЛОГО К ИЗНАСИЛОВАНИЮ

Следственными органами СК по Республике Тыва завершено расследование уголовного дела в отношении двух молодых людей, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней).

Как следует из материалов уголовного дела, 17 февраля 2010 года в вечернее время возле дворца культуры одного из сел Барун-Хемчикского района, где шли танцы, 17-летний несовершеннолетний сообщил 19-летнему знакомому парню, что в пустующем доме, где часто собирается молодежь села, находится их знакомая односельчанка и предложил изнасиловать её. Злоумышленники явились в указанный дом, и с использованием беспомощного состояния и применением насилия надругались над 14-летней потерпевшей, которая страдает психическим расстройством.

С самого начала до окончания предварительного следствия несовершеннолетний обвиняемый вину в инкриминируемом деянии не признал. А 19-летний парень наоборот – признал, и более того, на последнем допросе показал, что из-за необдуманности под влиянием несовершеннолетнего совершил большую ошибку, и поэтому, «не успев показать свою пользу родителям, близким людям, не успев в своей жизни ни жениться, ни выучиться, привлечен к уголовной ответственности, о чем очень жалеет».

Следствием собрана достаточная доказательственная база, и уголовное дело после утверждения прокурором обвинительного заключения направлено в Верховный суд Республики Тыва для рассмотрения по существу, где разрешится дальнейшая судьба двух столь разных молодых людей.

ПЕДОФИЛ ПОВЕСИЛСЯ В СИЗО

21 июня 2009 года в дневное время возле ограды ТЭЦ города Ак-Довурака неизвестным лицом было совершенно изнасилование и насильственные действия сексуального характера в отношении 17-летней несовершеннолетней. При этом злоумышленник представился потерпевшей Владимиром и скрылся. Негодяя установить не удалось. Предварительное следствие было приостановлено.

Год спустя, 03 июня 2010 года около 12 часов дня в селе Кызыл-Мажалык Барун-Хемчикского района находившийся в состоянии алкогольного опьянения тот же злоумышленник, с целью хищения разбил окно и проник в дом. Когда обыскивал дом, увидел, спрятавшуюся в шкафу 9-летнюю девочку. Озверевший педофил изнасиловал ребенка, после чего заставил спуститься в подвал, а сам похитил микроволновую печь, носимые вещи и скрылся. Личность злоумышленника установили по отпечаткам пальцев рук, им оказался 27-летний Владимир Хертек, который был объявлен в розыск, и производство предварительного следствия приостановили.

20 ноября 2010 года в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий 27-летний Владимир Хертек был задержан, в ходе допроса под давлением неопровержимых доказательств злоумышленник дал признательные показания по двум фактам изнасилований и раскаивался в содеянном. Решался вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того проводился комплекс следственных действий и оперативных мероприятий по проверке его причастности к убийству, совершенному в 2008 году на территории села Кызыл-Мажалык.

21 ноября 2010 года в следственном изоляторе города Кызыла, куда был водворен подозреваемый, Владимир Хертек покончил жизнью путем повешения в петле, его труп обнаружен с признаками механической асфиксии. По факту смерти Владимира Хертека Центральным межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Республике Тыва проводится предварительная проверка.

В настоящее время выясняются все обстоятельства произошедшего, расследование уголовного дела продолжается.

ГОСТЬ ЗАРЕЗАЛ ХОЗЯИНА

20 сентября 2010 года в одной из квартир города Кызыла был обнаружен труп Геннадия Суркова с внешними признаками насильственной смерти, в виде ножевых ранений.

По данному факту Центральным межрайонным следственным отделом возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

Следствием были выдвинуты все возможные версии совершения преступления, в том числе и возможность совершения убийства знакомыми потерпевшего. Преступление, совершенное в условиях неочевидности, оставалось не раскрытым.

Однако кропотливая работа следователей Следственного комитета и оперативников органов внутренних дел не останавливалась. Итогом совместного анализа всех свидетельских показаний и материалов уголовного дела явилось установление лица, причастного к совершению данного особо тяжкого преступления.

20 ноября 2010 года задержан и арестован Анвар Шакиров, уроженец города Новосибирска, который не имеет определенного места жительства, пребывает в городе Кызыле с начала 2000 годов.

Злоумышленнику предъявлено обвинение по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство). В ходе допроса злоумышленник без определенного места жительства показал, что иногда ночевал дома у потерпевшего. И, после очередного совместного распития спиртного, потерпевший начал прогонять его из своей квартиры, на почве чего он разозлился и нанес потерпевшему несколько ударов ножом.

Расследование продолжается.

ПЬЯНЫЙ ПОДРОСТОК ПАЛКОЙ ЗАБИЛ ВЗРОСЛОГО

17 ноября 2010 года на автодороге села Тоора-Хем Тоджинского района был обнаружен труп 35-летнего местного жителя без внешних признаков насильственной смерти. Однако 19 ноября в ходе судебно-медицинского исследования трупа установлено, что смерть наступила от тупой травмы головы.

Центральным межрайонным следственным отделом Следственного комитета по Республике Тыва возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.105 УК РФ (убийство).

В результате грамотно спланированных следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий преступление было раскрыто по «горячим следам», а лицо его совершившее установлено. Им оказался 15-летний учащийся сельской школы. В отношении несовершеннолетнего избрана мера пресечения не связанная с лишением свободы.

По версии следствия, вечером 17 ноября 2010 года на одной из улиц села Тоора-Хем Тоджинского района из-за личных неприязненных отношений несовершеннолетний нанес несколько ударов палкой по голове потерпевшего, от полученных повреждений последний скончался на месте.

Установлено, что трагедии предшествовало распитие группой несовершеннолетних учащихся спиртных напитков, купленных в магазине «Эне-Сай» села Тоора-Хем.

В настоящее время проводятся следственные действия на установление всех обстоятельств произошедшего, не останется открытым вопрос в отношении недобросовестных продавцов, реализовавших алкоголь несовершеннолетним и будут установлены конкретные причины и условия, способствовавшие совершению преступления.

По материалам сайта sledkom.tuva.ru.

Когда верстался номер

В редакцию сообщили, что 28 ноября в Кызыле на стоянке в районе автовокзала банда рэкетиров потребовала от таксиста «взнос» – 1000 руб., а после того как он отказался платить, прокололи колеса его автомобиля. Обороняясь, таксист ножом убил одного из бандитов.

В пресс-службе следственного комитета эту информацию не опровергли, пообещав более подробную информацию предоставить позднее.