Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1937.html
№32 за 22 сентября 2010 года

Встречи с интересными людьми

Я ПОМНЮ ЧУДНОЕ УЧЕНЬЕ...

Я окончил среднюю школу №7 в Кызыле. По общему мнению, лучшую на то время в республике школу. Пусть сегодняшние педагоги, работающие в ней, на меня не обижаются: время неумолимо, и моя старая школа теперь уже не может конкурировать с современными школами. Хотя следует отметить, что дух седьмой школы из неё не выветрился и маленькая школа сегодня демонстрирует добротный дружный коллектив.

Но я не об этом. Преподавала у нас русский язык и литературу Любовь Владимировна. Человек высокой культуры, очень образованный, тактичный и отзывчивый. Она так любила свою профессию, так хорошо знала не только сам язык, но и биографии всех знаменитых писателей и поэтов, что увлекала предметом всех. Даже тех, кто учился посредственно и без прилежания. У нас в классе её любили все. Включая тех, чьи знания она порой оценивала на «2». Я и Римма Биче-оол с её подачи взялись соревноваться: кто больше выучит наизусть стихотворений. И это так захватило нас, что мы к каждому уроку запоминали по стихотворению, а то и по два и декламировали. Она за каждое ставила нам по «пятёрке». Нужды, честно говоря, в этих «пятёрках» у нас не было – мы и так с ней учились на «отлично», но всё равно было приятно. Странно дело: это соревнование не рассорило нас с Риммой. А скорее, ещё сильнее сдружило. Римма живёт в Кызыле, работает учителем, и мы часто перезваниваемся и встречаемся с одноклассниками.

Я окончил школу и уехал в Томск учиться. Вскоре переехала в Иркутск и Любовь Владимировна. Так что пути наши разошлись. А память – осталась.

Такие учителя, как Любовь Владимировна Санникова, Валентина Митрофановна Оськина, пионервожатая Марина Михайловна Фирсова и многие, многие другие под руководством директора школы Лидии Сергеевны Новиковой отдавали все силы не только нашему обучению, но и воспитанию. Всем им я благодарен за внимание и заботу. Но всё же самой памятной учительницей моего детства так и осталась незабвенная Любовь Владимировна.