Газета «РИСК»
Постоянный адрес страницы: //risk-inform.ru/article_1894.html
№29 за 1 сентября 2010 года

Жуликам от сельского хозяйства ударили по рукам

ЖУЛИКАМ ОТ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УДАРИЛИ ПО РУКАМ

Сенсационная новость пришла из Турана: директор ООО «Туранское» Константин Лопато подал прошение об отставке. Новым руководителем Общества избрана Т.Ковальногих. Что случилось с Лопато? Почему он сбежал?

Официальная версия, которую озвучил сам сбежавший – он идёт на выборы. А работа в колхозе ему может помешать. Версия сомнительная, поскольку депутатом местного Хурала может быть и директор колхоза. К тому же Лопато до депутатства – как до Луны. После всего, что о нём узнали земляки за последний год, ему не видать мандата, как своих ушей. Скорее всего, дело в другом. Милиция возбудила уголовное дело по деятельности СПК «Нива» и готовит ещё одно – по деятельности в СПК и Туранском лично Лопато.

Предположительно, они намерены предъявить ему обвинения по ст. 159 ч.4 УК РФ – мошенничество группы лиц по предварительному сговору. А кроме того, в подведомственном ему предприятии выявлено хищение на сумму более, чем в 5 млн. рублей. А часть имущества вообще «пропала».

Но есть и третий повод для Лопато «делать ноги». Пока он реализовывал хитроумные тыхеевские схемы мошенничества, лето подошло к концу. А в колхозе вместо 2 тыс. тн сена заготовлено только чуть больше 60 тонн. Так что вполне возможно, что туранские коровёнки могут эту зиму не пережить.

Время покажет, почему сбежал Лопато. А пока в Обществе назначена ревизия. Она и должна лечь в основу предъявляемых Лопато обвинений в совершении уголовного преступления. И если будет установлено, что Лопато действительно поживился за счёт Общества, ему всё придётся вернуть. В том числе прилавок-холодильник, который он скоммуниздил из кооператива под видом зарплаты.

Наш корр.