Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2065.html
№43 за 1 декабря 2010 года

Расследование деяний Кара-оола будет продолжено

РАССЛЕДОВАНИЕ ДЕЯНИЙ КАРА-ООЛА БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНО

«Тувинская правда» и официальный сайт правительства, захлебываясь от радости, сообщили, что Абаканский суд признал Шолбана Кара-оола потерпевшим от распространения недостоверной и порочащей его информации, распространенной в нашей газете. Уж так эти ребята от радости мочились кипятком, что даже не дождались вступления решения в законную силу. Мы подробно расскажем об обстоятельствах этого дела, об истинной подоплеке решения судьи с игривой фамилией Весёлая, когда будет изготовлено мотивированное решение. Сведущие люди советуют искать суть в теплых, почти родственных, отношениях фактического хозяина Хакасии Дерипаски и нашего героического земляка.

Сайт правительства утверждает, что недостоверной признана информация о том, что правоохранительные органы «располагают достаточным объемом доказательств для привлечения Шолбана Кара-оола к уголовной ответственности». Однако независимо от решения суда новый глаз у охранника Иванова, который пострадал от удара чугунной головы нашего премьера, все равно не вырастет, и дорога, бесплатно построенная неизвестным благодетелем к знакомому дому на Серебрянке, еще долго будет памятником коррупции. И десятки других фактов так и останутся не опровергнутыми. Да, собственно, Шолбан Валерьевич и не пытается их опровергнуть. Он не согласен не с фактами, а с оценками его деятельности.

Да что там какой-то, по большому счету, никому не известный Шолбан! Бывший мэр Москвы Лужков выиграл у всех своих обидчиков, как он сам хвастался, более ста судов. И где теперь этот «мэтр с кепкой»? Пытается выехать в Лондон. Уверяет англичан, что его пребывание в России представляет опасность... не для Москвы и России, а для него лично – с недавних пор просто физического лица Юры Лужкова, мужа долларовой миллиардерши Е.Батуриной. А в это время Российское телевидение многоканально без опаски рассказывает о том, каким негодяем был этот Лужков, как использовал свое ответственное положение, чтобы обогатить собственную женушку, а значит и себя лично, потому как совместно нажитое в браке является общим имуществом супругов. При этом на сто рядов повторяются те факты, которые московские суды уже признали недостоверными и порочащими бывшего основателя правящей партии, а ныне изгоя, мерзавца и негодяя.

Впрочем, и сам Лужков, как выяснилось, знает настоящую цену московским судам. Ведь поначалу, сразу, после того как наладили под зад, он кинулся, было, по старой памяти в суд за защитой «доброго имени и трудовых прав», да по дороге одумался. То ли сам пришел к выводу, что «суды никогда не пойдут против воли президента», то ли кто надоумил. А тут стали всплывать ранее неизвестные обстоятельства «технологии» принятия решений в пользу еще недавно всесильного лужка. Оказывается, одна из судей получила в собственность от города, и причем совершенно незаконно, квартиру. И теперь уже этой дамой заинтересовалась квалификационная коллегия судей и светит ей не только лишение полномочий, но и небо в крупную клетку.

Постепенно приходит понимание, в какой заднице оказалась страна, следуя идее «управляемой демократии» и «вертикали власти». Вот уже и президент Медведев заговорил о необходимости модернизации политической системы, похоже, понял, что бесконечные увещевания о борьбе с коррупцией бесплодны и бесполезны – чиновничье окружение преданно смотрит в рот очередному великому кормчему, кивает, тщательно конспектирует то, что он «отливает в мраморе» и продолжает брать откаты, тырить и распихивать по карманам. Для этих кара-пузов борьба с коррупцией – программа самоуничтожения.

Только Медведев сделал заявление о том, что не верит отчетам об истинном положении дел в Чечне, что милицейская статистика – «сплошь брехня», как в станице Кущевской вырезали двенадцать человек. Банда 10 лет терроризировала целый район. 200 не расследованных изнасилований! Вымогательства и убийства! Теперь Краснодарский губернатор Ткачев открещивается от того, что ему было известно о беспределе в станице. Хотя, как выяснилось, поступали ему многочисленные жалобы, а еще пять лет назад о вопиющих фактах написала «Российская газета».

Тогда мер не приняли. Более того, стали преследовать тех, кто добивался расследования и наказания бандитов. В эфире федерального телеканала один из осмелевших кущевцев сослался на публикацию в «РГ», упомянув при этом фамилию главаря банды, Цапок обратился в суд с иском о защите чести, достоинства и деловой репутации. В августе 2006 года судья Кущевского райсуда Сергей Шаповалов установил: «Осквернив (цитирую решения суда) доброе имя и светлую память его погибшего брата, а также допустив в отношении него распространение ложных сведений, порочащих его честь и достоинство, ответчик причинил ему тяжелейшие нравственные страдания. При таких обстоятельствах суд считает возможным взыскать в пользу Цапка С.В. в счет возмещения морального вреда 500 тысяч рублей».

Интересно, как теперь поживает судья С. Шаповалов? Наверное, если бы он рассказал о своем самочувствии судье Весёлой, она бы всерьез загрустила.

Журналистское расследование деятельности Ш.Кара-оола и его подручных будет продолжено.

Семен Сучков-Задиристый