Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1994.html
№38 за 27 октября 2010 года

Гнус-2

Как продавался Хоюгбан? Кого он предавал?

Несколько лет назад местная телевизионная реклама назойливо предлагала хозяйственно-строительные товары магазина «Мастер». Незатейливая песенка рекламного ролика на тувинском языке «Мастер, садыг Мастер» до сих пор звучит у меня в ушах, как только мне приходится проходить мимо дома, который мы, старожилы Кызыла, называем по-старому «1000 мелочей». Эдуард Наксыл, хозяин магазина «Мастер», наверное, не думал тогда, что его благополучный торговый бизнес может внезапно захиреть. У него, вероятно, в мыслях даже не было, что новоявленный папаша, которого он то ли из жалости, то ли по простоте душевной взял к себе на работу, может довести его чуть ли не до банкротства.

Как говорят, Амур Хоюгбан долгие годы скрывал от собственной супруги, что у него есть сын на стороне. Но как только Эдуард стал успешным торговцем и развил сеть магазинов, он замахнулся на политику, решив баллотироваться в депутаты. И вот тут-то объявился Хоюгбан и раскрыл своему незаконнорожденному сыну тайну его появления на свет.

Сам Хоюгбан любит представлять себя не только бардом и композитором, он частенько говорит о себе, как о специалисте информационных технологий. Что под этим он подразумевает, ему лишь одному известно. Но у Наксыла он стал работать специалистом по информационным связям. Звучит, прямо скажем, нелепо. Ну и что с того, зато есть деньги, а у Хоюгбана просто-таки необыкновенное чутьё и зуд на деньги. Особенно на халявные деньги.

Может быть, это и злые языки, да и, конечно, это злые языки, ведь мало кто с уважением говорит о нём, но вскоре пошла молва, что Хоюгбан потихоньку, полегоньку предал сына, разорив его некогда процветающий бизнес.

(продолжение следует)

Б. Монгуш