Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_2006.html
№39 за 3 ноября 2010 года

Ну и ну!

Россию приравняли к папуасам по уровню коррупции

Россия заняла 154-е место из 178 возможных в мировом индексе восприятия коррупции (ИВК) 2010 года, составленном международной организацией Transparency International.

По сравнению с прошлым годом Россия опустилась в рейтинге на 8 позиций, пропустив вперед Украину. Этому способствовало, по оценке его составителей, отсутствие надлежащего контроля за доходами высокопоставленных чиновников, «дело Магнитского», коррупционные скандалы, в частности, «дело Daimler», а также наличие в России перечня «неприкасаемых» должностных лиц. В Transparency International считают, что «заявленная руководством страны антикоррупционная политика зашла в тупик», сообщает «Газета.Ru». «С коррупцией в России все как было плохо, так плохо и осталось», – заявляют в организации.

Россия с 2,1 балла делит 154-е место с Гвинеей-Биссау, Камбоджей, Кенией, Коморскими островами, Конго, Лаосом, Папуа – Новой Гвинеей, Таджикистаном и ЦАР.

Странами с более низким уровнем коррупции, чем в России, Transparency International назвала Иран, Зимбабве, Мексика, передает «Радио Свобода».

США с 7,1 балла также опустились в рейтинге на несколько строчек и покинули первую двадцатку, что стало для Америки самым низким показателем за 15 лет существования индекса, уточняет BBC.

По данным международной организации, возглавляет рейтинг Дания, Новая Зеландия и Сингапур. Каждая из этих стран набрала по 9,3 балла.

На последнем месте располагается Сомали (1,1 балла).

Среди соседей России хуже дела с коррупцией обстоят только в Киргизии (делит 164-е еще с тремя странами), Туркмении и Узбекистане (на 172-м месте вместе с Суданом). Из стран бывшего СССР за исключением трех балтийских республик высокую позицию занимает Грузия (68-е место с 3,8 балла), которая опережает такие страны Евросоюза, как Румынию и Болгарию (обе на 69-м месте) и Грецию (78-е место).

Украина, находившаяся в прошлом году на 146-м месте, что и Россия, в этом году выбралась на 134-е место с 2,4 балла.

ИВК измеряет уровень восприятия коррупции в госсекторе той или иной страны и основывается на данных опросов, проведенных среди экспертов и в деловых кругах. ИВК за 2010 год ранжирует страны по шкале от 0 до 10 баллов, причем ноль обозначает самый высокий уровень восприятия коррупции, а десять – наименьший.

Ольга Панфилова