Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1933.html
№32 за 22 сентября 2010 года

Коротко

ШОЙГУ МОЖЕТ СТАТЬ ГЛАВНЫМ МОСКВИЧОМ

Чиновник администрации президента и единоросс сообщил, что вопрос о досрочной отставке мэра Москвы уже решен, пишут «Ведомости». Назван даже срок: через пару-тройку недель (21 сентября у Лужкова день рождения) завершат операцию по увольнению, полагает московский политик.

Согласован и преемник Лужкова, говорит один из собеседников «Ведомостей», это человек из шорт-листа, составленного «Ведомостями» по информации из Кремля и правительства. В список входят вице-премьеры Сергей Собянин и Сергей Иванов, министр Сергей Шойгу и бывший калининградский губернатор Георгий Боос.

По мнению собеседников издания, больше шансов у Шойгу из-за его популярности в стране и управленческом опыте, но Боос позиционируется, как человек из команды мэра (трижды избирался от Москвы в Госдуму) и единственный человек в списке, которому Лужков согласился бы сдать власть.

Однако есть мнение, что Шойгу вряд ли согласится пойти на Москву – в МЧС у него гораздо больше возможностей для удовлетворения амбиций и реализации планов укрепления благосостояния, в Москве же все давным-давно поделено, а привередливые москвичи вряд ли сочтут за своего полу-тувинца и полу-еврея.

ТУВА ЛИДИРУЕТ ПО ЗАРПЛАТАМ ЧИНОВНИКОВ

Госкомстат обнародовал данные федерального статистического наблюдения по аппарату управления в России.

По величине средней зарплаты у чиновников федерального и регионального уровней в Сибири лидирует Республика Тыва. Здесь «федералы» в среднем получают в месяц 35304 рубля, «регионалы» – 38239 рублей, при средней зарплате в регионе чуть больше 17,5 тысяч рублей.

На втором месте по уровню оплаты труда региональных чиновников находится Республика Бурятия – 35983 рубля в месяц при средней зарплате в регионе 18460 рублей. Сотрудники муниципалитетов Бурятии получают скромные 23586 рублей, а федеральные чиновники – 28073 рубля в месяц.

Лидером по оплате чиновничьего труда в муниципалитетах стала Иркутская область. Здесь сотрудники местной исполнительной власти получают в среднем 29303 рубля. Ненамного отстал по этому же показателю и Красноярский край – 29057 рублей.

У Приангарья и Красноярского края близка и оплата труда федеральных чиновников – 31189 и 31377 рублей соответственно. И только в показателе средней зарплаты в региональной исполнительной власти наблюдаются различия: в Красноярском крае «регионалы» получают 34044, а в Иркутской области – 30333 рубля в месяц.

Наконец, в Забайкалье «федералы» работают за 29637 рублей в месяц, в региональной исполнительной власти в среднем платят 33948 рублей в месяц, а в муниципалитетах получают 21187 рублей в месяц, что, кстати, недалеко от среднемесячной зарплаты в регионе – 19230 рублей.