Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1900.html
№29 за 1 сентября 2010 года

Нам пишут

ПУСТЬ НАЧАЛЬСТВО СКАЖЕТ:
КАК НЕ УМЕРЕТЬ ОТ ГОЛОДА И ХОЛОДА

Уважаемая редакция газеты «РИСК»!

На днях по телевизору услышала о повышении цен на уголь. Уже в прошлом году была заоблачная цена. А нынче еще умудрились поднять цену 1500 руб. за тонну.

Мы, частники, покупаем уголь у коммерсантов, т.к. не у всех есть свои грузовые машины. А перекупщики делают свою накрутку и цена становится вообще заоблачной. На одну среднюю квартиру требуется минимум 4 тонны угля (это, не считая бани, в которой надо мыться как минимум 1 раз в неделю). Нетрудно посчитать, во сколько обойдется каждой семье нынче уголь. Бедным слоям населения нереально будет купить этот уголь. В республике и так большинство населения проживают за чертой бедности.

Пусть правительство нам посоветует, где взять столько денег, чтобы не умереть от холода или от голода? Не у всех же есть доступ к правительственной кормушке. Если у нас Угольный разрез в частных руках, а «Тываэнерго» акционерное предприятие, то тарифы устанавливают они сами, то возникает вопрос: зачем нужно Министерство энергетики? Чем оно занимается и кто перед ним отчитывается? Сократить это министерство, а все финансовые потоки отдать бедным людям, чтобы смогли купить уголь на зиму. Также нереален и тариф за свет, который мы сейчас платим – за свет, за уголь и остаемся голодными, или у нас возникают долги за свет. Все это может привести к экономическому коллапсу.

Председатель правительства РТ Кара-оол провел референдум о сокращении депутатов. Чтобы освободившиеся деньги пустить на строительство школ и детских садов. Что-то очень сомневаюсь я, что так будет. Взять хотя бы наш многострадальный Кызылский район. Вся районная администрация разрослась до таких размеров, что понастроили кабинеты в фойе. Откуда берутся финансы, чтобы разводить новых дармоедов?

Бывший коммерсант, а ныне действующий председатель районной администрации (указаны учреждение, должность и фамилия – ред.) Г. решил даже на госдолжности не упустить шанс подзаработать, поставив аппарат для ксерокопии по цене 5 рублей. Раньше ксерили у коммерсантки по 3 рубля, но сейчас ей запретили это делать. Опять удар по карману населения.

И что теперь правительство хочет от простого населения, которое не может построить себе коттедж, съездить на Канары, которое думает, на что купить на зиму уголь, отправить ребенка в школу, одеться, купить лекарство? Оно все сделало, чтобы я в октябре пошла проголосовала не за «Единую Россию», на которую у меня уже аллергия. Думаю, не только у меня одной.

Уважаемая газета «РИСК»! Я предлагаю организовать сбор подписей населения против повышения цен, как в других городах России. Думаю, многие люди подпишутся. Пора заканчивать с этим беспределом.

Житель п.г.т. Каа-Хем