Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1974.html
№37 за 20 октября 2010 года

Нищий народ скупили по дешёвке

НИЩИЙ НАРОД СКУПИЛИ ПО ДЕШЁВКЕ

Выборы прошли – итоги потрясли и участников, и электорат. Победители никак не могут понять, как они удосужились нарисовать себе лишнего: все, конечно, понимают, что Тува – не Северная Корея. И даже не Чечня. Чтобы строем голосовать за вороватую бесстыдную власть. Проигравшие в прострации: их лидерам было обещано депутатство, а взамен они получили шиш с маслом.

Обидно коммунистам: отдались власти публично, к тому же в абсолютно извращённом виде, но неудачно. Продали второе место в партсписке для брата Главы правительства, рассчитывали, что холопы Кара-оола «дорисуют» результат до десяти процентов голосов избирателей, гарантирующих два места в парламенте, чтобы очередь по выдаче депутатских значков дошла до Самбалы, обеспечив мандат Белкову, а в итоге остались вообще без депутатского места.

Но с другой стороны, коммунистов должно успокаивать то, что они совершенно не потратились на агитацию и контроль за выборами. Скромный самоклеющийся красный листок 6х9 и омская «Правда», да бесцветные выступления по телеку их лидера Белкова – вот и вся агитация. Даже членов участковых комиссий с правом совещательного голоса подбирать не пришлось – кандидатуры представили ПЕдРоссы, а коммунисты их только оформили как бы от себя.

А вот жириновцам есть о чём печалиться. Заявив с ходу выборов, что они «пробьются в князи без грязи», они всё сделали с точностью «до наоборот». Князьями им стать было не суждено, а вот грязи на выборы они привнесли предостаточно. Гнусные листовки про Хайманову, регистрация на Первомайском округе недавно откинувшегося с зоны отморозка, поменявшего паспорт и взявшего на себя облик Конвиза, шельмование в т.н. «Народной газете» кандидатов от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ, три выпуска фальшивого «РИСКа» – вот далеко не полный набор мерзости, привнесённой соколами Жириновского под руководством депутата Государственной Думы Журко, специально прибывшего в Туву для агитации за ЛДПР. В итоге – смехотворный результат и четыре уголовных дела. Три по клевете в «Народной газете» и одна – по выпуску в абаканской типографии «Журналист» фальшивой газеты «РИСК». Уголовное преследование пока грозит лишь редактору газеты Рудакову да организатору распространения фальшивок Бетехтину. Директор типографии Харченко может отделаться административным штрафом в 100 тыс. рублей.

В состоянии депрессии находится наиболее вероятный главный исполнитель чернухи – Елсуков. Его уже не видно на телевидении, он не бывает на людях. Ждёт следствия и суда. Понимает: вряд ли Бетехтин, Рудаков и Харченко станут его выгораживать.

Не очень расстроен лидер тувинских «Патриотов России», которых в народе обычно называют националистами. А.Хоюгбан, получив в итоговом протоколе 0,9% голосов, и глазом не моргнул. Он же знает, что и партии – такой уже фактически нет. И региональное отделение – на бумаге. И такая скромная цифра полностью и окончательно характеризует мифического политического деятеля как продажного банкрота-перевёртыша.

Дали свою оценку проведённым выборам и справедливороссы. Конечно, их 10% – это не хоюгбановские 0,9. Но и с коммунистическими или тем более либерально-демократическими процентами рядом они не стоят. Даже в если их оценивать с показателями эсеров в других регионах, где также прошли выборы, они выглядят вполне солидно. Но сами партийцы понимают: не такого результата они ждали. И не на такой работали. Следует признать: системной вдумчивой работы на местах не было. И авторитет лидеров СР не полностью реализовался в голоса избирателей. А это значит, что нужна работа над ошибками. До думских выборов время есть, чтобы перестроить ряды, сплотиться и работать.

Однако прошедшие выборы показали: проблемы есть у всех без исключения партий. Судите сами: партии власти уже не достаточно административного ресурса и обликов Путина и Шойгу, и она вынуждена тривиально покупать голоса избирателей, чтобы удержать власть. Такого позорного голосования в Туве ещё не было. Люди шли и хвалились: кто деньгами, кто бутылкой водки, а кто – и двумя литровыми бутылками подсолнечного масла.

В беднейшем регионе России голос избирателя покупался ценою от 700 до... 50 рублей! А мы гадаем: отчего так бедно живём? А это всё потому, что нищий народ дешевле покупается. Попробуйте купить голоса за такую сумму в Красноярске – вас засмеют. Не говоря уже о Москве. А «чернота» и рада использовать слабости людей.

Но дело тут не только в подкупе как таковом. Если бы люди верили, что от того, как они проголосуют, что-то изменится, они бы всё равно голосовали по совести. Но они не верят власти и уже не верят, что что-то можно изменить в этой жизни к лучшему. Именно в этом трагизм сегодняшней России. А при таком отношении к власти никакая модернизация ни общества, ни экономики невозможна. Поэтому Нобелевскую премию получают российские учёные, покинувшие страну. Но не может же весь народ уехать! Это просто невозможно.

Вспоминая советские времена, следует признать: даже видимости выбора не было. В избирательном бюллетене была одна фамилия, вписанная по решению бюрократов из КПСС. И в этом плане справедливости как таковой в тех выборах не было. Но и обмана с подкупом не было тоже. Власть как бы честно признавалась: мы отобрали вам претендента. Он не жулик, не бандит и не вор. Не находится под следствием или в бегах. За него и проголосуйте. А не нравится – впишите в бюллетень себя или кого другого. А то, что сейчас подаётся как свобода и демократия – фарс, который порочит саму идею народовластия.

При этом следует помнить: та молодёжь, что на выборах 10 октября 2010 года голосовала за деньги или стакан водки, вряд ли когда-нибудь сможет воспринять гражданские свободы как свою необходимость. А увеча подрастающее поколение, власть сама разрушает общество. И будет нужно время, чтобы излечить заблудших от корысти, беспринципности и безразличия. Хотя возрождение самосознания народа, как единственного носителя власти, неизбежно. И мы в этом скоро убедимся.

Кондрат Пчёлкин