Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1977.html
№37 за 20 октября 2010 года

О главном начистоту

КАК ПИМАНОВ СТАЛ СЕНАТОРОМ – КТО КОМУ И СКОЛЬКО ЗАПЛАТИЛ?

Надо признать, Шолбан Валерьевич, коммерсант из Вас получился неважный. Как-то всё спускаете по дешёвке, распродаёте второпях, с большими скидками. Разве можно так с родиной? При желании, конечно, всё можно объяснить. Например, трудным детством, деревянными игрушками, может быть, голодной юностью, в конце концов, захудалым родом матери или отца.

Если по Фрейду, то, говорят, Ваш род преследует какое-то кошмарное воспоминание, потому чувствуется в Вас какая-то, как бы это помягче, остервенелость что ли? Так и слышу, как Ваши канцелярские дамочки уже заверещали: ах, как можно, персональная тайна! Вы им скажите, что я чихать бы хотела на их писк. Мы же с Вами, Шолбан Валерьевич, понимаем, что первое лицо государства не только декларацию о доходах должен представлять, но и терпеть, когда граждане под микроскопом желают его разглядывать. Вот я и пытаюсь разглядеть в Вас причину – что так дёшево Вы всё цените?

Так и запомните, Шолбан Валерьевич, не успокоюсь ведь, пока не узнаю, сколько земли и заповедников Вами продано и по какой цене, какие полезные ископаемые уже не тувинцам принадлежат? И не надо многозначительно глаза вверх закатывать, мол, на Вас давят оттуда, мол, не по своему желанию родиной направо-налево разбрасываюсь. Я эти намёки хорошо изучила, а потому Сергею Вашему Кужугетовичу тоже пламенный привет!

А, что, не имею права? Где так записано? В обеих конституциях, русской и тувинской, мои демократические права дважды за мной закреплены, а потому так и передайте своему патрону, типа, Сергей Кужугетович, баба эта вредная, уже доказано, до всего докопается – и Вам не поздоровится. Шолбан Валерьевич, про угольные разрезы и другие втихаря проданные территории мы в следующий раз с Вами побеседуем. Сейчас же Вы нам про Пиманова расскажите.

И вся то цена сенаторского места какое-то телевизионное восьмиминутное фуфло в его передаче «Человек и Закон»? Вы сколько Пиманову заплатили, чтобы всё переврать про Ваши разборки с Оюном? Не так? А как? Значит, он Вам заплатил, чтобы всё переврать про Ваши разборки с Оюном, чтобы получить сенаторское место от Тувы? Знаете, Шолбан Валерьевич, тут ведь точность важна – кто кому и сколько заплатил: Вы Пиманову или Пиманов Вам?

Тут ведь моя национальная гордость страдает. Если Пиманов расплатился с Вами за сенаторство телевизионным (кстати, совершенно бездарным в пустопорожней передаче, где только одно бла-бла-бла с умным видом) сюжетом против Оюна, то это настолько дёшево, настолько плевок в сторону тувинцев, что просто ниже плинтуса. А если Вы Пиманову заплатили, то, Шолбан Валерьевич, будьте любезны, сообщите из какой статьи бюджетных расходов? Имею право знать, потому как налогоплательщик я законопослушный, это раз, а, во-вторых, я не давала Вам разрешения использовать мои деньги на торговлю с Пимановым.

Может быть, Шолбан Валерьевич, Вы и современный молодой человек, обрусевший, так сказать, но тувинцы лет десять мечтали посадить на сенаторское место тувинца. А теперь с Вашими коммерческими, надо сказать, неудачными, наклонностями всё накрылось медным тазом.

Очень вредная тувинка